Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пашинян объявил, что Армения выйдет из ОДКБ

Пашинян заявил, что ОДКБ — это «союз-пузырь», члены которого участвовали в подготовке к войне в Карабахе. Армения выйдет из организации, когда посчитает нужным, пообещал он. МИД говорил, что Ереван к этому подталкивают США и ЕС
Никол Пашинян
Никол Пашинян (Фото: Асатур Есаянц / Sputnik / РИА Новости)

Армения выйдет из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), другого пути нет, заявил премьер-министр Никол Пашинян, передает «Новости-Армения».

«Выйдем. Мы решим, когда выходить. А по вашему мнению, каким должен быть следующий шаг? Не вернемся же обратно! Другого пути нет», — сказал Пашинян в ходе правительственного часа в парламенте.

Он обвинил бывшие власти страны в том, что они вступили в «союз-пузырь», члены которого «с Азербайджаном планировали войну против нас».

Отвечая на вопрос, куда в таком случае идут власти, Пашинян ответил: «Мы идем к реальной Армении, Республике Армения — суверенному, безопасному, мирному государству с делимитированными границами. Не беспокойтесь, обратно мы не пойдем».

Пашинян не впервые выступает с такими заявлениями. В конце мая он сказал, что две страны — члена объединения участвовали в подготовке войны в Нагорном Карабахе, не уточнив, о каких государствах идет речь (помимо Армении в ОДКБ входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан). В прошлом мае армянский премьер говорил, что ОДКБ не реагирует на просьбы прислать мониторинговую миссию, из-за чего у Еревана сложилось впечатление, что организация «уходит из Армении». Пашинян также критиковал ОДКБ и российских миротворцев в связи с реакцией на действия Азербайджана, в частности, в начале 2023 года заявлял, что если Россия не сможет выполнить функцию по обеспечению безопасности населения Нагорного Карабаха, то Ереван оставит за собой право обратиться в СБ ООН «для направлении дополнительной многонациональной миротворческой группировки».

Пашинян обвинил две страны ОДКБ в подготовке войны в Карабахе
Политика
Никол Пашинян

После военной операции Азербайджана в Нагорном Карабахе, в результате которой непризнанная республика прекратила свое существование, Пашинян заявил, что российские миротворцы не защитили мирное население региона (из Нагорного Карабаха бежали почти 100 тыс. армян). Россия отвергла обвинения, в Кремле заявляли, что миротворческий контингент действует «исключительно в соответствии с духом и буквой тех соответствующих документов, которые были подписаны между странами».

В феврале Пашинян объявил о заморозке членства страны в ОДКБ. В начале мая власти Армении объявили, что не будут участвовать в финансировании ОДКБ.

В МИД России, комментируя отказ Еревана финансировать ОДКБ, заявили, что бюджет организации будет скорректирован, но напомнили, что у республики остаются финансовые обязательства перед объединением. В ведомстве посчитали, что выхода Армении из ОДКБ добиваются США и Евросоюз, которые хотят сделать из страны «инструмент реализации своих крайне опасных замыслов на Южном Кавказе».

Вместе с тем в Кремле говорили, что готовы к контактам с армянской стороной не только в рамках ОДКБ, но и на двустороннем уровне.

Накануне, 11 июня, Армения объявила, что повысит отношения с США до уровня стратегического партнерства. Оно подразумевает оказание помощи Вашингтоном в реформах в экономической и оборонной сферах, однако не означает прямого вмешательства армии США в возможный конфликт. Заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен также заявил о планах Вашингтона укрепить отношения с Ереваном в сфере безопасности.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03