Лента новостей
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских 17:13, Новость Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% 17:01, Статья Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» 16:59, Статья Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму 16:39, Статья Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35, Статья Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России 16:35, Статья Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ 16:30, Новость Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде 16:29, Статья Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова 16:20, Статья «МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему 16:12 Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07, Статья Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» 16:07, Статья Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд 16:01, Новость Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» 16:00, Статья ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека 16:00 В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова 15:58, Статья Россия вернула тела 36 погибших военных 15:51, Статья Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 15:46
Газета
VimpelCom покидает Камбоджу
Газета № 54 (1587) (2603) Общество,
0

VimpelCom покидает Камбоджу

Компания ведет переговоры о продаже 90% местного мобильного оператора Sotelco
Фото: vimpelcom.com
Фото: vimpelcom.com

Телеком-холдинг VimpelCom, похоже, разочаровался в азиатском рынке. Избавившись в прошлом году от бизнеса во Вьетнаме, компания пытается найти покупателя на 90% акций камбоджийского сотового оператора Sotelco Ltd. По оценкам аналитиков, VimpelCom сможет выручить за него не более 45 млн долл.

Как следует из отчетности VimpelCom Ltd., компания ведет переговоры с потенциальным покупателем о продаже 90% акций сотового оператора Sotelco Ltd., который владеет лицензиями на оказание услуг мобильной связи в стандарте GSM в Камбодже. Этот бизнес VimpelCom купил в 2008 году за 28 млн долл. у своего основного акционера — компании Altimo (входит в «Альфа-Групп» Михаила Фридмана). В течение четырех лет VimpelCom планировал инвестировать в развитие компании 200 млн долл. и занять 20% рынка мобильной связи в стране. Ожидалось, что абонентская база Sotelco достигнет 2 млн абонентов. Однако на деле все оказалось более прозаичным. В настоящее время Sotelco имеет около 1 млн абонентов в Камбодже и занимает 5,64% рынка сотовой связи.

Согласно отчету VimpelCom, за последние три года операционные показатели Sotelco показывали негативную динамику. Показатель ARPU (средняя выручка за абонента в месяц) Sotelco в 2012 году сократился на 45%, с 2,9 до 1,6 долл. в 2011 году (в 2010 году показатель был на уровне 3,5 долл.). Среднемесячная длительность разговора на абонента (MOU) в прошлом году снизилась на 19,8%, до 336 минут. VimpelCom связывает это с тем, что рынок имеет низкий уровень проникновения мобильной связи, характеризуется жесткой конкуренцией, низкой поминутной ценой. Оценку своей доли в камбоджийской компании она не приводит.

«Бизнес в Юго-Восточной Азии сложный, доходы от этого региона небольшие. В 2012 году этот регион принес VimpelCom 61 млн долл., а рентабельность по EBITDA сократилась на 10 п.п., — считает аналитик «Открытие Капитала» Александр Венгранович. — Покупая этот бизнес, компания рассчитывала на быструю самоокупаемость, однако поняла, что этого не выйдет». По его оценкам, доля VimpelCom в Sotelco не будет стоить больше, чем пакет вьетнамской компании GTEL Mobile.

За 49% этого оператора VimpelCom выручил 45 млн долл. в 2012 году. За время присутствия в стране компания успела потратить на развитие сетей 499 млн долл. Гендиректор VimpelCom Джо Лундер объяснял продажу GTEL Mobile намерением сконцентрироваться на развитии рынков, имеющих большую перспективу, чем Юго-Восточная Азия. В этом регионе VimpelCom также принадлежит 78% лаосской VimpelCom Lao Co. Компания уже ищет покупателя на этот актив.