Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Марсель прибыл перехваченный Францией танкер, шедший из России

Перехваченный Францией танкер из России Grinch прибыл к Марселю
Судно поставят на якорь и передадут в распоряжение прокуратуры Марселя в рамках расследования по делу о несоблюдении требований по вывешиванию флага. Макрон сообщил о задержании танкера 22 января
Фото: Etat-major des armees / Reuters
Фото: Etat-major des armees / Reuters

Шедший из России нефтетанкер Grinch, который, как считают власти Франции, причастен к нарушению международных санкций, сопроводили до Марселя, сообщает BFMTV со ссылкой на представителей французской Средиземноморской морской префектуры.

Накануне поздним вечером префектура сообщила, что судно сопровождается «средствами французского военно-морского флота».

«Судно будет поставлено на якорь и передано в распоряжение прокуратуры Марселя в рамках предварительного расследования по делу о несоблюдении требований по вывешиванию флага», — говорилось в заявлении.

Шедший из России танкер принудительно отправили в Марсель для проверки
Политика
Фото:Etat-major des armees / Reuters

Как уточнили в Морской префектуре, вокруг якорной стоянки танкера в порту Марсель-Фос установили «морские и воздушные зоны отчуждения». Были приняты меры «для продолжения расследования в надлежащих условиях безопасности», пояснили там.

Из данных сервиса Vesselfinder следует, что нефтетанкер Grinch стоит в море неподалеку от французской коммуны Пор-де-Бук к западу от порта Марселя. В непосредственной близости с ним находятся два судна. Он ходит под флагом Коморских островов.

О задержании в Средиземном море танкера, «прибывшего из России», 22 января сообщил президент Франции Эмманюэль Макрон. По его словам, судно шло под поддельным флагом и находится под санкциями, а его маршрут был изменен. Французские ВМС досмотрели нефтяной танкер, прокуратура Марселя начала в отношении него проверку. По данным местных властей, корабль плыл из Мурманска. Его перенаправили в Марсель.

Помощь французским войскам оказали британские военнослужащие. Как заявил министр обороны Великобритании Джон Хили, судно подпадает под британские и европейские санкции за участие в торговле санкционной нефтью и относится к так называемому теневому флоту.

В декабре Евросоюз расширил санкции в отношении танкеров, которые он относит к российскому теневому флоту. В санкционный список было включено 41 судно, им запрещены заход в порты ЕС и получение услуг, связанных с морскими перевозками. В общей сложности под европейскими санкциями сейчас находятся почти 600 судов.

Власти России считают санкции Запада незаконными. Президент Владимир Путин предупреждал, что попытки западных стран нанести какой-то ущерб или урон России, «в том числе по так называемому теневому флоту», приведут к общим проблемам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Что известно о проблемах Гуменника с музыкой на Олимпиаде Спорт, 20:18
Российский саночник Репилов стал 17-м в первой попытке на Олимпиаде Спорт, 20:08
Ким Чен Ын признал ошибку и «пустословие» властей КНДР Политика, 20:06
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Российская конькобежка дебютировала на Играх. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:57
Врач рассказал о состоянии напавшего на общежитие в Уфе подростка Общество, 19:54
Ректор Бауманки назвал мифом «билет» из техникума в университет Общество, 19:53
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
The Economist рассказал, почему на Украине воюет много колумбийцев Политика, 19:42
В Белгороде после обстрела запустили резервные источники электроснабжения Политика, 19:37
Конькобежка Коржова заявила, что гордится своим дебютом на Олимпиаде Спорт, 19:32
Российская конькобежка стала 12-й на дистанции 3000 м на Олимпиаде Спорт, 19:25
Четверо индийских студентов пострадали при нападении на общежитие в Уфе Общество, 19:12
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Хабиров подтвердил, что в общежитии в Уфе напали на иностранных студентов Общество, 18:51