Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Российские военные объявили о полном контроле над Павловкой

Минобороны России объявило о полном контроле над Павловкой в ДНР
Павловка находится на южно-донецком направлении, под городом Угледар. Село, как говорили военные, станет «плацдармом для продвижения вперед»
Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости
Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости

Российские войска взяли под полный контроль село Павловка в ДНР, заявило Минобороны России.

«В результате упорных боев российскими войсками полностью освобожден населенный пункт Павловка Донецкой народной республики», — говорится в сообщении.

Оно находится южнее Угледара, приблизительно в 50 км от Донецка.

О выходе к окраинам села российские военные сообщили 31 октября. Бои за Павловку шли в течение двух недель. И со стороны России, и со стороны Украины боевые действия в Донбассе в эти дни называли тяжелыми.

7 ноября военнослужащие-морпехи 155-й бригады Тихоокеанского флота, которые участвовали в боях в районе Павловки, записали обращение, в котором говорилось о «больших неоправданных потерях» в время боевых действий. На обращение отреагировал губернатор Приморского края Олег Кожемяко, он связался с командирами морпехов и сообщил, что «потери есть, но далеко не такие», как описывали военные в обращении. Минобороны также заявило, что потери минимальны: они «не превышают 1% боевого состава и 7% ранеными, значительная часть которых уже вернулась в строй», говорили в ведомстве.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

10 ноября глава ДНР Денис Пушилин указывал, что Павловка была взята под контроль почти на 90%. На следующий день командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов рассказал, что село после «освобождения» будет «плацдармом для дальнейшего продвижения вперед». Как пояснял Пушилин, взяв под контроль Павловку, войска смогут продвигаться к Угледару, а контроль над ним позволит «отодвинуть противника — от Донецка, в частности».

Накануне, 14 ноября, военное ведомство сообщило о взятии под контроль еще одного населенного пункта в ДНР — поселка Майорск. Он располагается на северной окраине города Горловка. В этой местности находился один из контрольных пунктов въезда/выезда из ДНР на территорию Украины, контролируемую Киевом.

О взятии под контроль других населенных пунктов в ДНР в ноябре Минобороны не сообщало. Командующий группировкой российских войск в зоне спецоперации на Украине Сергей Суровикин говорил, что армия ведет активные боевые действия также в районе городов Артемовск (украинское название Бахмут, север ДНР) и Марьинка (в 20 км к западу от Донецка, севернее Угледара).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 22:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 22:48
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 23:04
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 22:55
Reuters узнал о задержании США нефтяного танкера у берегов Венесуэлы Политика, 22:53
Из-за падения обломков в Воронеже эвакуировали 80 человек Политика, 22:52
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06