Лента новостей
Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России 07:28, Статья Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом 07:00 Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года 07:00, Статья Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе 07:00, Статья Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом 06:56, Статья Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов 06:46, Новость Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра 06:19, Новость Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина 06:13, Статья Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад 06:00, Статья Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике 05:52, Новость Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO 05:21, Новость CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами 04:53, Статья В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном 04:50, Новость Торговый центр загорелся в Якутске 04:14, Новость Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» 04:01, Статья В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде 03:42, Новость Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга 03:30, Статья Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности 03:09, Новость
Газета
«Афимолл» оправдали
Газета № 85 (1618) (2005) Общество,
0

«Афимолл» оправдали

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

 

Мосгосстройнадзор признал наличие дефектов в конструкциях ТРК «Афимолл» в ММДЦ «Москва-Сити», выявленных в ходе совместной проверки прокуратуры ЦАО, ФСБ и ФМС, однако не считает торговый центр опасным для жизни и здоровья людей. Куда большую опасность, по мнению специалистов, представляет соседний киноконцертный зал, возводящийся с многочисленными отступлениями от проекта. Его строительство до выяснения масштабов проблемы приостановлено.

Масштабная проверка ММДЦ «Москва-Сити», в которой приняли участие прокуратура ЦАО, органы внутренних дел, ФСБ и ФМС, началась после смерти рабочего из Таджикистана в результате падения строительной балки на одной из стройплощадок комплекса. В заявлении прокуратуры отмечается, что при строительстве и эксплуатации объектов делового центра «выявлены многочисленные нарушения требований федерального законодательства», однако в качестве примера названы только два объекта: ТРК «Афимолл», где вместо несущих колонн были обнаружены «арматурные каркасы, обмотанные сеткой и засыпанные смесью цементного раствора и строительного мусора», и кольцевая эстакада центрального ядра ММДЦ «Москва-Сити», движение транспорта по которой осуществляется «в отсутствие каких-либо разрешительных документов».

Прокуратура считает, что эксплуатация «Афимолла», «работы по которому произведены с грубыми нарушениями градостроительного законодатель­ства, технической и проектной документации, представляет собой непосред­ственную угрозу жизни и здоровью людей, ежедневно находящихся на его территории». По факту использования недостроенной эстакады уже направлено исковое заявление в Пресненский суд Москвы. Ответчиками являются столичный департамент строительства и управляющая компания делового центра — ГУП «Центр-Сити».

В Мосгосстройнадзоре признают, что претензии силовиков не лишены оснований, однако их выводы сильно преувеличены. В субботу специалисты ведомства провели наружный осмотр бракованных колонн. Главный вывод — они не являются несущими, поэтому угрозы для жизни и здоровья людей, посещающих ТРК, нет. В компании AFI Development, являющейся девелопером и владельцем «Афимолла», также заявили, что «нарушения допущены в ограждающей конструкции технических коридоров, в которые нет доступа посетителей торгового комплекса». Работы по ее усилению уже начались.

Тем не менее Мосгосстройнадзор решил остановить строительство примыкающего к «Афимоллу» киноконцертного зала из-за грубых нарушений утвержденной проектной документации. «Нами неоднократно принимались меры админи­стративного воздействия на участников строительства (техническим заказчиком этой стройки, как и ранее ТРК, является ГУП «Центр-Сити». — РБК daily). За отклонения от проекта оформлено 14 протоколов на сумму 1,37 млн руб.», — пояснили в пресс-службе ведомства. Представитель компании «Ингеоком», строящей рядом с «Афимоллом» и будущим киноконцертным залом станцию метро «Деловой центр», говорит, что «на объектах явно не все в порядке», поскольку в котлован станции на отметках минус 18—19 м с их стороны постоянно течет вода. «Там как минимум какие-то проблемы с гидроизоляцией», — считает он.

Протечки были обнаружены и в самом «Афимолле» буквально через несколько месяцев после официального открытия весной 2011 года. А в феврале 2012 года в комплексе отвалился кусок потолка площадью 4 кв. м. Никто из арендаторов и посетителей (по данным AFI Development, ТРК посещают 55 тыс. человек в день) не пострадал.