Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны сообщило о 25 групповых ударах по Украине за неделю

Минобороны: за неделю по инфраструктуре Украины нанесено 25 групповых ударов
Целью ударов стали объекты энергетической и транспортной инфраструктуры, предприятия ВПК и цеха производства беспилотников, заявили в Минобороны. Власти Украины сообщали о повреждении половины энергосистемы страны
Фото: dsns_telegram / Telegram
Фото: dsns_telegram / Telegram

Российские войска за неделю с 28 апреля по 4 мая нанесли 25 групповых ударов по целям на Украине, были уничтожены объекты энергетической и транспортной инфраструктуры Украины, предприятия военно-промышленного комплекса, места хранения ракет и боеприпасов, а также цеха производства безэкипажных катеров и беспилотников. Об этом сообщило Минобороны.

Кроме того, по данным ведомства, за тот же период сбиты 15 ракет ATACMS американского производства. Положение российской армии улучшилось на четырех направлениях. В Минобороны сообщили, что 14 украинских военных сдались в плен.

Этим утром о взрывах на объектах критической инфраструктуры сообщили власти Днепропетровской области Украины, о взрыве рассказывало и руководство Харькова.

На Украине сообщили о повреждении энергообъектов в трех областях
Политика
Фото:Ed Ram / Getty Images

Российское Минобороны отчитывалось о нанесении массированных и групповых ударов по энергетике Украины также в марте и апреле. Президент Владимир Путин заявлял, что военные «вынуждены были ответить» на серию ударов по энергообъектам в России (под атаки дронов попадали, в частности, НПЗ в ряде регионов).

Украинские власти сообщали о повреждениях крупных энергообъектов в результате атак, например Днепрогэс в Запорожье. Financial Times писала, что несколько электростанций в стране, в частности в Харьковской области, почти полностью разрушены. В некоторых регионах ввели графики аварийных отключений света. Позднее глава МИДа Дмитрий Кулеба сообщил, что в стране повреждено более половины всей энергосистемы, однако Украина «держится, потому что многому научилась». Президент Владимир Зеленский заявил, что власти анализируют, какие объекты критической инфраструктуры были защищены и какие нет, «будут соответствующие выводы».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:08
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27