Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Грузии отозвали ставший причиной протестов законопроект об иноагентах

Правящая партия Грузии: законопроект об иноагентах отозван из парламента
Протесты против принятия законопроекта шли в Тбилиси в течение двух дней. Правящая партия отозвала документ, чтобы обеспечить мир, но пообещала в будущем лучше разъяснить обществу цель принятия данного закона
Фото: Irakli Gedenidze / Reuters
Фото: Irakli Gedenidze / Reuters

Правящая партия «Грузинская мечта» совместно с общественным движением «Сила народа» приняла решение отозвать из парламента законопроект об иноагентах, сообщает «Рустави2».

«Мы, как власть, ответственная перед каждым членом общества, приняли решение безоговорочно отозвать поддержанный нами законопроект без каких-либо оговорок», — говорится в сообщении.

Протесты в Тбилиси от штурма парламента до разгона водометом. Фото
Фотогалерея 

Законопроект «О прозрачности иностранного влияния» предполагал, что некоммерческие организации и СМИ, у которых более 20% доходов поступает из-за рубежа, будут признавать агентами иностранного влияния. В случае принятия документа такие организации обязали бы проходить регистрацию.

В заявлении говорится, что депутаты провели консультации о судьбе данного проекта, который вызвал разногласия в обществе и привел к двухдневным протестам в Тбилиси. Как считают в партии, «машина лжи» представила законопроект «в негативном свете» и ввела «в заблуждение» часть населения. Кроме того, на инициативу наложили «ложный ярлык «российского закона». Власти в этой ситуации должны обеспечить «спокойствие» страны и ее продвижение на пути к «европейской интеграции», отметили в «Грузинской мечте».

В Грузии отозвали ставший причиной протестов законопроект об иноагентах
Video

Партия сообщила, что в будущем планирует «лучше» и детальнее разъяснить цель законопроекта и важность обеспечения «прозрачности иностранного влияния» в стране.

Госдеп заявил о «вдохновленном Кремлем» грузинском законе об иноагентах
Политика
Фото:Irakli Gedenidze / Reuters

Этот законопроект парламент Грузии принял в первом чтении 7 марта. В ходе рассмотрения депутаты от правящей партии и оппозиции подрались, в это время уже начались первые протестные акции. Против законопроекта выступила президент Грузии Саломе Зурабишвили и пообещала наложить на него вето.

Вечером того же дня участники митинга попытались прорваться в здание парламента. Они использовали коктейли Молотова и бросали в полицию разные предметы, правоохранительные органы применяли против них водометы и слезоточивый газ. После первого дня акции были задержаны около 70 человек, заявило МВД страны, пострадали 50 полицейских. Сообщалось о пострадавших и среди митингующих.

На следующий день протесты продолжились, столкновения с полицией — тоже. Спецназ для разгона митингующих у парламента применил водометы и слезоточивый газ, участники акции бросали в полицию бутылки и яйца, а ночью уже 9 марта стали строить баррикады.

В Евросоюзе законопроект назвали «несовместимым с ценностями и стандартами ЕС». Госдепартамент США также указал, что инициатива несовместима с желанием европейской интеграции страны, поскольку она «вдохновлена Кремлем».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году Недвижимость, 00:00
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНСПодписка на РБК, 00:00
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 00:00
Число жертв атаки на портовые терминалы на Кубани возросло до трех Политика, 21 янв, 23:49
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы Политика, 21 янв, 23:13
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 21 янв, 23:13
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 21 янв, 23:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 21 янв, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 21 янв, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 21 янв, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 21 янв, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 21 янв, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 21 янв, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 21 янв, 22:13