Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Суровикин заявил о выросших возможностях войск за счет мобилизованных

Командующий группировкой российских войск в зоне спецоперации на Украине оценил потери украинской армии в октябре в 12 тыс. военнослужащих
Сергей Суровикин (в центре)
Сергей Суровикин (в центре) (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Боевые возможности российских войск выросли за счет мобилизованных, заявил командующий группировкой российских войск в зоне спецоперации на Украине генерал Сергей Суровикин в ходе доклада главе Минобороны Сергею Шойгу.

Минобороны объявило об отводе войск из Херсона на левый берег Днепра
Политика

«Значительно возросли боевые возможности объединенной группировки войск и сил. За счет мобилизованных граждан и добровольцев нарастили боевой и численный состав соединений и воинских частей, созданы дополнительные резервы», — сказал командующий.

По его словам, обстановка в зоне проведения военной операции в целом стабилизирована. Как заявил Суровикин, российские военные пресекли попытки наступления украинской армии на купянском и краснолиманском направлениях, а «на отдельных направлениях возобновили наступательные действия».

Суровикин сообщил, что российские военные завершили разгром украинских войск на правом берегу реки Бахмутка южнее Артемовска (украинское название города — Бахмут, он находится примерно в 60 км к северу от Донецка) и ведут активные действия по блокированию города с южного направления. Кроме того, по его словам, «успешно развивается наступление по освобождению Марьинки и Первомайского», а на южнодонецком направлении «завершается освобождение населенного пункта Павловка». Минобороны ранее заявило, что пресекло там атаки ВСУ, в результате действий российских военных украинские подразделения «были рассеяны и отброшены на исходные позиции».

Минобороны сообщило о выходе российских сил к селу Павловка в ДНР
Политика
Фото:Google Maps

Командующий оценил потери ВСУ за октябрь в 12 тыс. военнослужащих, 200 танков, более 800 других боевых бронированных машин. Также, утверждает он, «уничтожены порядка 350 наемников».

21 сентября Шойгу заявлял, что с начала военной операции украинская сторона потеряла более 100 тыс. человек погибшими и ранеными, это половина ее первоначальной армии. Потери России, по данным Минобороны, на тот момент составили 5937 человек погибшими.

В этот день в России была объявлена частичная мобилизация. Шойгу заявлял о плане призвать 300 тыс. человек из числа резервистов с военной специальностью и боевым опытом, прошедших службу в армии. 28 октября он сообщил, что задание по призыву выполнено и военкоматы продолжат набор за счет добровольцев и контрактников. По словам президента Владимира Путина, сейчас в зоне проведения военной операции на Украине находятся в общей сложности около 80 тыс. мобилизованных, около 50 тыс. из них — в боевых подразделениях.

Всего, по словам Путина, в России мобилизованы 318 тыс. человек, включая добровольцев.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 90,54 (-1,46)
Инвестиции, 09:30
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 83,83 (-0,37)
Инвестиции, 09:30
На Украине сочли переходом «красных линий» новый проект сделки с СШАПолитика, 16:15
В аварии батискафа в Хургаде погибли женщина и двое детей из ВыборгаОбщество, 16:07
Bloomberg спрогнозировал нехватку туалетной бумаги в США из-за пошлинЭкономика, 16:04
В России перестали покупать новые автомобили. Эксперты назвали причиныАвто, 15:53
Украина сообщила, что ей передали тела 909 военныхПолитика, 15:46
В PFL рассказали, когда Усман Нурмагомедов проведет следующий бойСпорт, 15:44
Как искусственный интеллект становится партнером бизнесаОтрасли, 15:43
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В Бангкоке в шахте лифта оказались заблокированными около 20 человекОбщество, 15:42
Песков назвал критерии назначения Паслера во главе Свердловской областиПолитика, 15:37
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:37
Путин обсудил с Совбезом проблемы в Азиатско-Тихоокеанском регионеПолитика, 15:24
Традиции и инновации: как Индия завоевывает мировой рынок легпромаОтрасли, 15:21
Песков объяснил бесконтрольностью удары ВСУ по объектам энергетикиПолитика, 15:21
ФСБ пресекла попытку контрабанды военной продукции с участием украинцаПолитика, 15:19