Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Медведев заявил, что Россия не позволит отнять у себя новые регионы

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Россия не позволит отторгнуть новые регионы и будет защищать их жителей, заявил зампред Совета безопасности России и председатель «Единой России» Дмитрий Медведев на переговорах с президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой, его слова приводятся на сайте партии.

«Решение включить эти регионы в состав России на основании волеизъявления их жителей навсегда. Мы никому и никогда не позволим отторгнуть упомянутые территории и будем использовать все имеющиеся возможности для защиты живущих там людей», — подчеркнул Медведев.

Политик поблагодарил руководство Зимбабве «за взвешенный подход к урегулированию украинского кризиса» и к референдумам о присоединении к Российской Федерации в Запорожской и Херсонской областях, ДНР и ЛНР.

Референдумы в этих четырех регионах проходили с 23 по 27 сентября. 30 сентября в Кремле прошла церемония, где президент России Владимир Путин, главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали договоры о присоединении регионов. Утром 5 октября Путин подписал законы об их ратификации.

Генассамблея ООН приняла резолюцию с осуждением референдумов в Донбассе
Политика
Фото:David 'Dee' Delgado / Reuters

Украина считает эти территории оккупированными, обвиняет Россию в аннексии и обещает их вернуть. Президент республики Владимир Зеленский подписал указ о непризнании независимости Крыма и новых территорий России. ООН, Евросоюз, США, Германия, Турция, Сербия и другие страны отказались признать результаты референдумов. В Иране заявили о приверженности принципу территориальной целостности. Действия России поддержали власти Северной Кореи.

Спикер Национальной ассамблеи Зимбабве Джейкоб Муденда после референдумов заявил «РИА Новости», что его страна останется на стороне России после референдумов.«Зимбабве и до референдумов было на стороне России с точки зрения понимания первопричин нынешней ситуации. <...> Зимбабве на стороне России», — сказал он.

Политик отметил, что Зимбабве не делает никаких заявлений относительно референдумов, так как инициировать признание международных процессов может только глава государства.

Когда ООН 12 октября принимала резолюцию с осуждением референдумов в Донбассе и Херсонской и Запорожской областях, Зимбабве воздержалась от голосования.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:31
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:31
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58
«Билайн» запустил защищенный мессенджер eXpress для бизнеса Отрасли, 18:57
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 18:51
Как успокоиться: 16 эффективных способов Образование, 18:47
Власти определились с углом наклонения отечественной орбитальной станции Технологии и медиа, 18:47
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Путин и Моди на торжественном ужине в честь президента России. Видео Политика, 18:39
«Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг ПСБ на уровне ruAAA Пресс-релиз, 18:36
Швеция сократит помощь пяти странам ради финансирования Украины Политика, 18:36
Путин поблагодарил Моди за совместную работу во время визита Политика, 18:35
Роскомнадзор опроверг сообщения о блокировке Minecraft Технологии и медиа, 18:33
Площадь пожара в порту Темрюка после ударов дронов превысила 1300 кв. м Политика, 18:32
В Кремле рассказали об ожидании от США анализа их переговоров с Украиной Политика, 18:28