Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Сербия отказалась признать итоги референдумов в Донбассе

Белград не может признать результаты референдумов в соответствии с Уставом ООН и международным правом, а также приверженностью принципу нерушимости границ
Фото: Александр Ермоченко / Reuters
Фото: Александр Ермоченко / Reuters

Сербия не признает итоги референдумов о присоединении к России украинских территорий, заявил министр иностранных дел республики Никола Селакович, его слова приводятся на сайте МИДа.

По его словам, с одной стороны, Белград в соответствии с Уставом ООН и принципами и нормами международного права не может признать результаты этих референдумов.

«С другой стороны, это полностью противоречило бы нашим национальным интересам, нашей политике сохранения территориальной целостности и суверенитета и приверженности принципу нерушимости границ», — сказал Селакович.

Референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Главное
Политика
Фото:Александр Ермоченко / Reuters

С 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях проходят референдумы о присоединении к России. Президент Владимир Путин уже заверил, что российская сторона поддержит «то решение о своем будущем, которое примет большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей».

Признавать итоги отказались Украина и другие страны. Государства G7 осудили проходящие голосования и пригрозили подвергнуть Москву дополнительным санкциям. Отдельно против присоединения к России украинских регионов выступили США и ЕС и также предупредили о последствиях для Москвы.

Об отказе признавать результаты референдумов заявила и Турция, которая придерживается такой же позиции в отношении Крыма.

Глава белорусского МИДа Владимир Макей, в свою очередь, сказал, что республика «признает Россию». «Мы признаем Россию. Никто не может точно предсказать, что будет завтра. Мы изучим ситуацию и примем решение в соответствии с нашими национальными интересами, а не с интересами какой-либо другой страны», — пояснил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
В «Цифра брокер» понизили прогноз по индексу Мосбиржи на конец 2025 года Инвестиции, 19:13
Власти назвали главные угрозы для русского языка и языков народов России Политика, 19:01
Число компаний, чьим сотрудникам доступна IT-ипотека, выросло в два раза Недвижимость, 18:43
Бывший баскетболист ЦСКА стал спортивным директором «Зенита» Спорт, 18:39
Автор подаренной Путину картины рассказала о звонке и цветах от Гладкова Политика, 18:36
Алькарас третий год подряд вышел в финал Уимблдона Спорт, 18:36
Мужчину в Подмосковье обвинили в попытке убийства ребенка битой Общество, 18:32
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Как «Территория Про» поддерживает Богоявленский Авраамиев монастырь РБК Компании, 18:27
После удара ВСУ в Херсонской области рухнула часть пятиэтажки Политика, 18:27
С начала года ЕКЦ Градкомплекса Москвы помог более чем 200 застройщикам Город, 18:27
Белоусову доложили о новой системе управления дронами Политика, 18:20
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:20
Дилеры рассказали, при каких условиях автопарк в России прекратит стареть Авто, 18:16
ЦБ оставил официальный курс доллара ниже ₽78 Инвестиции, 18:13