Лента новостей
Жители России и Европы увидели в небе необычные спирали 01:42, Новость Зеленский анонсировал расширение контракта для 18-летних 01:27, Статья 38-я церемония вручения кинопремии «Ника». Фоторепортаж 01:11, Фотогалерея «Звезда» сообщила о ранении еще одного журналиста при ударе HIMARS 00:55, Новость Как российская делегация покинула место переговоров с США. Видео 00:40, Статья «РИА Новости» узнало о настрое российской делегации после переговоров 00:33, Новость Сюрпризы и разочарования. Главные итоги сезона КХЛ 00:27, Статья Четверо сенаторов призвали США использовать замороженные активы России 00:18, Статья Глава ЛНР уточнил число погибших от ракетного удара ВСУ 00:12, Новость В Kept назвали недружественные страны, чей бизнес чаще остается в России 00:00, Статья Маск сообщил о ежедневных угрозах расправой сотрудникам DOGE 24 мар, 23:46, Новость «Мастер и Маргарита», Снигирь и Цыганов получили премию «Ника» 24 мар, 23:40, Статья Организаторы ударов по российским аэродромам заочно получили пожизненное 24 мар, 23:25, Статья Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдых 24 мар, 22:41 Госдеп назвал цель переговоров России и США в Саудовской Аравии 24 мар, 22:34, Статья Переговоры России и США в Эр-Рияде продлились 12 часов 24 мар, 22:34, Новость СК завел дело после гибели журналистов «Звезды» и «Известий» 24 мар, 22:28, Новость Оператор и водитель «Звезды» погибли в ЛНР из-за удара HIMARS 24 мар, 22:18, Статья
Газета
VimpelCom покидает Камбоджу
Газета № 54 (1587) (2603) Общество,
0

VimpelCom покидает Камбоджу

Компания ведет переговоры о продаже 90% местного мобильного оператора Sotelco
Фото: vimpelcom.com
Фото: vimpelcom.com

Телеком-холдинг VimpelCom, похоже, разочаровался в азиатском рынке. Избавившись в прошлом году от бизнеса во Вьетнаме, компания пытается найти покупателя на 90% акций камбоджийского сотового оператора Sotelco Ltd. По оценкам аналитиков, VimpelCom сможет выручить за него не более 45 млн долл.

Как следует из отчетности VimpelCom Ltd., компания ведет переговоры с потенциальным покупателем о продаже 90% акций сотового оператора Sotelco Ltd., который владеет лицензиями на оказание услуг мобильной связи в стандарте GSM в Камбодже. Этот бизнес VimpelCom купил в 2008 году за 28 млн долл. у своего основного акционера — компании Altimo (входит в «Альфа-Групп» Михаила Фридмана). В течение четырех лет VimpelCom планировал инвестировать в развитие компании 200 млн долл. и занять 20% рынка мобильной связи в стране. Ожидалось, что абонентская база Sotelco достигнет 2 млн абонентов. Однако на деле все оказалось более прозаичным. В настоящее время Sotelco имеет около 1 млн абонентов в Камбодже и занимает 5,64% рынка сотовой связи.

Согласно отчету VimpelCom, за последние три года операционные показатели Sotelco показывали негативную динамику. Показатель ARPU (средняя выручка за абонента в месяц) Sotelco в 2012 году сократился на 45%, с 2,9 до 1,6 долл. в 2011 году (в 2010 году показатель был на уровне 3,5 долл.). Среднемесячная длительность разговора на абонента (MOU) в прошлом году снизилась на 19,8%, до 336 минут. VimpelCom связывает это с тем, что рынок имеет низкий уровень проникновения мобильной связи, характеризуется жесткой конкуренцией, низкой поминутной ценой. Оценку своей доли в камбоджийской компании она не приводит.

«Бизнес в Юго-Восточной Азии сложный, доходы от этого региона небольшие. В 2012 году этот регион принес VimpelCom 61 млн долл., а рентабельность по EBITDA сократилась на 10 п.п., — считает аналитик «Открытие Капитала» Александр Венгранович. — Покупая этот бизнес, компания рассчитывала на быструю самоокупаемость, однако поняла, что этого не выйдет». По его оценкам, доля VimpelCom в Sotelco не будет стоить больше, чем пакет вьетнамской компании GTEL Mobile.

За 49% этого оператора VimpelCom выручил 45 млн долл. в 2012 году. За время присутствия в стране компания успела потратить на развитие сетей 499 млн долл. Гендиректор VimpelCom Джо Лундер объяснял продажу GTEL Mobile намерением сконцентрироваться на развитии рынков, имеющих большую перспективу, чем Юго-Восточная Азия. В этом регионе VimpelCom также принадлежит 78% лаосской VimpelCom Lao Co. Компания уже ищет покупателя на этот актив.