Лента новостей
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов 13:41, Статья Гладков снял с должности главу Алексеевского округа 13:39, Новость Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием 13:38, Статья В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC 13:29, Статья Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником 13:27, Статья Макрон предупредил о смерти Европы 13:23, Статья Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже 13:20, Статья Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США 13:14, Новость Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS 13:10, Статья Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА 12:59, Статья Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность 12:54, Новость Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России 12:53, Статья В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете 12:45, Новость Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд 12:43 Азербайджан отказался поставлять оружие Украине 12:42, Статья Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS 12:42, Новость Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов 12:38, Статья ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада 12:37, Новость
Газета
ФСБ не пускают на торги
Газета № 228 (2003) (0812) //3422 Общество,
0

ФСБ не пускают на торги

Правительство выступило против участия силовиков в приватизации
Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ
Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Предложение депутата дать ФСБ право проверять всех участников приватизации встретило критику правительства. В Белом доме дали отрицательный отзыв на соответствующий законопроект, опасаясь, что так силовики получат доступ к конфиденциальной информации.

В середине ноября депутат Госдумы от «Единой России» Илья Костунов внес в парламент законопроект, который обязывает ФСБ в обязательном порядке проверять претендентов на покупку крупнейших госактивов в процессе приватизации. Силовики смогут получить право проводить оперативно-разыскные мероприятия по проверке сведений, представленных претендентами для участия в сделках.

Законопроект также запрещает офшорным компаниям и компаниям, подконтрольным офшорам, участвовать в приватизации. Костунов ранее пояснял РБК, что это поможет «существенно повысить уровень прозрачности процесса приватизации», «обеспечить социальную стабильность и общественное одобрение [ее] итогов». Законопроект активно поддерживает Следственный комитет.

Если законопроект будет принят, правительство или любой другой уполномоченный орган должен будет направлять в ФСБ копии всех документов участника и данные о приватизируемом имуществе в течение двух дней после получения заявки. Если ФСБ обнаружит, что действия компании создают «угрозу причинения вреда законным интересам государства» или другим участникам торгов, то известит об этом организатора и прокуратуру.

Представитель Минэкономразвития говорил РБК, что ведомство отрицательно относится к депутатской инициативе. Однако официального отзыва из правительства на момент внесения законопроекта в Госдуму его автор не получил. Из-за этого ему пришлось исключить из него часть поправок в Уголовный кодекс, вводящих уголовную ответственность для оценщиков приватизируемого имущества.

Отзыв из Белого дома был направлен 26 ноября, он отрицательный (копия документа есть у РБК). В документе за подписью руководителя аппарата правительства Сергея Приходько говорится, что нормы законопроекта, касающиеся новых полномочий ФСБ, недостаточно обоснованы. «В случае реализации указанных положений сотрудники ФСБ получат доступ к информации, которая является конфиденциальной», – пишет чиновник.

Кроме того, наделение ФСБ дополнительными полномочиями повлечет увеличение нагрузки и может потребовать роста штата службы, говорится в отзыве. Причем существующее регулирование не препятствует проведению оперативно-разыскных мероприятий в случае возникновения угрозы причинения вреда интересам государства и прочих участников приватизации, считают в правительстве.

Отрицательно в Белом доме отнеслись и к предложению ограничить круг претендентов на приватизируемые активы. Соответствующие изменения в закон «О приватизации» «не позволят обеспечить прозрачность торгов и су­зят круг их участников, что может привести к ограничению конкуренции».

Депутат будет настаивать на принятии законопроекта в нынешнем виде. Президент в своем послании предложил амнистию капитала, а значит, оставшиеся в офшорах капиталы будут явно иметь серый или криминальный характер, сказал РБК Костунов. Цена вопроса – от 300 млрд до 475 млрд руб., отмечает депутат в пояснительной записке к проекту. Согласно федеральному бюджету на 2015–2017 годы только в 2015 году поступления от приватизации должны составить 158,5 млрд руб.