Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

NYT узнал, кем был убитый агентами ICE в Миннеаполисе

NYT: убитый в Миннеаполисе агентами ICE мужчина был медбратом
Фото: Brandon Bell / Getty Images
Фото: Brandon Bell / Getty Images

Алекс Джеффри Претти, которого застрелили агенты ICE (Иммиграционной таможенной службы) в Миннеаполисе, работал медбратом в отделении интенсивной терапии. У мужчины не было судимости, сообщил The New York Times начальник городской полиции.

По словам коллеги Претти, мужчина работал медбратом в госпитале для ветеранов в Миннеаполисе. Он отметил, что Претти был отличным другом.

В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека
Политика
Фото:Tim Evans / Reuters

Трагедия в Миннеаполисе произошла утром 24 января. Предположительно, стрельба была недалеко от пересечения 26-й улицы и Николет-авеню. По данным Министерства внутренней безопасности США, 37-летний мужчина был вооружен пистолетом.

Однако, судя по видеозаписи, на которую попал момент трагедии, Претти держал в руках телефон, а не пистолет. Он подошел к сотрудникам ICE, те повалили мужчину на землю. После чего, по данным The New York Times, агенты не менее десяти раз выстрели из оружия.

Президент США Дональд Трамп обвинил власти штата Миннесота и города Миннеаполис в подстрекательстве к мятежу и попытке скрыть мошенничество. По его словам, агентам ICE пришлось самостоятельно противостоять «бандиту», у которого был заряжен пистолет.

В конце декабря 2025 года ICE начала в Миннесоте операцию Metro Surge, направленную на выявление, задержание и депортацию нелегальных мигрантов в агломерации Миннеаполис — Сент-Пол. В «города-близнецы» прибыли тысячи федеральных агентов.

В начале января во время одного из рейдов агент ICE застрелил 37-летнюю жительницу Миннеаполиса Рене Макклин Гуд. После этого в городе начались массовые протесты. Американский вице-президент Джей Ди Вэнс назвал гибель женщины «трагедией, которую она сама создала».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Песков предрек Канаде «головную боль» после слов премьера о США Политика, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
NYT рассказала, как Трамп 45 минут «отчитывал» премьера Дании Политика, 15:16
Вирусологи оценили опасность вируса Нипах в России после вспышки в Индии Общество, 15:12
FA описал «идеальный шторм» для Тайваня на фоне эскалации с Китаем Политика, 15:12
WP рассказала, как единственный конкурент Си в армии стал угрозой Политика, 15:10
Лыжница Непряева стала восьмой в гонке Кубка мира в Швейцарии Спорт, 15:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Reuters узнал, что в США сочли Боливию базой Ирана в Латинской Америке Политика, 14:56
Уиткофф назвал переводчика Путина «легендой» Политика, 14:50
КТК починил причал для отгрузки нефти на замену разрушенному дроном ВСУ Политика, 14:42
Мирра Андреева проиграла украинке и вылетела с Australian Open Спорт, 14:40
В Мурманской области ввели режим ЧС на фоне массовых отключений света Общество, 14:36
СКА убрал из штаба двух тренеров после четырех поражений подряд Спорт, 14:30
ТАСС назвал секретное место встречи по Украине, которого «нет на карте» Политика, 14:28