Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Протестующие в Тбилиси попытались прорваться в здание парламента Грузии

Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси попытались прорваться в парламент
В ходе демонстрации митингующие стали бросать коктейли Молотова в сотрудников полиции. Против демонстрантов применили слезоточивый газ и водометы
Фото: Irakli Gedenidze / Reuters
Фото: Irakli Gedenidze / Reuters

Протестующие против закона об иноагентах в Тбилиси попытались прорваться в здание парламента Грузии, передает телеканал Mtavari, трансляция шла в соцсети Facebook (принадлежит Meta — организация признана экстремистской и запрещена в России).

Ранее в ходе демонстрации митингующие стали бросать коктейли Молотова в сотрудников полиции. В ходе столкновений у здания грузинского парламента пострадали несколько полицейских, повреждены полицейская техника и снаряжение. В заявлении МВД Грузии уточняется, что акция протеста против закона об иностранных агентах «вышла за рамки свободы выражения и мирного собрания», приняв насильственный характер. Вышедшие на митинг люди не подчинялись указаниям правоохранительных органов, из-за чего полицейские применили «пропорциональную силу и специальные средства».

Спецназ применил слезоточивый газ и водометы на акции у парламента Грузии
Политика

Президент Саломе Зурабишвили, которая сейчас находится в Нью-Йорке, отменила запланированные встречи. Она выступила с экстренным сообщением и заявила, что наложит вето на закон об иноагентах в случае его окончательного принятия.

7 марта грузинские депутаты приняли в первом чтении законопроект об иноагентах — «О прозрачности иностранного влияния». Его внесли депутаты, которые откололись от правящей партии «Грузинская мечта» и основали движение «Сила народа».

Из законопроекта следует, что некоммерческие юридические лица и СМИ получат статус агентов иностранного влияния, если более 20% их доходов будет поступать из-за границы. Такие компании обязаны зарегистрироваться.

Представители грузинской оппозиции уверены, что эти законопроекты ограничат деятельность журналистов и независимых НПО. Такую точку зрения разделяет и президент страны. Зурабишвили считает, что они «будут крайне вредны для демократической трансформации» общества Грузии и, в частности, для евроинтеграции. В конце февраля она обещала, что заблокирует принятие закона, если инициатива будет одобрена парламентом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:48
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025-м Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18