Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Пашинян допустил выход Армении из ОДКБ

Армения считает, что ОДКБ не реагирует на просьбы Еревана прислать мониторинговую миссию, заявил премьер-министр Никол Пашинян. По его словам, это значит, что организация «вышла из Армении» и Ереван обсуждает приостановку членства
Никол Пашинян
Никол Пашинян (Фото: Александр Патрин / ТАСС)

Армения пока не приняла решения на счет участия в совместных учениях Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) в Киргизии, так как у Еревана сложилось впечатление, что организация «уходит из Армении», заявил премьер-министр Никол Пашинян на пресс-конференции, передает «168.am».

«Если Армения де-юре примет решение о выходе из ОДКБ, то это произойдет после того, как Ереван зафиксирует, что ОДКБ ушла из Армении. Я бы не сказал, что вопрос снят с повестки дня, пока есть вопрос, который нужно обсудить, этот вопрос обсуждается, верно? Постоянно обсуждается, приедет мониторинговая группа в Армению или нет, почему она не приедет, мы прозрачно об этом говорим. Не исключаю, что Армения может принять решение о приостановлении или заморозке членства в ОДКБ», — сказал он.

В этом случае, по словам Пашиняна, если Ереван придет к выводу, что ОДКБ больше не действует в Армении, то де-юре статус члена организации будет мешать обсуждать вопросы безопасности с другими странами, в том числе вопросы поставки техники и вооружений.

Лавров рассказал о предложении США «прогнать русских» из Армении
Политика
Сергей Лавров

«Конечно, такие возможности были, но закрытие этих возможностей объяснялось в основном тем, что Армения была членом ОДКБ. Говорили, что вы член ОДКБ, что нам с вами обсуждать?» — заявил Пашинян.

На вопрос о том, как решение выйти из организации повлияет на отношения с Россией, Пашинян заявил, что сам задается этим вопросом. «Недавно был проведен социологический опрос, и мы видим, что доверие к России среди граждан Армении снижается. Говоря об отношениях между странами, разве [мы говорим] только о межличностных отношениях лидеров?» — поинтересовался Пашинян.

О том, что Армения обсуждала выход из ОДКБ (в организацию входят также Казахстан, Россия, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан и Белоруссия), ранее говорил замминистра иностранных дел Армении Мнацакан Сафарян. По его словам, такая дискуссия в Совбезе республики была еще в сентябре 2022 года.

Сам Пашинян заявил, что ОДКБ «выходит из Армении» и Ереван это «беспокоит», еще в марте, тогда премьер-министр говорил, что сам Ереван из организации выходить не собирается. В январе Армения отказалась от проведения совместных учений ОДКБ на своей территории, мотивируя это тем, что присутствие российских военных в стране создает для нее угрозу в контексте конфликта с Азербайджаном. Еще раньше, в ноябре 2022 года, Ереван отказался подписывать декларацию Совета коллективной безопасности ОДКБ и проект о совместных мерах по оказанию помощи республике — из-за отсутствия политической реакции организации на эпизоды с перестрелкой на границе с Азербайджаном.

Пашинян заявил, что ОДКБ «выходит из Армении»
Политика
Никол Пашинян

Пашинян также критиковал ОДКБ и российских миротворцев в связи с реакцией на действия Азербайджана, который в организацию не входит. В частности, он заявил, что если Россия не сможет выполнить функцию по обеспечению безопасности населения Нагорного Карабаха, то Ереван оставит за собой право обратиться в Совет Безопасности ООН для отправки в регион международного миротворческого контингента. «Возможно, что необходимости в обращении в СБ ООН не будет, но возможно, что будет», — говорил премьер-министр Армении в январе.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров говорил, что США стремятся «раскачать ситуацию» в ОДКБ, в частности вывести из нее Армению. «Армянам (у нас есть такая информация) они говорят, мол, давайте к нам, прогоняйте русских со своей территории, и пограничников тоже, убирайте военную базу, американцы будут помогать обеспечивать безопасность. Откровенная провокация. Это тоже не дипломатия», — говорил Лавров. По его словам, в ОДКБ все решения принимаются на основе консенсуса, учитывая важные нюансы жизни каждой страны

В сентябре 2022 года после возобновления столкновений с Азербайджаном Армения обратилась за помощью к ОДКБ. Организация выступила против силовых методов решения конфликта и призвала использовать политико-дипломатические методы.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Китай возразил против планов США ввести санкции против банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Недвижимость, 12:46
Глава харьковской администрации заявил о перебоях с телесигналом Политика, 12:44
Полиция Молдавии напомнила о штрафах за георгиевскую ленту на 9 Мая Политика, 12:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Мигрант, который на машине преследовал девушек в Челябинске, извинился Общество, 12:36
У «Сбера» рекорд по дивидендам. Сколько банк заплатит акционерам Инвестиции, 12:32
Силовики Молдавии остановили пятерых прибывших из Москвы оппозиционеров Политика, 12:27
На Украине женщина получила 3 года за фиктивный брак для выезда за рубеж Общество, 12:22
«Татнефть» анонсировала финальные дивиденды за 2023 год — ₽25,17 на акцию Инвестиции, 12:19
Кадры задержания участника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 12:12
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Спорт, 12:12