Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Китай не исключил сценария захвата Тайваня силой

Сторонники независимости Тайваня и «внешние силы» могут перейти красную линию, после чего Пекин будет вправе применить силу для «воссоединения», предупредили в китайском Госсовете. В КНР настаивают на желании мирного сценария
Фото: Thomas Peter / Reuters
Фото: Thomas Peter / Reuters

Китай готов к «мирному воссоединению» с Тайванем при полном исключении разных форм «сепаратистской деятельности» по поводу независимости острова, силовой вариант установления контроля над ним не исключен. Об этом сказано в документе, созданном управлением Госсовета КНР по делам Тайваня и информационного управления Госсовета. Он называется «Тайваньский вопрос и воссоединение Китая в новую эпоху».

«Мы не обещаем отказаться от применения силы и оставляем за собой возможность принятия всех необходимых мер, направленных против вмешательства внешних сил и очень немногих сепаратистов «независимости Тайваня», — говорится в документе Госсовета КНР.

Китайская сторона применит «немирные средства» в качестве «крайней меры», предупредили в Госсовете. В документе утверждается, что в случае провокаций и нарушения «красных линий» со стороны сторонников независимости Тайваня и «внешних интервентных сил» Пекин считает себя вправе начать решительные действия. КНР при этом намерен стремиться к «воссоединению» с предельными «искренностью и усилиями», сказано в документе.

«Сопротивление воссоединению во имя «независимости Тайваня» никогда не выдержит испытания историей и культурой китайской нации, равно как и испытанием решимости и воли более чем 1,4 миллиарда китайцев. Добиться успеха [в этом] абсолютно невозможно», — утверждают в китайском Госсовете.

Тайвань (Китайская Республика) объявил в 1949 году о своей независимости от Китая после поражения Гоминьдана в гражданской войне против войск Мао Цзэдуна. В Пекине считают остров провинцией КНР
 

Премьер Тайваня призвал Китай перестать «показывать мускулы»
Политика
Фото:Ritchie B. Tongo / EPA / ТАСС

Обострение ситуации вокруг Тайваня произошло из-за визита на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в начале августа. Она назвала поездку на Тайвань признаком поддержки со стороны США «яркой и динамичной» демократии. Власти Китая раскритиковали ее визит на остров, обвинив США в нарушении принципа «одного Китая», и начав масштабные военные учения со стрельбами у острова.

Власти США настаивают, что поездка Пелоси соответствует позиции США, которые придерживаются политики «одного Китая». В Вашингтоне при этом подчеркнули, что не видят оснований для Пекина наращивать «агрессивные действия» в отношении Тайваня на этом фоне. США сочли китайские военные учения безответственной провокацией и эскалацией ситуации и призвали немедленно прекратить маневры. По данным Politico, военное командование США пыталось связаться с коллегами из китайской армии, однако в Пекине не ответили на запросы.

Отказаться от демонстрации силы потребовали также на Тайване. «Мы хотели бы призвать китайское правительство не полагаться на свою собственную военную мощь, показывая везде мускулы и препятствуя региональному миру», — сказал тайваньский премьер Су Чжэньчан. В Минобороны острова отметили, что китайские вооруженные силы отрабатывают нападение на остров.

МИД Китая сравнил политику США с гибелью Джорджа Флойда
Политика
Памятник Джорджу Флойду в Нью-Йорке, США

Российский МИД не раз выражал поддержку позиции Китая. Тайвань с марта находится в списке недружественных России стран, однако независимость острова Москва официально не признает. Визит Пелоси в министерстве сочли провокацией и попыткой отвлечь от внутренних проблем и ситуации на Украине. «Для чего сейчас потребовалась эта дикая акция? Этого требует политическая конъюнктура», — полагает представитель МИДа Мария Захарова.

В китайском МИДе отметили, что Россия придерживается принципа «одного Китая» и выступает против «любых посягательств на суверенитет» КНР. «Пекин готов усилить стратегическое взаимодействие с Россией», — подчеркнул глава китайского МИДа Ван И.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Даниил Медведев c победы стартовал на «Мастерсе» в Мадриде Спорт, 19:18
Правительство Германии предупредило о росте нелегальной миграции Политика, 19:14
РСПП сообщил о «схеме» занижения цены активов банкротящихся застройщиков Бизнес, 19:11
МЮ пропустил с пенальти в концовке и упустил победу над аутсайдером АПЛ Спорт, 19:10
Росстат пересмотрел данные по доле бедных в России Экономика, 19:07
Сунак пообещал помогать Украине как минимум до 2030 года Политика, 19:04
Олимпийская чемпионка Веснина провела первый матч с 2021 года Спорт, 19:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Росстат оценил реальные доходы россиян за квартал и пересмотрел за год Экономика, 19:00
В России обновился исторический минимум безработицы Экономика, 19:00
«ВТБ Мои Инвестиции» включили «Европлан» в топ-10 российских акций Инвестиции, 18:57
В посольстве назвали условие возврата к переговорам с Индонезией о Су-35 Политика, 18:51
Суд арестовал продюсера Reuters за участие в видео соратников Навального Политика, 18:47
«Феминистское антивоенное сопротивление» признали нежелательным Политика, 18:37
Ретейлер restore: выпустит ЦФА на 700 млн руб. Крипто, 18:36