Лента новостей
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли 09:36, Статья Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год 09:36, Статья В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы 09:34, Статья В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн 09:31, Статья «Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий 09:25, Статья Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик 09:23, Статья Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы 09:20, Новость Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м 09:18, Новость Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов 09:16, Статья НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город 09:08, Статья МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO 09:05, Статья Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки 09:00, Статья Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить 08:59, Мнение Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы 08:45, Новость Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани 08:36, Статья Шойгу посетил выпускающий танки омский завод 08:33, Новость На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности 08:23, Новость Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» 08:19, Статья
Газета
Бизнес важнее Украины
Газета № 066 (2083) (1504) Общество,
0

Бизнес важнее Украины

Проблемы предпринимателей станут одной из главных тем «Прямой линии с Владимиром Путиным»
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Гостями Владимира Путина на «Прямой линии» в студии будут представители малого и среднего бизнеса. Акцент будет сделан не столько на Украине, сколько на экономике. В кризис второе важнее для населения, считает эксперт.

Бизнесмены из народа

В этом году в ходе «Прямой линии с Владимиром Путиным» (пройдет 16 апреля) будет сделан акцент на проблемах бизнеса и экономики. В московскую телестудию в Гостином Дворе на общение президента с россиянами приглашены бизнес-омбудсмен Борис Титов, президент «Деловой России» Алексей Репик, президент «Опоры России» Александр Калинин и гендиректор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, рассказал РБК один из организаторов мероприятия и подтвердили во всех упомянутых организациях.​

Организация крупного бизнеса РСПП в мероприятии участвовать не будет, говорит ее представитель.

Кроме того, в студии будет сидеть целая группа предпринимателей, представляющих самые разные отрасли, говорит собеседник в одной из деловых организаций и подтвердил участник «Прямой линии». И представители бизнес-организаций, и рядовые предприниматели, скорее всего, получат возможность задать вопросы Путину, говорит источник. По его словам, «это бизнесмены из народа». Он не исключает, что бизнесмены будут задавать вопросы не только из студии, но и в ходе прямых включений из регионов.

На прошлой неделе впервые за долгие годы прошло заседание Госсовета, посвященное проблемам бизнеса, напоминает Александр Калинин. «Теперь «Прямая линия». Есть ощущение, что бизнесу уделяется несколько большее внимание», — отмечает он. Наверное, предприниматели будут задавать вопросы по наиболее проблемным темам, которые были выявлены в ходе подготовки Госсовета, добавляет Калинин. Это в том числе вопрос налогового администрирования и проблема административных барьеров, отмечает он.

Приоритетные темы

Есть два возможных объяснения тому, что сейчас основной акцент делается на экономику и бизнес, говорит президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Первое — происходит возвращение к внутренней повестке дня, не будет радикализации украинской темы, поясняет он. Вторая причина, по его словам, это компенсация не самого удачного обращения Путина к теме экономического кризиса на декабрьской пресс-конференции. Населению казалось, что власть не чувствует всего драматизма ситуации. Сейчас есть задача выйти на общую нотку с населением — показать, что мы все в одной лодке, но ​есть свет в конце туннеля.

Изначально ожидалось, что при подготовке к мероприятию люди будут присылать много вопросов, связанных с проблемой Украины и международной обстановкой в целом, говорит один из организаторов мероприятия. Но на практике пришло куда больше вопросов, связанных с социальными проблемами и вопросами развития экономики, это волнует население больше, говорит собеседник РБК. По его словам, президенту зададут вопросы об Украине, но слишком много их не будет. Россиян больше волнуют проблемы личного бюджета, в частности вопросы, связанные с ОСАГО, — с апреля значительно подорожали полисы.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее говорил журналистам, что в этом году значительно увеличилось «количество вопросов по внешним делам». Но при этом, обозначая основные блоки тем, которые будут затронуты в ходе «Прямой линии», говорил о вопросах социально-экономической повестки, связанных с зарплатами, ценами, курсами валют, пенсиями и реформой пенсионной системы.

Не вполне лояльные гости

«В студии будут те, кто так или иначе на протяжении года контактировал с президентом, различные герои репортажей двух каналов, так как «Прямая линия» является их проектом, и известные общественные и политические деятели», — сообщил РБК Песков. Список приглашенных Кремль не анонсирует, сказал Песков.

В студии будут представители руководства «Единой России» и Народного фронта, рассказал собеседник, близкий к администрации президента. Но будут и гости, которые могут скептически высказаться о ситуации и в экономике, и в политике. В «Прямой линии» примет участие бывший министр финансов Алексей Кудрин, сообщил РБК его представитель Павел Кузнецов. По его словам, какой вопрос задаст Кудрин, «пока непонятно».

На «Прямой линии» в 2013 году Кудрину первому была дана возможность задать вопрос Путину. Бывшие соратники поспорили: президент похвалил экс-министра за работу в правительстве в прошлом, пожурив за отказ вернуться: «Сачок, работать не хочет». На это Кудрин заметил, что не хочет работать в Белом доме и заниматься «полумерами» и «полуреформами».

Также на «Прямую линию» придет главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, сообщила РБК его помощница Леся Рябцева. Появится в студии и общественный деятель, бывшая соперница Путина на президентских выборах Ирина Хакамада, рассказал РБК один из участников мероприятия.

При участии Анны Рудяк, Полины Химшиашвили