Перейти к основному контенту
Битва за Telegram ,  
0 

Что происходит с блокировкой Telegram в России. Главное к этому моменту

В России началось блокирование мессенджера Telegram. Пытаясь предотвратить обход блокировки сервисом, Роскомнадзор закрывает доступ к IP-адресам облачного сервиса Amazon Web Services и Google. Главное о блокировке — в обзоре РБК
Фото: Кирилл Каллиников / «РИА Новости»
Фото: Кирилл Каллиников / «РИА Новости»

Что происходит

18 апреля

  • Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин назвал регулирование интернета государством «хаотичным» и «чрезмерным». По его словам, государственная непоследовательность в этом вопросе тормозит развитие цифровой экономики.
  • За 17 апреля Роскомнадзор в борьбе с Telegram заблокировал 18 подсетей Amazon и Google.
  • Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил о блокировании социальной сети Facebook к концу года, если компания не выполнит требований российского законодательства.

17 апреля

  • Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден заявил, что ответ Павла Дурова на решение о блокировке Telegram «единственно правильный» и показывает его «умение вести за собой».
  • Юристы Telegram подали жалобу в Мосгорсуд на решение Таганского районного суда​ о немедленной блокировке мессенджера, так как по их мнению, решение о блокировке было принято с нарушением процессуальных норм. Они также указали, что блокировка Telegram вредит «публичным и частным интересам».
    Почему Telegram не удалось заблокировать: 4 вопроса о судьбе мессенджера
    Технологии и медиа
    Фото:Thomas Peter / Reuters
  • Роскомнадзор объявил, что будет блокировать обеспечивающие доступ к Telegram VPN-сервисы после их изучения. По словам Жарова, по решению суда, «обязанность прекратить создавать технические условия для доступа к мессенджеру» возложена в том числе на компании — владельцев VPN и прокси-сервисов».
  • Дуров поблагодарил пользователей сервиса за «поддержку и преданность» и объяснил важность российского рынка Telegram личными соображениями.

  • Роскомнадзор назвал недостоверной информацию о блокировании сайтов, не имеющих отношения к Telegram, но арендующих IP-адреса на тех же, что и мессенджер, сервисах, и создал горячую линию для противодействия распространения таких сообщений.
  • Часть пользователей Telegram утром 17 апреля заявляли, что без прокси и VPN мессенджер работал без сбоев.
  • Роскомнадзор рассказал об отражении двух DDoS-атак на свои официальные интернет-ресурсы, которые, как заявили в ведомстве, произошли в ночь и утром 17 апреля. Около 17:00 мск представитель Роскомнадзора рассказал РБК о новой DDoS-атаке.
  • За ночь было заблокировано около 2 млн IP-адресов облачного сервиса Amazon Web Services и более 1 млн IP Google, на которые переезжал мессенджер. Доступа лишились и сайты, не имеющие отношения к Telegram, чей хостинг располагался на этих IP. Всего к середине 17 апреля, по данным сайта ​2018.schors.spb.ru, было заблокировано более 18 млн IP-адресов.
  • Роскомнадзор направил в магазины приложений App Store и Google Play письмо с требованием удалить Telegram. ​​

16 апреля

  • В 12:00 мск Роскомнадзор разослал провайдерам уведомление о блокировке Telegram. Пользователи также потеряли доступ к веб-версии telegram.org, приложение по-прежнему оставалось доступно для тех, кто подключил VPN и прокси.

Иван Бегтин Блокировка смысла: о чем говорит решение суда по делу Telegram
Мнение

  • К вечеру Роскомнадзор начал добавлять в реестр запрещенных ресурсов IP-адреса хостингового провайдера Amazon Web Services и облачного сервиса Google.

Сколько пользователей у Telegram в России

Точное число своих пользователей мессенджер не раскрывает. По данным Mediascope, аудитория Telegram в России в феврале составила 12,4 млн человек (десктоп, мобильная версия и все приложения). По данным компании Combot, занимающейся Telegram-маркетингом, в марте у него было примерно 15 млн активных (те, кто обращается к сервису минимум раз в месяц) пользователей из России. Дуров, говоря о блокировке сервиса, заявлял, что в России им пользуются более 17 млн человек.

13 апреля

  • Таганский районный суд постановил ограничить на территории России доступ к информационным системам и программам Telegram, так как мессенджер не выполнил требования предоставить ФСБ ключи для дешифровки переписки пользователей. Решение было принято по иску Роскомнадзора от 6 апреля.
  • По словам Дурова, требование является несовместимым «с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности» мессенджера. Он запретил юристам компании участвовать в судебных заседаниях и заявил, что мессенджер начнет использовать встроенные способы обхода блокировки.

Реакция

Глава Роскомнадзора Александр Жаров назвал последовавшую за Telegram блокировку облачных сервисов «борьбой снаряда и брони». «Идет борьба снаряда и брони: мы выявляем IP-адреса, по которым мигрирует мессенджер, и блокируем их. Сперва он использовал примерно 9 тыс. собственных IР-адресов, мы их отправили на блокировку. Потом он перешел на подсеть Amazon (около 600 тыс. IР), они также отправлены на блок. Сейчас Telegram перешел на IР-адреса другого ресурса (около 540 тыс.), которые также будут заблокированы в ближайшее время», — заявил он.

Что происходит с блокировкой Telegram в России. Главное к этому моменту
Что происходит с блокировкой Telegram в России. Главное к этому моменту

Дуров на своей странице во «ВКонтакте», комментируя решение о блокировке мессенджера, заявил, что оно приведет к ухудшению качества жизни 15 млн россиян, не снимет террористической угрозы и повлияет на уровень информационной безопасности: часть личных данных перейдет в Facebook и WhatsApp, которые контролируются США.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков перешел на ICQ.

«Небо на землю не упало»: чиновники о решении заблокировать Telegram
Фотогалерея 
«Есть положение законодательства, которое требует предоставления определенного набора данных в определенные службы Российской Федерации. Выполнение этого условия было способно позволить выйти на консенсус, но, к сожалению, такого консенсуса не удалось достичь. <...> Telegram — это мессенджер, и, собственно, сама по себе блокировка, или, точнее, давайте все-таки использовать ту фразеологию, которую использует суд: а суд решил ограничить доступ к информационным системам и программам для электронных вычислительных машин и далее. Суд решил ограничить доступ, ограничение доступа не было самоцелью, никто не собирался запрещать что-то».

С чего все начиналось

В середине июля 2017 года ФСБ обратилась к Telegram с требованием предоставить сведения, чтобы декодировать информацию о сообщениях пользователей. В компании сделать это отказались, после чего 16 октября Мещанский суд Москвы признал Telegram Messenger LLP виновной в неисполнении обязанности организатора распространения информации и оштрафовал на 800 тыс. руб.

Комментируя это решение, Дуров заявил, что требования ФСБ предоставить доступ к переписке пользователей Telegram нарушают конституционное право россиян на тайну переписки.

Что происходит с блокировкой Telegram в России. Главное к этому моменту
Video

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55