Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов

Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов
Более 130 тыс. человек остались без электричества, большая часть из них — в Техасе и Луизиане. Эта буря может стать одной из самых мощных с момента «супершторма» 1993 года
Фото: Jim Vondruska / Getty Images
Фото: Jim Vondruska / Getty Images

Более 13 тыс. рейсов в США с субботы, 24 января, по понедельник, 26 января, отменено из-за приближения мощной снежной бури, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные сервиса FlightAware. Это самый масштабный сбой в авиаперевозках с момента шатдауна в прошлом году, отмечает агентство.

По состоянию на субботу было отменено 90% рейсов из Мемфиса, 76% из Оклахома-Сити и 75% из Далласа/Форт-Уэрта. Сбой также затронул аэропорты в Остине, Шарлотте и Нэшвилле.

Для США эта буря может стать одной из самых мощных с момента «супершторма» 1993 года, считает генеральный директор Hometown Forecast Services Роб Кэролан.

Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма
Общество
Фото: Luke Sharrett / Getty Images

Портовое управление Нью-Йорка и Нью-Джерси (управляет основными аэропортами, обслуживающими нью-йоркскую агломерацию, включая международный аэропорт имени Джона Ф. Кеннеди, международный аэропорт Ньюарк Либерти и аэропорт Ла-Гуардия) заявило, что активировало протоколы по борьбе с непогодой, включая обеспечение заправки и работоспособности снегоуборочной техники.

«Это мощный, продолжительный зимний шторм, который угрожает 180 млн американцев, вызывая повсеместные сильные снегопады, мокрый снег и ледяной дождь от южных Скалистых гор до Новой Англии, — сказала синоптик Эллисон Санторелли. — За штормом последует чрезвычайно холодный воздух, что продлит опасные последствия для передвижения и инфраструктуры, а также затруднит восстановительные работы».

Аэропорт Даллас/Форт-Уэрт сообщил, что его бригады «готовы к обработке взлетно-посадочных полос и рулежных дорожек, а также мостов, эстакад и дорог на территории».

По данным PowerOutage.com, более 130 тыс. человек в США остались без электричества, большая часть из них — в Техасе и Луизиане, сообщает Reuters.

Президент США Дональд Трамп назвал приближающуюся бурю «исторической» и одобрил объявление чрезвычайного положения в Южной Каролине, Вирджинии, Теннесси, Джорджии, Северной Каролине, Мэриленде, Арканзасе, Кентукки, Луизиане, Миссисипи, Индиане и Западной Вирджинии.

Министерство внутренней безопасности сообщило, что 17 штатов и округ Колумбия объявили чрезвычайное положение в связи с непогодой. «В пострадавших штатах на юге страны десятки тысяч людей остались без электричества. Наши ремонтные бригады работают над тем, чтобы как можно быстрее восстановить электроснабжение», — заявила министр Кристи Ноэм.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Стили управления современного руководителя Образование, 16:00
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Суд в Москве рассмотрит 8 протоколов в отношении Telegram Технологии и медиа, 15:59
Клебо все ближе к рекорду. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:50
Майнеры биткоина активизировались после рекордного падения сложности сети Крипто, 15:50
Клебо стал семикратным олимпийским чемпионом, победив в спринте Спорт, 15:48
Госдума приняла закон о порядке изъятия криптовалюты в уголовных делах Крипто, 15:46
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Суд в Москве заочно арестовал пособницу покушения на генерала Алексеева Политика, 15:45
Лыжник Коростелев рассказал об олимпийской трассе после вылета в спринте Спорт, 15:44
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
В Radiohead заявили о незаконном использовании музыки в фильме «Мелания» Общество, 15:39
В аэропорту Краснодара временно ограничили полеты воздушных судов Общество, 15:36
В России ограничат работу Telegram: какие сервисы ранее блокировали Технологии и медиа, 15:28
«Ростех» впервые представил ручной противотанковый гранатомет РПГ-29М Технологии и медиа, 15:25