Лента новостей
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов 08:41, Новость В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени 08:15, Новость США выведут войска из Нигера 08:09, Статья В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность 07:25, Новость NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями 07:23, Новость Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов 07:20, Статья В Одессе прогремел взрыв 06:57, Статья В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина 06:53, Новость Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку 06:43, Статья Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса 06:37, Новость Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет 06:05, Новость WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю 05:59, Статья В городе Запорожье прозвучал взрыв 05:27, Новость В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта 05:08, Новость Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья
Газета
Эмбарго выросло до потолка
Газета № 159 (3652) (0512)
0

Эмбарго выросло до потолка

Четыре вопроса о введенном странами ЕС и G7 ограничении цены российской нефти
Страны Запада договорились о потолке цен на нефть из России, чтобы снизить ее возможности по финансированию военных действий на Украине. Москва говорила, что не будет поставлять сырье в страны, поддержавшие эту меру
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Страны ЕС согласовали введение потолка цен на нефть из России на уровне $60 за баррель, сообщила Еврокомиссия 3 декабря.

У европейских стран больше недели ушло на согласование потолка цен, который изначально оценивался на уровне $60–70. Польша и страны Балтии выступали против $65 за баррель, посчитав, что это «слишком щедро» по отношению к Москве. Варшава предлагала установить его на уровне $30. Другие государства с развитой судоходной отраслью, в том числе Греция и Мальта, не хотели опускать лимит ниже $70. В итоге Еврокомиссия предложила им остановиться на уровне $60. Затем к этом решению ЕС присоединились страны G7 (США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония) и Австралия. G7, ЕС и Австралия составляют Коалицию по ограничению цен.

«G7 и все государства — члены ЕС приняли решение, которое еще сильнее ударит по доходам России и снизит ее способность вести войну в Украине, — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. — Это также поможет нам стабилизировать мировые цены на энергоносители, что принесет пользу странам по всему миру, которые в настоящее время сталкиваются с высокими ценами на нефть».

Страны G7 еще в начале сентября объявили, что введут потолок цен на нефть. Через месяц эта мера вошла в восьмой пакет антироссийских санкций ЕС. Ограничение цены на сырую нефть начнет действовать с 5 декабря, на нефтепродукты — с 5 февраля 2023 года. В те же сроки вступит в силу европейское эмбарго на закупки российской нефти и нефтепродуктов морским путем.

Бизнес
G7 договорилась о предельных ценах на российскую нефть. Что важно знать Фото: Петр Ковалев / ТАСС

По мере приближения дедлайна 5 декабря эталонная российская нефть Urals подешевела ниже предложенного потолка. В ноябре ее средняя цена составила $66,5 — на 6% меньше, чем в октябре, сообщил российский Минфин 1 декабря. По данным ценового агентства Argus, в среду, 30 ноября, партии Urals с отгрузкой из порта Приморска на Балтийском море стоили $48 за баррель (без учета расходов на фрахт, перевозку нефти и страхование танкера), отмечает аналитик по сырью UBS Джованни Стауново.

Потолок цен на российскую нефть может корректироваться, если он не будет достигать своей цели — сокращения доходов России, идущих на финансирование военных действий на Украине, заявила главный экономист Госдепартамента США Эмили Бланшар. Этот показатель будет пересматриваться уже в середине января 2023 года и каждые два месяца, чтобы оценить, как работает схема, и реагировать на возможную «турбулентность» на рынке нефти, сообщает Reuters.

Как будет действовать потолок цен

США и Канада еще в начале весны 2022 года отказались от покупки российской нефти, Великобритания прекратила импорт российских энергоносителей в июне, Япония формально не присоединилась к эмбарго, но значительно сократила закупки нефти. Министры стран G7 в начале осени подтвердили стремление отказаться от использования российской нефти на своих рынках, а также намерение ввести предельные цены на нее для других стран. Канцлер Казначейства Великобритании Надхим Захави говорил, что эта мера включит запрет на страхование и финансовое обеспечение танкеров, перевозящих российскую нефть по цене выше согласованного потолка. Теперь у покупателей российских нефти и нефтепродуктов будет выбор: согласиться покупать их по цене не выше установленного предела либо смириться с тем, что Запад полностью запретит своим компаниям перевозить и страховать это сырье.

По данным Института международных финансов (IIF), около 50% российской нефти, вывозимой из портов страны, транспортируется танкерами, принадлежащими греческим судовладельцам. 90% судов в мире страхуется с помощью лондонской ассоциации «Международная группа клубов взаимного страхования» (International Group of P&I Clubs). До введения санкций Евросоюз, США и Великобритания ввозили две трети российской нефти и нефтепродуктов, продаваемых на международном рынке.

PRO
Какие возможны сценарии с предельной ценой на российскую нефть Фото: Hasan Jamali / AP

Как уточнило Министерство финансов США 22 ноября, в сферу услуг, которые западные провайдеры не должны будут оказывать в сделках по цене, превышающей предельную, включены трейдинг, финансирование, перевозка по морю, страхование и перестрахование (включая защиту имущественных интересов судовладельца), регистрация судна в национальных судовых реестрах и таможенное оформление. Москва теперь может продавать нефть по указанной цене или ниже, пользуясь услугами поставщиков стран G7, «лучших в своем классе», или использовать услуги поставщиков не из стран G7, «которые ограничены по масштабам, более дорогостоящи и менее надежны», предупредило ведомство 2 декабря.

Нефть может продаваться на условиях CIF (когда покупатель в составе цены уже оплатил страхование, доставку и некоторые другие услуги) или на условиях FOB (тогда в цену не входит страхование и транспортировка). Минфин США поясняет, что ценовой потолок не учитывает стоимость фрахта судна, транспортировки, страхования и таможенного оформления: счета за эти услуги должны выставляться отдельно и соответствовать «коммерчески обоснованным ставкам». Иными словами, регуляторы должны видеть, сколько составила именно цена покупки нефти и сколько стоят связанные с этим услуги, причем последние не должны быть завышенными, то есть не должны маскировать более высокую реальную цену сырья. В последнее время морские партии нефти Urals все чаще отпускаются в российских портах на условиях FOB, утверждает Argus.

По данным Bloomberg, стоимость морских перевозок российской нефти в преддверии решения ЕС по предельным ценам резко растет: ставки фрахта для доставки из Балтийского моря в Индию после 5 декабря, например, обсуждаются на уровне $15 млн (или $20 за баррель) — по сравнению с предыдущими ставками в диапазоне $9–11,5 млн.

Если российская сырая нефть прошла «существенную трансформацию» в другой юрисдикции (например, переработана в новый продукт), то в дальнейших сделках к ней уже не применяется ценовой потолок, пояснили в американском Минфине. Но только лишь смешивание российского сырья с иностранным не считается такой «существенной трансформацией», подчеркивает ведомство.

На какие послабления пошли страны G7

В октябре Евросоюз утвердил правило, по которому любой иностранный танкер, хоть раз перевезший российскую нефть по цене выше предельной, должен быть отлучен от европейских услуг по страхованию, финансированию и т.д. Однако затем США просили европейских коллег смягчить такой подход. В результате власти ЕС существенно пересмотрели это правило: европейским провайдерам будет запрещено оказывать услуги судам, только если они преднамеренно нарушили ценовой потолок, этот запрет будет действовать 90 дней после отгрузки нефти по цене выше предельной, и, наконец, в течение этого периода нельзя будет предоставлять услуги только для перевозки российского сырья (а, например, на нефть из Саудовской Аравии запрет распространяться не будет).

Евросоюз также решил установить 45-дневный переходный период после даты введения потолка цен на нефть из России. Он будет применяться к российской нефти, загруженной до 5 декабря и разгруженной до 19 января.

Политика
Bloomberg узнал, что ЕС отложил переговоры по потолку цен на нефть Фото: Егор Алеев / ТАСС

Бланшар сказала, что у потолка цен «двойная цель». Первая — сократить финансирование боевых действий на Украине, вторая — «избежать мирового энергетического шока». По ее словам, уровень в $60 за баррель — это лучший вариант для достижения этих целей в ближайшей перспективе. «Нужно отметить, что механизм ограничения цены на нефть намеренно создавался гибким и если цели не будут достигнуты, то уровень предельной цены может быть скорректирован с течением времени, чтобы убедиться, что мы их достигли», — заметила она. 2 декабря нефть марки Brent торговалась на уровне около $89,32 за баррель.

Как это скажется на России

Поставки нефти и нефтепродуктов из России в страны G7 и Евросоюза в 2021 году составили 214,7 млн т на общую сумму $109,5 млрд. Это 68–70% от совокупного экспорта этих товаров на мировой рынок. В целом в прошлом году на сырую нефть и нефтепродукты пришлось 37% выручки от общего российского товарного экспорта, следует из данных Федеральной таможенной службы.

21 ноября президент Владимир Путин подписал поправки в Бюджетный кодекс, которые предусматривают изменение бюджетного правила. С 2017 года оно определяло базовые нефтегазовые доходы бюджета как сборы от внутренних налогов на нефтегазовую отрасль и экспортных пошлин, как если бы Urals весь год стоила $40 за баррель в ценах 2017 года (ежегодно показатель индексировался на 2%). «Излишек», возникающий в результате того, что фактическая цена нефти превышала базовую, записывался в дополнительные нефтегазовые доходы (в 2021 году составили более 3 трлн руб.), которые не могли направляться на текущие бюджетные расходы. Весной 2022 года действие бюджетного правила было приостановлено.

Новое бюджетное правило, которое заработает с 2023 года, при определении базовых нефтегазовых доходов исходит из равновесной цены Urals в $60 при добыче 9,5 млн барр. в сутки (чуть меньше нынешнего уровня производства), сообщали «Ведомости». В бюджете было решено зафиксировать не цену отсечения, а константу по доходам — 8 трлн руб., поскольку стоимость российской нефти и объем добычи могут существенно колебаться. «Все, что будет выше, — в «кубышку», — пояснял министр финансов Антон Силуанов.

Экономика
Путин подписал закон об изменении бюджетного правила <p>Владимир Путин</p>

Цена $60 за баррель приемлема для российского бюджета, примерно такой уровень цен на нефть и заложен в проект закона о бюджете на 2023–2025 годы, говорит руководитель направления «Фискальная политика» Экономической экспертной группы Александра Осмоловская-Суслина. «Такой потолок не позволит получать какие-либо сверхдоходы, но основных угроз бюджетным доходам в таком потолке я не вижу», — отметила она.

Правда, хотя формально объем нефтегазовых доходов снизится незначительно, эти ограничения могут негативно отразиться на всей остальной экономике России — на объеме потенциальных внутренних инвестиций, зарплатах, потреблении, предупреждает Осмоловская-Суслина. «То есть снизятся все прочие налоговые базы и вслед за ними ненефтегазовые поступления, не только в федеральный бюджет, но и в регионы», — пояснила она.

Как отразится на бюджетных сборах ценовой потолок, сказать сложно в силу сразу нескольких неизвестных переменных: объем добычи и экспорта, цена и курс рубля, рассуждает директор по инвестициям «Локо-Инвеста» Дмитрий Полевой. По оценкам Минфина, собрать необходимый базовый объем можно при добыче от 9–9,5 млн барр. в сутки и ценах от $60, но не исключено, что курс в этих оценках слабее, чем имеется сейчас (если так, то собрать 8 трлн руб., может, и не получится), предупреждает эксперт.

Начало действия этих санкций может несколько сократить доходы от нефти и нефтепродуктов, но это снижение не будет столь драматическим и, вероятно, будет растянуто во времени, поэтому какой-то резкой реакции рубля ждать не стоит, указал Полевой. Западным политикам нужно «сохранить лицо» и при этом удержать поставки российского сырья на рынок при как минимум стабильных ценах на него, резюмирует он.

Но в преддверии введения этой меры российские власти неоднократно предупреждали, что Россия не будет поставлять нефть в те страны, которые ее поддержат. Вице-премьер Александр Новак говорил, что Москва переориентирует поставки «на рыночно ориентированных партнеров» или сократит добычу. Попытки ограничить цены на нефть приведут к дестабилизации нефтяной отрасли, и в первую очередь за это придется заплатить европейским и американским потребителям, для которых уже подорожали энергоресурсы, отмечал он. Путин также подчеркивал, что западные страны наступают «на те же самые грабли», что и с российским газом, потому что в итоге цены на нефть «взлетят до небес».

Какую часть поставок удалось перенаправить

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд еще в июле признавала, что в случае полного запрета на импорт российской нефти цены на нее могут еще больше вырасти и тогда Москва сможет заработать на продаже другим странам, таким как Индия и Китай. Поэтому она выступала за введение ценового ограничения: «Таким образом, русские будут получать крошечную часть прибыли, которая будет окупать присутствие на рынке». Но крупнейшие азиатские страны не проявляли желания присоединиться к этому решению и увеличивают закупки в России.

По данным Argus Media, в январе, до начала военного конфликта, на поставки в ЕС приходилось 85% общего объема морских поставок Urals — 5,16 млн т из 6 млн т, а в сентябре — лишь 24% (1,78 млн т из 7,4 млн т). Индия увеличила закупки Urals с нуля в начале года до чуть более 40% к началу осени, а Турция — с менее 5 до 21%. В январе—сентябре 2022 года Индия нарастила закупки российской нефти (не только Urals, но и смеси ESPO, транспортируемой в порт Козьмино по трубопроводу Восточная Сибирь — Тихий океан) в восемь раз, до 20,5 млн т, следует из индийской таможенной статистики. По данным китайской таможни, Китай закупил за тот же период почти 72 млн т российской нефти против 65,7 млн т за аналогичный период годом ранее.

Индия, Китай и Турция в течение лета нарастили экспорт российской сырой нефти на 1,2 млн барр. в сутки, практически компенсировав сокращение поставок из России в Европу. Однако к 5 декабря, когда вступает в силу европейское эмбарго, Москве нужно было перенаправить еще порядка 1,1 млн барр. на другие направления, пишет Oil & Gas Journal. Тем не менее российские власти вряд ли пойдут на снижение объемов добычи нефти, так как это и затратно, и не так просто — необходимо консервировать скважины, отмечает инвестиционный стратег «Алор Брокер» Павел Веревкин. В крайнем случае при перепроизводстве можно хранить нефть в резервных хранилищах, которые могут быть построены дополнительно, допускает он.