Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Министр культуры Украины назвал условие невыселения монахов из лавры

Министр культуры Украины назвал условие невыселения монахов из Киево-Печерской лавры
Монахи смогут остаться в Киево-Печерской лавре, если перейдут в Православную церковь Украины, которую Московский патриархат считает раскольнической, сказал Александр Ткаченко
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко допустил, что монахи смогут остаться в Киево-Печерской лавре. Его слова приводит ZN.ua.

«Никто не говорит о том, что жизнь монахов в Лавре прекратится. Но это повод для того, чтобы монахи могли определиться с тем, каким образом они могут оставаться в Лавре», — сказал Ткаченко в эфире телемарафона.

Среди вариантов он назвал переход из Украинской православной церкви Московского патриархата в Православную церковь Украины, которую Московский патриархат считает раскольнической.

Министр культуры Украины пообещал ревизию мощей в Киево-Печерской лавре
Политика
Фото:Zuma / ТАСС

При этом министр пообещал, что в случае отказа монахов переходить в ПЦУ «никаких насильственных действий никогда не будет». «Мы — демократическое государство, но будем действовать в рамках закона», — отметил он.

Руководство заповедника «Киево-Печерская лавра» на прошлой неделе потребовало от представителей УПЦ покинуть территорию и здания лавры до 29 марта. В Украинской православной церкви в ответ заявили, что для выселения из монастыря нет никаких юридических оснований. Позднее наместник лавры митрополит Павел заявил, что монахи УПЦ не будут выселяться, отметив, что они «не коллаборанты», а «граждане своего государства».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал предстоятелей поместных православных церквей, папу римского Франциска и генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша не допустить изгнания монахов из Киево-Печерской лавры. Глава российского МИДа Сергей Лавров в письме Гутерришу и председателю Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Буяру Османи также призвал предотвратить выселение представителей УПЦ из обители.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Адвокат Долиной ответила на сообщения о новом иске от Лурье Общество, 15:55
Агент россиян в НХЛ назвал лучших игроков года 15:53
Минобороны сообщило о проверке данных о давлении на срочников из Миасса Политика, 15:53
АТОР сообщила о блокировках банками оплаты туров через СБП Финансы, 15:52
Туроператоры отметили рост спроса на отдых в Якутии вопреки морозам
РАДИО
Общество, 15:50
Фон дер Ляйен в четвертый раз за полгода избежала вотума недоверия Политика, 15:48
Авербух считает, что у Гуменника есть шанс на медаль Олимпиады Спорт, 15:48
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 37% годовых Инвестиции, 15:48
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32