Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Bloomberg узнал об ужесточении Китаем правил маркировки для Тайваня

По данным агентства, правила маркировки тайваньского импорта с запретом написания «Китайская Республика» были впервые объявлены в 2015 году, однако до визита Пелоси их соблюдение строго не применялось
Фото: Ritchie B. Tongo / EPA / ТАСС
Фото: Ritchie B. Tongo / EPA / ТАСС

Власти Китая планируют ужесточить правила маркировки тайваньской продукции в ответ на визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Продукты, маркированные как произведенные в «Китайской Республике» (именно так себя официально именует Тайвань. — РБК), не будут допущены на рынок материкового Китая, сообщили источники агентства. Один из собеседников пояснил, что китайские правила маркировки тайваньского импорта были впервые объявлены в 2015 году, однако до визита Пелоси строго не применялись.

Bloomberg поясняет, что при несоблюдении правил маркировки на товарах таможня КНР имеет право конфисковывать такую продукцию.

Представитель Министерства экономики Тайваня сообщил агентству, что за последнюю неделю действительно увеличилось число жалоб тайваньских компаний из-за проблем с маркировкой при попытке ввоза продукции в КНР, однако случаев конфискации пока не было.

Китай приостановил некоторые проекты с США из-за визита Пелоси на Тайвань
Политика
Фото:Mark Schiefelbein / AP

Напряженность в отношениях между КНР и Тайванем возросла после недавнего визита делегации США во главе с Пелоси на остров. Выйдя из самолета, спикер палаты представителей США заявила, что главная цель американской делегации — поддержка «яркой и динамичной» демократии Тайваня.

В ответ на необъявленный визит Китай начал масштабные военные учения в акватории Тайваня. Глава МИД КНР Ван И назвал приезд Пелоси «вопиющей намеренной провокацией», который был заранее спланирован американской стороной.

Кроме того, Пекин пообещал ввести санкции против Пелоси и ее родственников, а также приостановил сотрудничество с США по вопросам возвращения на родину нелегальных иммигрантов, в уголовно-правовой помощи, в борьбе с транснациональной преступностью, сотрудничество в области контроля за наркотиками.

Тайвань (Китайская Республика) — частично признанное государство в 100 км от побережья КНР. Территория объявила о своем отделении в 1949 году, однако Китай считает ее своей провинцией. У США нет дипломатических отношений с Тайванем, но принятый в 1979 году закон позволяет Вашингтону поставлять туда оружие.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02