Лента новостей
Сенатор Грэм призвал украинцев служить в ВСУ независимо от возраста 12:04, Статья Сотрудника посольства России вышлют из Молдавии за организацию выборов 11:58, Статья Посла России вызвали в МИД Молдавии из-за голосования в Приднестровье 11:57, Новость Башкан Гагаузии решила подать в суд на президента Молдавии 11:53, Новость Ракета Falcon 9 оставила длинный след в небе над США 11:51, Статья Медведев увидел в идее диалога с США по оружию «переговоры с Гитлером» 11:50, Статья Валерий Леонтьев ушел со сцены 11:49, Статья В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 11:48 Минздрав изучит возможность практики для медвузов в зоне военной операции 11:39, Статья В бундестаге призвали прекратить поставки оружия ВСУ и начать переговоры 11:37, Новость Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist 11:31, Статья В мэрии назвали планы строительства жилья по реновации на 2024 год 11:30, Новость Пушилин заявил о продвижении российских войск «практически везде» 11:28, Новость Альфа-банк ввел новую программу поддержки начинающих предпринимателей 11:24 Захарова отвергла связь с Россией слов Пашиняна о войне с Азербайджаном 11:23, Новость Теннисист потерял сознание во время матча на «Мастерсе» в Майами 11:13, Статья «Авангард» уволил тренера по ходу плей-офф КХЛ после поражения 0:7 11:13, Статья Над Белгородской областью уничтожили девять снарядов RM-70 Vampire 11:04, Статья
Газета
Боль и слезы Сочи
Газета № 024 (1799) (1302) Общество,
0

Боль и слезы Сочи

Каксочинский снег лишает фаворитов медалей
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Во время перерыва между соревнованиями на лыжно-биатлонном комплексе «Лаура» в Сочи РБК daily попыталась разобраться, что происходит с трассами, на которых каждый день случаются падения. Во вторник на итоги лыжного спринта они повлияли напрямую.

Коварство сочинского снега испытали на себе и лыжники, и биатлонисты. Обе трассы имеют сходный рельеф и славятся довольно крутыми спусками и подъемами, а также поворотами. Понятно, что в горах их иначе и не проложить, но для гонок здесь от спортсменов требуется особая подготовка.

Вот лишь краткий список «жертв» трассы в Красной Поляне: Андрей Дериземля, Сергей Новиков и Екатерина Шумилова. Настоящей драмой можно назвать случившееся с Жан-Филиппом Ле Геллеком. Канадец весьма удачно прошел спринт, не потерялся и в начале пасьюта: со второй стрельбы уходил в лидерах. К печально известному повороту он стал готовиться заранее, но это его и подвело: еще до самого крутого виража Ле Геллек потерял равновесие и упал лицом вперед, что моментально вывело его из тройки призеров, да еще и повредило инвентарь. Впрочем, здесь скольжения на трассе добавил прошедший днем и вечером небольшой дождь.

Лыжная трасса во вторник во время индивидуального спринта и вовсе больше походила на ледяной желоб для саней и бобслея. Еще на стадии четвертьфинала в отбойники у поворота влетели пять спортсменов. Вэньлун Сюй даже покинул «Лауру» в карете «скорой помощи». Двукратный олимпийский чемпион Дарио Колонья умудрился упасть на трассе аж дважды.

В полуфинале же уверенно отобравшийся туда Антон Гафаров вошел в злосчастный поворот так неудачно, что сломал и палку, и лыжу. В решающем забеге единственный представитель России Сергей Устюгов мог рассчитывать на медали, но судьба оказалась к нему не слишком милостива. Все на том же коварном повороте Маркус Хельнер и Андерс Глеэрсен независимо друг от друга устроили завал, Сергей не успел сориентироваться и проскочить мимо него. В итоге три награды спокойно разыграли Ола Хаттестад, Теодор Петерсон и Эмиль Йенссон, начавшие отрываться в самом начале.

«Если бы Сергей был впереди с самого старта, то не упал бы и стопроцентно выиграл медаль, — отметил партнер Устюгова по команде Алексей Петухов. — Тактика была выбрана неверная. Всегда есть доля вероятности, что случится чужая ошибка и ты угодишь в завал. Сережа понадеялся на авось, и случилось то, что случилось».

Тот же Петухов объяснил, что неудачи лыжников на повороте связаны со структурой снега. Когда он мягкий, то не видно, по какой поверхности едешь — может быть и оледенение. Также Алексей считает, что медалистам и вовсе нет смысла жаловаться на проблемы трассы. «Когда мы вышли на разминку, организаторы сказали, что посыпали трассу селитрой, чтобы снег был более жестким, — рассказал Петухов. — Но спуски были мягкими, а к полуфиналам и финалу трасса была практически разбита».

По неофициальным данным, организаторов не радует погода: во время тестовых соревнований снег «слушался» хорошо, а сейчас неконтролируемо подтаивает. При этом нельзя сказать, что климатические условия как-то катастрофически поменялись в худшую сторону: во время тестов было гораздо теплее. Но российские спортсмены показали, что сдаваться нельзя, даже если дома стены, вернее, снег не помогает.