Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ПЦУ призвала власти Украины передать ей здания Киево-Печерской лавры

Синод ПЦУ попросил украинские власти передать здания Киево-Печерской лавры
Киево-Печерская лавра
Киево-Печерская лавра (Фото: Роман Пилипей / Getty Images)

Синод Православной церкви Украины (ПЦУ, Московский патриархат считает ее раскольнической), попросил украинские власти передать в ее ведение помещения на территории Киево-Печерской лавры. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПЦУ по итогам заседания синода.

В ПЦУ подчеркнули необходимость поддерживать непрерывность богослужений и сохранять монашескую жизнь в лавре. «В связи с этим были подтверждены ранее направленные украинскому государству просьбы предоставить для монашеской жизни, богослужебной и другой религиозной деятельности религиозной организации <...> помещения на территории комплекса Свято-Успенской Киево-Печерской лавры», — заявили в церкви.

Руководство ПЦУ поддержало позицию ее главы, митрополита Киевского и всея Украины Епифания, заявившего, что монахи, которые признают Томос и «отвергнут власть Москвы», продолжат служение в Киево-Печерской лавре. Синод призвал братию лавры «к единению в лоне поместной Украинской православной церкви».

УПЦ сообщила о тысячах прихожан перед выселением из Киево-Печерской лавры
Общество
Фото:news.church.ua

УПЦ ранее входила в состав Московского патриархата, но в мае прошлого года объявила о своей независимости. Однако власти Украины продолжили оказывать давление на церковь: в ее епархиях проводились обыски, а на священников УПЦ завели более 50 уголовных дел. В январе украинское правительство внесло в Верховную раду законопроект, который может позволить запретить деятельность УПЦ.

10 марта руководство заповедника «Киево-Печерская лавра» сообщило о расторжении договора об аренде монастыря с УПЦ с 29 марта, поскольку были установлены нарушения «монастырем условий договора по использованию государственного имущества». Монахи назвали это решение «беззаконием» и заявили, что выселяться не будут.

Представители Священного синода УПЦ пытались добиться встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы изложить ему свою позицию, но она не состоялась. Министр культуры Украины Александр Ткаченко назвал одним из условий, при которых монахи смогут остаться в лавре, их переход в ПЦУ.

В декабре прошлого года Киево-Печерскую лавру зарегистрировали как монастырь в составе ПЦУ. Отмечалось, что это означает наличие юрлица, «которое может получить в пользование имущество — храмы и помещения», и создается «возможность выбора для монахов и верующих, за кем идти». В январе этого года ПЦУ провела в лавре рождественскую службу.

Управление верховного комиссара ООН по правам человека в своем докладе о ситуации с соблюдением прав человека на Украине обратило внимание на дискриминационные действия властей в отношении УПЦ.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:33
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05