Перейти к основному контенту
Стрельба в колледже Благовещенска ,  
0 

Стрельба в строительном колледже Благовещенска. Главное

Утром в четверг в одном из колледжей Благовещенска студент открыл стрельбу. Погибли два человека, включая нападавшего, ранения получили еще трое. Что известно о происшествии — в материале РБК
Здание Амурского колледжа строительства и коммунального хозяйства
Здание Амурского колледжа строительства и коммунального хозяйства (Фото: Екатерина Киселева / ТАСС)

Что произошло

  • В четверг 19-летний студент Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства открыл стрельбу в учебном заведении. Это произошло около 10:00 по местному времени (04:00 мск).
  • По данным СК, нападавший стрелял из зарегистрированного на него охотничьего оружия.
  • По информации источника ТАСС, студент начал стрелять после того, как его за опоздание удалили из аудитории. По другим данным, молодой человек вышел в туалет и вернулся с оружием.
  • В колледж прибыла полиция: к наряду ДПС, который находился в патруле неподалеку, подбежал молодой человек и рассказал о происходящем. По данным пресс-службы минобрнауки Амурской области, тревожная кнопка, установленная в колледже не была использована.
  • Полиция обнаружила нападавшего на втором этаже здания. Он начал стрелять в сторону полицейских, те открыли ответный огонь. Сотрудники полиции не пострадали.
  • Стрелка заблокировали в одной из аудиторий и провели эвакуацию.
  • По данным СК, нападавший покончил с собой. Будет проведена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза.
  • По предварительной информации, причиной стрельбы мог стать конфликт между студентами.
  • Колледж подключен к системе охраны, к началу года она была исправна. При этом там не было металлодетектора, следствие проверит это обстоятельство отдельно.

Стрельба в колледже в Благовещенске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Что известно о погибших и пострадавших

  • По данным МВД, на месте погибли два человека, включая самого стрелка. По сведениям издания «Порт Амур», одному из учащихся нападавший сразу выстрелил в голову.
  • В больницы с множественными огнестрельными ранениями доставили троих, одного из них в тяжелом состоянии.
  • Позже к врачам обратились еще два человека: молодой человек с ушибом грудной клетки и преподавательница с реактивным расстройством.

Реакция

  • Следственный комитет возбудил уголовное дело по п. «а», «и» ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц, совершенное из хулиганских побуждений).
  • Еще одно дело возбуждено по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека) в отношении должностных лиц колледжа.
  • Задержан охранник ЧОП «Сириус-А», который осуществлял охрану колледжа. В отношении него возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Также задержан гендиректор ЧОПа.
  • Власти Амурской области планируют оказать помощь пострадавшим и родственникам погибших, заявил губернатор Василий Орлов.
  • Мэр Благовещенска Валентина Калита выехала на место происшествия. Она также соберет внеочередное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям.
  • Для помощи местным следователям направят специалистов Главного управления криминалистики СК. Они оценят работу руководства колледжа и то, как была организована охрана, а также займутся исследованием причин случившегося.
  • В пятницу, 15 ноября, колледж будет работать в обычном режиме.
  • На базе Института развития образования области создали психолого-педагогическую службу, ее сотрудники в колледже будут оказывать помощь студентам и преподавателям.
  • Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил главе Минпросвещения Ольге Васильевой предоставить ему отчет о ситуации в системе образования в Амурской области.

Случаи применения учениками оружия в российских школах и колледжах

3 февраля 2014 года старшеклассник пришел с ружьем в московскую школу № 263 и выстрелил в учителя географии, который скончался на месте. Услышавший шум школьный охранник незамедлительно сообщил о случившемся в полицию. Когда на место прибыли сотрудники правоохранительных органов, подросток начал стрелять в них. При этом был убит сотрудник полиции, еще один получил ранение. Подростку было предъявлено обвинение в захвате заложников, убийстве и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. По результатам проведенной экспертизы старшеклассника признали невменяемым, суд отправил его на принудительное лечение. Этот инцидент был первым в России случаем стрельбы в школе из гражданского оружия по «американскому сценарию».

В декабре 2014 года в раздевалке спортивного зала одной из школ Брянска 15-летний подросток достал пневматический пистолет и несколько раз выстрелил в стены и пол. Одна из пуль рикошетом попала в ногу его одноклассницы. Изначально школьница умолчала об инциденте: она обратилась в травмпункт, где рассказала, что травму получила на улице по пути из школы. Врачи диагностировали у несовершеннолетней касательное пулевое ранение мизинца стопы и сообщили в полицию.

18 марта 2016 года в Находке молодой человек ударил ножом 15-летнюю ученицу в кабинете директора школы, а затем совершил самоубийство. Девушка умерла. 19-летний юноша хотел выяснить отношения со своей возлюбленной.

В марте 2017 года в одной из гимназий подмосковного города Люберцы во время урока физкультуры ученик активировал устройство для отпугивания собак, в результате чего контузии получили четыре человека. Устройство было украдено у другого школьника.

24 апреля 2017 года в компьютерном зале школы дагестанского села Агвали произошел взрыв. В СК сообщили, что причиной взрыва стала принесенная одним из школьников граната. В результате два человека погибли, 11 пострадали. Подросток нашел гранату на улице.

5 сентября 2017 года ученик школы № 1 в подмосковной Ивантеевке напал на учительницу с кухонным топориком, устроил стрельбу из пневматического пистолета и разбросал дымовые шашки. Пострадали учительница и три школьника.

25 октября 2017 года в одной из школ Волгограда в туалете обнаружили тело 14-летнего мальчика с ножевым ранением. Одноклассник погибшего написал явку с повинной. По его словам, на перемене он показывал друзьям свой нож и, когда оружие находилось в руках у погибшего мальчика, неосторожно толкнул его. Меру пресечения подростку не избирали из-за обстоятельств происшествия и положительной характеристики.

1 ноября 2017 года в одном из московских колледжей нашли тела преподавателя ОБЖ и студента. Тот убил учителя, опубликовал во «ВКонтакте» фото, сделанные после преступления, а затем покончил с собой.

29 ноября 2017 года в школе подмосковного Высоковска ученик несколько раз ударил ножом одноклассника. В качестве причины назывались издевки в отношении напавшего.

15 января 2018 года в одной из школ Перми ученик вместе со знакомым напали с ножами на учащихся четвертого класса. Пострадали девять детей и учительница. Нападавшие также ранили друг друга. Им предъявили обвинения в покушении на убийство двух и более лиц.

19 января 2018 года в школе поселка Сосновый Бор в Бурятии ученик напал с топором на детей и учительницу, а также попытался поджечь здание. Пострадали шесть детей и преподаватель. После задержания нападавший предпринял попытку самоубийства.

18 апреля 2018 года в одной из школ Стерлитамака в Башкирии ученик коррекционного класса напал с ножом на учителя и одноклассницу. Затем он разлил бензин и поджег кабинет. Пострадали четыре человека. Нападавшего арестовали.

17 октября 2018 года студент Керченского политехнического колледжа взорвал на первом этаже здания самодельную бомбу, а после этого начал расстреливать людей из помпового ружья. Погибли 20 человек, сам нападавший покончил с собой.

14 ноября 2019 года студент применил огнестрельное оружие в Амурском колледже строительства и ЖКХ в Благовещенске. Погиб один учащийся, нападавший покончил с собой, после того как его заблокировали в одной из аудиторий.

11 мая 2021 года на школу № 175 в Казани совершили нападение с огнестрельным оружием. Один из нападавших — бывший ученик этой школы. Его задержали, второго злоумышленника ликвидировали, сообщали ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на источники. Власти сообщали, что известно только об одном стрелке. Погибли по меньшей мере девять человек, среди них семеро детей и одна учительница. Пострадали 20 человек.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ Политика, 07:35
Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника Политика, 07:33
Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России Бизнес, 07:28
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
Большой адронный коллайдер прекратит работу с 500 российскими учеными Политика, 04:53