Перейти к основному контенту
Раскол церкви⁠,
0

В ООН заявили о дискриминации УПЦ властями Украины

Доклад ООН: действия властей Украины в отношении УПЦ носят дискриминационный характер
Управление верховного комиссара ООН по правам человека заявило о дискриминационном характере трех украинских законопроектов в области религии и действий СБУ, проводившей обыски в монастырях УПЦ
Фото: Roman Pilipey / Getty Images
Фото: Roman Pilipey / Getty Images

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) в своем докладе о ситуации с соблюдением прав человека на Украине обратило внимание на дискриминационные действия властей страны в отношении Украинской православной церкви (УПЦ). Документ размещен на сайте управления.

УВКПЧ отметило в документе три внесенных в Верховную раду законопроекта — 8221 (предполагает запрет деятельности на Украине Русской православной церкви (РПЦ) и входящих в нее структур), 8262 (предполагает прекращение использования госимущества структурами РПЦ и переход православных общин в подчинение автокефальной Православной церкви Украины (ПЦУ, появилась в 2018 году)) и 8371 (предполагает запрет на деятельность на Украине церквей, управляемых из государств-агрессоров).

Кроме того, управление указало в докладе на факты обысков, проведенных Службой безопасности Украины (СБУ) в монастырях, образовательных организациях и других учреждениях УПЦ более чем в десяти регионах Украины. Некоторых священников допрашивали с помощью полиграфа, СБУ вынесла три подозрения священнослужителям, двое подозреваемых находятся под круглосуточным домашним арестом, отмечает УВКПЧ.

«Управление верховного комиссара ООН по правам человека обеспокоено тем, что действия государства в отношении Украинской православной церкви могут носить дискриминационный характер», — говорится в докладе.

УПЦ сообщила о тысячах прихожан перед выселением из Киево-Печерской лавры
Общество
Фото:news.church.ua

УПЦ раньше входила в состав РПЦ, но в мае прошлого года объявила о своей независимости от Московского патриархата. Несмотря на это, власти Украины продолжают оказывать давление на церковь. Помимо перечисленных в докладе ООН фактов имеет место попытка выселить монахов УПЦ из Киево-Печерской лавры.

Им предписали покинуть обитель 29 марта, поскольку государство расторгает договор аренды монастыря с УПЦ. Монахи заявили, что это «беззаконие» и они не покинут обитель.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57