Перейти к основному контенту
Протесты в Грузии⁠,
0

СМИ узнали реакцию матери Габунии на скандал с матом в адрес Путина

Член Союза грузин России Игорь Гвритишвили рассказал изданию «Московский комсомолец» о том, как заслуженная артистка Грузинской ССР Джульетта Вашакмадзе отреагировала на заявление своего сына — журналиста Георгия Габунии, оскорбившего в прямом эфире телеканала «Рустави 2» президента России Владимира Путина и его покойных родителей.

«Сейчас ей уже около 80 лет. Она была первой телеведущей в стране. Красивая женщина с очень хорошо поставленной дикцией... Я слышал, что Вашакмадзе была очень шокирована тем, как общество восприняло пассаж ее сына. Не ожидала, что будут так его ругать. Но, конечно, в этом вопросе трудно рассчитывать на объективность матери», — рассказал Гвритишвили.

Кремль счел мат в адрес Путина в эфире большим позором для грузин
Политика
Дмитрий Песков

По его словам, Габунию он видел только по телевидению и как серьезного журналиста не воспринимает. «Как ведущий он из себя ничего не представляет. Да, он затрагивает темы, которые устраивают оппозицию, поэтому и рейтинги у программы высокие. Не стоит забывать, что «Рустави 2» очень политизированный канал», — добавил член Союза грузин.

Телеведущий канала «Рустави 2» Георгий Габуния 7 июля в эфире программы «Постскриптум» на русском языке нецензурно обратился к президенту России Владимиру Путину. В своем обращении он оскорбил покойных родителей российского президента.

Матвиенко назвала омерзительной провокацией мат в адрес Путина в Грузии
Политика

Власти Грузии осудили выступление Габунии. В частности, президент Саломе Зурабишвили назвала выступление сотрудника «Рустави 2» оскорбительным и «направленным против страны». Грузинский премьер Мамука Бахтадзе счел поведение ведущего провокацией и попыткой дестабилизации. Руководство «Рустави 2» принесло извинения за прозвучавшее в эфире заявление, но отказалось увольнять журналиста.

МИД Грузии поддержал позицию Путина по санкциям
Политика

Путин, комментируя оскорбления журналиста в свой адрес, заявил, что не считает нужным возбуждать уголовное дело против Габунии после его слов. Президент также выступил против введения санкций в отношении Грузии.

В середине июня в Тбилиси произошел инцидент с участием депутата Госдумы и президента Межпарламентской ассоциации православия Сергея Гаврилова. В ходе заседания ассамблеи он занял кресло спикера парламента Грузии Ираклия Кобахидзе. Этим возмутились представители грузинских оппозиционных партий. Они потребовали провести досрочные парламентские выборы и отправить в отставку Кобахидзе. Он покинул эту должность на следующий день.

На фоне сложившейся ситуации президент России запретил российским авиакомпаниям с 8 июля летать в Грузию. Также Минтранс ввел запрет на полеты авиакомпаний из Грузии в Россию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Над Россией за ночь сбили 75 дронов Политика, 07:41
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулированиеПодписка на РБК, 07:00
Economist узнал о недовольстве союзников Трампа в Европе его действиями Политика, 07:00
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50