Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Сотрудники СБУ пришли в храмы УПЦ в двух регионах Украины

СБУ провела рейды в храмах УПЦ в Днепропетровской и Хмельницкой областях
Фото: ssu.dnipro / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: ssu.dnipro / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Сотрудники Службы безопасности Украины провели два рейда по храмам Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата в Днепропетровской и Хмельницкой областях. Об этом сообщили в управлениях СБУ по регионам.

«Сотрудники Службы безопасности Украины проводят контрразведывательные мероприятия в Днепропетровской области на объектах Криворожской епархии УПЦ», — сообщило днепропетровское управление в Facebook (владелец соцсети компания Meta признана в России экстремистской и запрещена).

Глава СБУ сообщил более чем о 50 уголовных делах на священников УПЦ
Политика
Василий Малюк

Спецслужба сообщила, что ее сотрудники приходили в Свято-Владимирский мужской монастырь, Свято-Николаевский храм, Спасо-Преображенский собор и епархиальное управление в г. Кривой Рог. Цель обысков — «выявление и противодействие подрывной деятельности российских спецслужб в религиозной среде» Украины.

В Хмельницкой области сотрудники СБУ провели «мероприятия по безопасности» в епархиальном руководстве Шепетовской епархии УПЦ, Свято-Михайловского собора и еще шести храмов и монастырей, находящихся в разных городах и селах региона. В сообщении службы отмечается, что мероприятия проводятся совместно с полицией в рамках противодействия деятельности российских спецслужб.

При «непосредственном участии представителей церкви» работники правоохранительных органов осмотрели территории храмов и монастырей, а также проверили тех, кто может быть причастен к «антиправовой деятельности во вред государственному суверенитету Украины».

На Украине создали комиссию по имуществу Киево-Печерской лавры
Политика
Фото:Christopher Furlong / Getty Images

С октября Служба безопасности Украины проводит обыски в епархиях УПЦ Московского патриархата. Ранее с проверкой пришли к винницкому митрополиту Ионафану, правящему архиерею Тульчинской епархии. Его обвинили в «поддержке Кремля и разжигании розни». Позже обыски прошли в Александрийской, Черновицко-Буковинской, Светлогорской и других епархиях.

Врио председателя СБУ Василий Малюк заявил, что на Украине возбуждено более 50 уголовных дел в отношении священников УПЦ. На момент 21 декабря суд вынес приговоры по пяти делам. 

В Кремле действия Киева назвали «очередным звеном в цепи вот этих военных действий против русского православия». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что «украинская сторона давно воюет с русской православной церковью».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Месси получил травму Спорт, 13:32
Как майнинг прошел путь от эксперимента к зрелой индустрии Компании, 13:30
Препараты для похудения и налоги на напитки обвалили цены на сахар Инвестиции, 13:28
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Захарова заявила, что Киев снабжает оружием террористов в Африке Политика, 13:24
Нейросеть научилась материться после общения с пользователями услуг ЖКХ Технологии и медиа, 13:16
В Швейцарии проведут референдум об ограничении численности населения Политика, 13:08
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Число вакансий в строительстве подскочило более чем на 70% за год Недвижимость, 13:06
Акции японской Shiseido показали рекордный рост за восемь лет Инвестиции, 13:00
Карим Халили выиграл гонку преследования на Кубке Содружества в Сочи Спорт, 12:59
Минобороны сообщило о групповом ударе по энергетике Украины Политика, 12:57
Глава ВЦИОМа рассказал о «неприличных предложениях» заказчиков опросов
РАДИО
Общество, 12:55
Песков заявил о невозможности публично обсуждать варианты помощи Кубе Политика, 12:55
В Кремле заявили о разделении Европы на два лагеря из-за переговоров Политика, 12:54