Перейти к основному контенту
Нападения исламистов в Европе⁠,
0

В Турции завели дело на Charlie Hebdo из-за карикатуры на Эрдогана

Карикатура на Эрдогана, размещенная в еженедельнике Charlie Hebdo, привела к новому витку политического конфликта между Турцией и Францией. На сотрудников журнала в Турции завели уголовное дело
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Павел Головкин / Reuters)

Генпрокуратура Турции завела уголовное дело в отношении французского сатирического журнала Charlie Hebdo, который опубликовал карикатуру на президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает канал NTV.

Расследование будет проведено по факту оскорбления главы государства, его фигурантами стали сотрудники журнала.

На рисунке, опубликованном 27 октября, полураздетый Эрдоган, сидя в кресле, в одной руке держит открытую банку с напитком, а другой задирает одежду женщине в хиджабе. Эта карикатура была размещена на обложке нового номера Charlie Hebdo на фоне конфликта Турции с Францией, связанного со словами президента Франции Эмманюэля Макрона об исламе.

Убитого во Франции учителя наградят орденом Почетного легиона
Общество
Орден Почетного легиона

Выступление Макрона было связано с атакой в пригороде Парижа, где выходец из Чечни 18-летний Абдулак Анзоров убил учителя Самюэля Пати, показавшего на уроке свободы слова карикатуры на пророка Мухаммеда. Преподаватель просил верующих покинуть класс на время демонстрации. Вскоре учителю начали поступать угрозы, а 16 октября Анзоров обезглавил его, после чего был застрелен прибывшей полицией.

Макрон назвал нападение на Пати терактом, отметив, что преподаватель был убит за то, что учил детей свободе слова и заявив о борьбе с «мракобесием». 21 октября он лично принял участие в церемонии прощания с Пати в почетном дворе Сорбонны, пообещав, что Франция продолжит борьбу за свободу. «Ислам — это религия, которая сейчас переживает кризис во всем мире», — заявил Макрон. По его словам, радикальный исламизм «открыто выражает намерение навязать свои порядки». «Эта идеология утверждает, что ее законы выше законов Республики», — сказал президент Франции.

Выступление президента Франции вызвало кризис в отношениях с Турцией, Эрдоган предложил Макрону «проверить психику», а Франция в ответ отозвала посла из Анкары.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:38
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30–40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33