Перейти к основному контенту
Выборы в Мосгордуму ,  
0 

Акция за независимых кандидатов в Мосгордуму. Главное

В Москве прошла согласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. На нее пришли от 20 тыс. до 50 тыс. человек. После акции начались задержания. Главное — в материале РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
  • На митинге собрались от 20 тыс. до 50 тыс. человек.
  • Часть людей после акции пошла в центр столицы, где начались задержания.
  • По разным данным, задержаны от 136 до 244 человека.

Как проходила акция

  • Акция началась в 14:00 и завершилась в 16:30.
  • Несмотря на дождь и прохладную погоду, демонстранты начали стягиваться к проспекту от ближайших станций метро за час до начала акции. Некоторые принесли с собой флаги, в основном триколоры.
  • По данным ГУ МВД, к 15:30 на акции собрались около 20 тыс. человек. «Белый счетчик» сообщил о 49,9 тыс. человек к 16:30. По данным «Белого счетчика», это самый многочисленный из согласованных митингов с 2013 года.

Акция за допуск кандидатов на выборы в Мосгордуму. Фоторепортаж
Фотогалерея 

  • Как и на акции 3 августа, наблюдались проблемы с мобильной связью. Сотовые операторы объяснили их перегрузкой сетей.
  • Технические проблемы возникли и у организаторов — микрофоны периодически прекращали работать, пришедшие на митинг жаловались на плохой звук.
  • Один из выступающих, член штаба кандидата Ивана Жданова Борис Золоторевский со сцены призвал продолжить митинг прогулкой по Москве. Как сообщил корреспондент РБК, он был задержан. О несанкционированности прогулки ранее предупредил СК.
  • По наблюдениям корреспондента РБК, на этой акции, в отличие от несанкционированных, помимо молодежи больше людей среднего возраста и пожилых.
  • Кроме того, корреспондент РБК заметил группу мужчин, от которых пахло алкоголем, значительно выделявшихся на фоне остальных демонстрантов. Увидев снимающий акцию дрон в воздухе, они развернули украинский флаг.
  • На акцию пришли журналист Юрий Дудь, рэпер Оксимирон и организатор батл-лиги Versus Ресторатор, ранее выступившие в поддержку акции. На Оксимироне футболка с надписью «Свободу Егору Жукову» (арестованный по уголовному делу о «массовых беспорядках» участник акции 27 июля. — РБК), Дудь завернулся в российский триколор.
  • Несмотря на запрет мэрии, на митинге выступили группы «Кровосток», IC3PEAK и рэпер Face. Все они спокойно покинули акцию.
  • Столичные власти ранее объяснили запрет на выступление музыкантов законом «О собраниях и митингах» и распоряжением мэра Москвы № 1054 от 5 октября 2000 года, согласно которым проведение концерта на заранее согласованной акции не допускается.
  • На митинге выступили организатор акции журналист Илья Азар, незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Александр Соловьев, жена Дмитрия Гудкова, главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов, стендапер Данила Поперечный, фигурант «болотного дела» Алексей Полихович и журналист Леонид Парфенов. Последний завершил свою речь переделанными строчками из песни Face «Юморист»: «Gold on my wrist, я — журналист, пошутил не так — и ты попал в блек-лист. Государева немилость, хоть я вроде бы и чист. Небо — самолетам, а цензура — журналистам!».
  • За 45 минут до окончания акции Росгвардия начала оцеплять сцену и проспект Сахарова. Когда митинг закончился, полиция начала активно призывать покинуть проспект.

Что было после акции

  • После акции некоторые из ее участников отправились в центр города.
  • Корреспонденты РБК сообщили о задержаниях на Чистопрудном бульваре, а также на Старой площади, в Ильинском сквере и на улице Забелина, куда пошли некоторые из участников акции.
  • Корреспондент РБК видел, как сотрудники правоохранительных органов остановили водителя автомобиля, который выехал на Маросейку и приветствовал гуляющих. Его проводили в машину ДПС.
  • Ильинский сквер был оцеплен. ОМОН, двигаясь живой цепью, выдавливал толпу по скверу вниз в сторону Варварки. Некоторые протестующие продолжали стоять на Славянской площади, которую также оцепил ОМОН. Солянский проезд тоже был перекрыт. Затем ОМОН начал задержания на улице Забелина.
  • Был закрыт выход из метро «Китай-город» к Старой площади. Были перекрыты подземные переходы к зданию администрации президента, само здание оцепил ОМОН. Лубянский проезд и улицу Маросейка перекрывали.

Фото: Елизавета Антонова / РБК

Сколько задержанных

  • «ОВД Инфо» сообщило о задержании 244 человек в Москве. По данным МВД, задержаны 136 человек.
  • До начала акции в центре для сбора подписей на Рождественском бульваре была задержана кандидат в депутаты Любовь Соболь.

Задержания после акции в Москве. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Максим Шеметов / Reuters

Что стало поводом для акции

  • Митинг 10 августа — одна из нескольких протестных акций, прошедших в Москве за последние недели. Митингующие выступают против отказов в регистрации оппозиционных кандидатов на выборах в Мосгордуму, которые Мосгоризбирком объясняет нарушениями при сборе подписей. 7 августа Центризбирком отказал независимым выдвиженцам в регистрации и отклонил их жалобы на работу Мосгоризбиркома и окружных избирательных комиссий.
  • Перед митингом была опубликована его резолюция. Организаторы и участники требуют прекратить дела, возбужденные против участников прошлых протестов, освободить всех арестованных по уголовному делу, а также отставки председателя МГИК Валентина Горбунова и мэра Москвы Сергея Собянина, люстрации членов избирательных комиссий всех уровней.
  • Акция на проспекте Сахарова согласована мэрией. Один из незарегистрированных кандидатов, Геннадий Гудков, говорил РБК, что оппозиция хотела бы избежать столкновений протестующих с силовиками. До этого независимые кандидаты и их представители подали московским властям пять заявок на 10 и 11 августа с предложением разных маршрутов, в том числе на Новом Арбате, от Калужской до Болотной площади и на Волхонке. Один из переговорщиков, член федерального совета Либертарианской партии России Михаил Светов, был задержан и арестован на 30 суток за повторное нарушение порядка проведения общественного мероприятия.
  • Часть лидеров оппозиции, в том числе представители Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный и Иван Жданов, а также экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков, во время митинга будут находиться под арестом из-за организации несогласованных акций.

Как проходили другие акции

  • С 13 июля, когда большинство оппозиционных кандидатов получили отказ в регистрации, прошло три акции.
  • Первая состоялась 14 июля и не была согласована с мэрией. Ее организаторы называли мероприятие встречей с избирателями. Участники митинга прошли от Новопушкинского сквера к зданию мэрии, оттуда — к Мосгоризбиркому на Моховой. Они требовали встречи с главой избиркома Валентином Горбуновым, но он к ним не вышел. После того как собравшиеся начали сидячую забастовку, некоторые из них были задержаны. Вскоре всех отпустили.
  • Следующий крупный митинг прошел 20 июля на проспекте Сахарова. Он был согласован с властями. На акцию пришли, по разным оценкам, от 12 тыс. до 22,5 тыс. человек. Задержаний не было.
  • 27 июля было объявлено несанкционированное шествие до здания мэрии. Участники протеста распылили в лицо нескольким полицейским перцовый газ. Силовики разгоняли протестующих, используя дубинки. Количество задержанных достигло от 1074 до 1373 человек.
  • Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело о массовых беспорядках и три уголовных дела о применении насилия в отношении полицейских. 2 августа стали известны имена пяти задержанных по делу о массовых беспорядках, позже сообщалось о задержании еще пяти человек.
  • Вскоре после митинга московская прокуратура потребовала лишить родительских прав пару, которая пришла на митинг с малолетним ребенком. По данным ведомства, Ольга и Дмитрий Проказовы в ходе акции 27 июля передали ребенка третьему лицу, таким образом, подвергнув его жизнь опасности. Позднее Проказов заявил, что передал ребенка Сергею Фомину, двоюродному брату жены, чтобы тот его немного понес. 7 августа адвокаты Проказовых сообщили, что у СК нет претензий к супругам, а Фомин, объявленный в розыск по делу о массовых беспорядках, сам пришел к следователю.
  • Еще одна несогласованная акция состоялась 3 августа. Ее инициатор, юрист Любовь Соболь, предложила протестующим выйти на любую точку Бульварного кольца. Полиция оцепила основные места сбора — Новопушкинский сквер, Трубную площадь. Участники митинга начали перемещаться в другие части города, в том числе на Арбат и Новый Арбат. Полиция сообщила о 600 задержанных, правозащитники из «ОВД-Инфо» — о 1001.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48