Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Белорусы вышли протестовать в спальных районах Минска

К ночи на 12 августа акции протеста в Минске переместились на окраины города, журналисты сообщают, что силовики применяют резиновые пули и светошумовые гранаты при разгоне протестующих
Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости
Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости

Силовики начали разгонять протестующих возле торгового центра «Рига» в Минске, сообщает Telegram-канал «Выборы видишь», принадлежащий изданию Tut.by. По его данным, на место пригнали водомет и автозаки. Также журналисты сообщают, что слышны звуки, похожие на выстрелы.

Второй вечер протестов в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Tut.by отмечает, что центр Минска, как и других крупных областных центров, вечером 11 августа перекрыли силовики. На центральных площадях и улицах выставлялось ограждение, чтобы не допустить прохода протестующих, из-за чего те начали собираться в других районах городов. Так, в Минске, как передает ТАСС, звуки, характерные при выстрелах резиновыми пулями, были слышны и в районе Малиновка на юго-западе города возле проспекта Дзержинского. Там собралось около 300 человек, затем к месту прибыли сотрудники ОМОНа. О выстрелах также пишет Telegram-канал Onliner. По информации «РИА Новости», при разгоне протестующих силовики применили резиновые пули и светошумовые гранаты.

По данным Telegram-канала Nexta, стрельба слышна и в районе Петровщина (это неподалеку от Малиновки).

Onliner сообщает, что в приемное отделение 10-й больницы Минска поступают раненые из микрорайона Каменная Горка. По его данным, одному из пострадавших в район глаза попала резиновая пуля. Еще один пострадавший сообщил, что снимал происходящее на телефон из салона автомобиля, после чего его вытащили из машины и избили.

Силовики останавливали сигналящие машины, которые ехали на небольшой скорости, и задерживали некоторых водителей, передает Onliner. Издание МБХ Медиа также опубликовало в Telegram-канале видео, на котором люди в формах сотрудников ГАИ избивали задержанных мотоциклистов.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Протесты в городах Белоруссии идут третьи сутки, они начались вечером 9 августа, после того как завершилось голосование на выборах президента страны. Акции быстро переросли в столкновения с силовиками. Белорусские СМИ 10 августа сообщили о въезде в Минск спецтехники — автозаков, водометов и автобусов с людьми в масках. Силовики разгоняли протестующих резиновыми пулями, резиновыми дубинками, слезоточивым газом и шумовыми гранатами. Позже в МВД подтвердили, что сотрудники правоохранительных органов применяли против протестующих специальные средства.

10 августа милиция сообщила о первом погибшем в Минске в результате столкновений. По данным ведомства, он пытался бросить неустановленное взрывное устройство в сторону бойцов спецназа. Оно взорвалось у него в руке, человек скончался на месте. Вечером 11 августа задержания возобновились. По данным «Sputnik Беларусь», ОМОН начал штурм домов, где могут скрываться протестующие. Как передает ТАСС, к ночи акции протеста переместились из центра в спальные районы города.

В Минске возобновились задержания протестующих
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

По данным ЦИК республики, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, его соперница от оппозиции Светлана Тихановская заручилась поддержкой 10,09% избирателей. Штаб Тихановской не признал итоги, она подала жалобу в комиссию.

11 августа стало известно, что Тихановская покинула Минск и уехала в Литву. Свой отъезд она назвала самостоятельным решением и заявила, что оказалась перед сложным выбором. «Ни одна жизнь не стоит того, что сейчас происходит. Дети — это самое важное, что есть в нашей жизни», — сказала политик. Позже белорусское госагентство БелТа опубликовало видеообращение Тихановской, в котором она призывает белорусов не конфликтовать с властями. Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что запись была сделана под давлением.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20