Лента новостей
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать 13:20, Статья МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами 13:19, Новость Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли 13:16, Статья Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» 13:15, Статья Новое уличное медиа получит законодательное регулирование 13:07 Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» 13:07, Статья Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения 13:03, Статья Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» 13:00, Новость Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» 13:00 Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова 12:57, Статья «Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку 12:52, Статья Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске 12:51, Новость Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году 12:48, Статья Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой 12:43, Статья Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты 12:40, Новость Как работают парковки в Москве на майские праздники 12:38, Новость Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте 12:34, Статья Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber 12:28, Статья
Газета
Вестники войны
Газета № 212 (1987) (1411) //3277 Общество,
0

Вестники войны

Зачем Россия и Запад ужесточают военную риторику
Фото: REUTERS
Фото: REUTERS

Россия и Запад усилили градус взаимных претензий по Украине. Москву обвиняют в неисполнении минских договоренностей и направлении на Украину военных, Россия в ответ требует предоставить доказательства и отрицает какое-либо военное присутствие в соседнем государстве. Ополченцы предлагают срочно провести новые минские переговоры для перезагрузки соглашения о перемирии. Военная эскалация – российский способ принуждения к миру, напоминает киевский эксперт.

Слова войны

Иностранные политики и дипломаты продолжают обвинять Россию в эскалации конфликта на Украине. Обеспокоенность «массовым поступлением войск и тяжелого вооружения со стороны российской границы» выразил в четверг президент Украины Петр Порошенко в разговоре с президентом Финляндии Саули Ниинисте. Об этом же говорили участники собравшегося в среду вечером в Нью-Йорке заседания Совета Безопасности ООН.

Помощник генсека ООН по политическим вопросам Йенс Андерс Тойберг-Франдзен заявил в ходе заседания Совбеза, что в ООН «глубоко озабочены вероятностью возвращения к полномасштабным боевым действиям» на Восточной Украине. О том же говорили и представители ОБСЕ, напомнившие о зафиксированных наблюдателями 8 и 10–11 ноября передвижениях в районе Донецка крупных колонн грузовиков без опознавательных знаков с боевой техникой, в том числе установками залпового огня «Град» и 122-миллиметровыми гаубицами.

Западные державы, по чьей инициативе был созван Совбез, прямо обвинили Россию в эскалации конфликта. Постпред США при ООН Саманта Пауэр заявила, что Россия «говорит о мире, но продолжает подпитывать войну». Глава украинской делегации Юрий Сергеев заметил, что единственная причина, по которой еще не началась открытая война с Россией, – это сдержанность Украины.

Москва отвергает наличие российских военных на территории соседней страны. «Мы никогда не согласимся с ложью, что на юго-востоке Украины присутствуют российские войска», – заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Их наличие отрицал на брифинге в четверг и официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. Он опроверг и данные ОБСЕ о пересечении границы в районе российского погранпункта «Донецк» грузовика с маркировкой «Груз-200».

Заявления НАТО, по словам Лукашевича, объясняются намерением альянса нарастить военное присутствие вблизи российских границ. Первый замглавы российской делегации при ООН Александр Панкин на Совбезе обвинил ОБСЕ в пристрастности.

Слова мира

Несмотря на заявления о скоплении военных, украинское Министерство обороны пока не ждет наступления ополченцев. «Говорить об этом преждевременно», – заявил министр Степан Полторак (цитата по УНИАН). В среду он рассказывал, что военные начинают перегруппировку и продолжают возводить оборонительные линии.

«Украинская сторона постоянно обвиняет нас в подготовке всевозможного рода наступательных действий. Конечно, это похоже на «вбросы». Наступательных действий ни на мариупольском, ни на других направлениях мы пока не планируем», – заявил Интерфаксу бывший спикер парламента ДНР Денис Пушилин. Он считает необходимым срочно созвать минскую группу для переговоров.

Ранее власти «народной республики» объявили, что зафиксированные ОБСЕ колонны с техникой принадлежат ополчению. По словам Бридлава, которые приводит The Wall Street Journal, целью российских действий является консолидация сил ополченцев для лучшего контроля территорий.

Напряжение последних дней связано с выборами в Донбассе и с выборами на Украине, считает директор Института стран СНГ Константин Затулин. Голосование в «Новороссии» не признают Запад и Киев, обвиняющие ополченцев и Россию в компрометации мирного процесса, а на Украине эскалация напряженности стала картой при формировании правящей коалиции.

Выборы в непризнанных республиках фактически сорвали минский переговорный процесс, констатирует украинский политолог Владимир Фесенко, из этой ситуации нужно искать выход, и одним из вариантов для России может быть «принуждение к миру» как в случае с Грузией в 2008 году или в августе этого года, когда массированное наступление сепаратистов привело к созыву минских встреч. По мнению эксперта, задача России – заставить Киев вести прямые переговоры с представителями ДНР и ЛНР. Однако к полномасштабным боевым действиям стороны вряд ли вернутся, прогнозирует Фесенко.