Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Президент Литвы отказался считать видеообращение Тихановской добровольным

Опубликованная государственными СМИ Белоруссии видеозапись, на которой Светлана Тихановская призывает белорусов не конфликтовать с властями, было сделано под давлением, заявил Гитанас Науседа
Гитанас Науседа
Гитанас Науседа (Фото: Francisco Seco / EPA / ТАСС)

Утреннее видеообращение экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, в котором она, читая с листа, призвала граждан не выходить на улицы и не конфликтовать с милицией, было записано под давлением, оно иллюстрирует методы работы властей страны. Такой вывод сделал президент Литвы Гитанас Науседа, о своих впечатлениях он написал в Facebook.

«Ни один здравомыслящий человек не поверит, что видеообращение Тихановской было сделано по доброй воле», — написал Науседа. По его словам, эта запись демонстрирует методы, которые используют белорусские власти, чтобы «сломить волю человека и народа».

Президент Литвы добавил, что будет обсуждать ситуацию в Белоруссии с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.

В Белоруссии опубликовали видео Тихановской с призывом не идти на улицы
Политика

Ранее 11 августа белорусские СМИ, в том числе государственное информагентство БелТА, опубликовали обращение Тихановской к жителям Белоруссии, в котором она попросила их не противостоять милиции и не подвергать жизнь опасности.

Соратница Тихановской Мария Колесникова рассказала, что видеозапись, судя по всему, была сделана накануне в кабинете главы белорусского Центризбиркома Лидии Ермошиной. Тихановская провела там около трех часов с двумя неизвестными представителями силовых структур.

Соратница Тихановской объяснила детали записи с призывом не протестовать
Политика
Светлана Тихановская

После этого бывший кандидат в президенты покинула в страну и уехала в Литву. Свой отъезд Тихановская назвала самостоятельным решением и заявила, что оказалась перед сложным выбором.

«Ни одна жизнь не стоит того, что сейчас происходит. Дети — это самое важное, что есть в нашей жизни», — сказала политик.

По словам доверенного лица Тихановской Ольги Ковальковой, кандидата в президенты вывезли из страны белорусские власти.

По предварительным данным ЦИК Белоруссии, в прошедших 9 августа выборах победил Александр Лукашенко, набравший чуть более 80% голосов. Тихановская набрала немногим больше 10%. В ее штабе не признали итоги выборов и заявили, что Тихановская победила.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39