Перейти к основному контенту
Нападения исламистов в Европе ,  
0 

Глава МИД Франции напомнил о санкциях после слов Эрдогана в адрес Макрона

У Парижа есть способы оказывать давление на Турцию, лидер которой позволяет себе резкие высказывания в адрес Макрона, заявил глава французского МИДа. Слова президента Франции о кризисе ислама в мире ранее вызвали возмущение Анкары
Жан-Ив Ле Дриан
Жан-Ив Ле Дриан (Фото: Ludovic Marin / EPA / ТАСС)

Глава Министерства иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал недопустимыми заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес Франции и ее руководства, а также заявил, что у Парижа есть возможность оказывать давление на Анкару при помощи санкций. Такое заявление он сделал в эфире радио Europe 1.

По словам Ле Дриана, отношения с Турцией были непростыми в течение предыдущих нескольких лет, однако в последнее время Эрдоган «регулярно публикует заявления о насилии и даже ненависти, что неприемлемо».

«Есть средства давления, есть программа возможных санкций», — напомнил министр, подчеркнув, что Франция выступает не сама по себе, но как член ЕС.

Ранее Эрдоган посоветовал Макрону «проверить свою психику», передает агентство Anadolu. Так он отреагировал на выступление президента Франции, предложившего защитить светские ценности страны от радикального исламизма.

Ницца, Авиньон, Лион. Что дальше?
Политика
Полицейские возле базилики Нотр-Дам-де-Нис

В середине октября в пригороде Парижа произошло резонансное убийство преподавателя Самюэля Пати. Нападавший 18-летний Абдулах Анзоров, чеченец по национальности, получивший во Франции статус беженца, отрезал учителю голову. Тот показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда из сатирического журнала Charlie Hebdo на уроке, где обсуждалась свобода слова. Анзоров пытался сбежать, но его застрелила полиция.

Убийство Пати президент Макрон классифицировал как теракт. Он также заявил, что радикальный исламизм «открыто выражает намерение навязать свои порядки» во Франции, а ислам «переживает кризис во всем мире». По словам президента, политическому исламизму нужно давать отпор в школах, госучреждениях, культурных обществах и религиозных общинах, а также в мечетях.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В Турции завели дело на Charlie Hebdo из-за карикатуры на Эрдогана
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган


Эти слова раскритиковали лидеры мусульман в нескольких странах, в том числе президент Турции, который посоветовал лидеру Франции «проверить психику», а также сообщил, что своими действиями в отношении мусульман «Европа фактически готовит свой собственный конец». Он также призвал граждан своей страны отказаться от французских товаров.

Франция после слов Эрдогана отозвала своего посла в Анкаре для консультаций.

Помимо Эрдогана слова Макрона о кризисе ислама осудили также в Чечне. Муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев заявил, что считает всех французов, поддерживающих президента Франции, врагами, а глава республики Рамзан Кадыров призвал Макрона, «пока не поздно», прекратить «нападки на веру».

На слова Кадырова отреагировал Кремль: пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в вопросах внешней политики нужно ориентироваться на позицию главы государства, так как главы регионов не могут ее формировать.

Кадыров ответил на слова Пескова из-за высказываний о Макроне
Политика
Рамзан Кадыров

В конце октября еще одно нападение произошло в церкви Нотр-Дам в Ницце. Погибли три человека, еще несколько прихожан получили ранения. Собеседники BFMTV и Le Figaro в полиции уточнили, что одну из жертв нападения, женщину, обезглавили. По словам мэра города Кристиана Эстрози, нападавший кричал: «Аллах акбар!» Глава Ниццы и президент Франции назвали произошедшее терактом.

По данным французской прокуратуры, мужчина, напавший с ножом на прихожан в соборе Ниццы, — 21-летний выходец из Туниса, который приехал во Францию из Италии в начале октября, его ранили при задержании. Еще несколько нападений в ряде французских городов — Авиньоне, Сартрувиле, Лионе и Париже — удалось предотвратить.

Французские власти уже пообещали «твердый, беспощадный и немедленный» ответ. По всей стране ввели план противодействия терроризму.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ Pro, 10:26
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Спорт, 10:25
Россиянину грозит более 5 лет тюрьмы за созданный им криптомиксер Крипто, 10:20
Орловские власти рассказали о подбитом танке Abrams у Авдеевки Политика, 10:19
6 ключевых технологий, которые меняют российский e-commerce Тренды, 10:18
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Недвижимость, 10:08