Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

FT узнала о призыве США к Украине прекратить атаки на российские НПЗ

FT: США призвали Украину прекратить атаки на российские энергообъекты
США направили «неоднократные предупреждения» СБУ и военной разведке Украины из-за атак на российские энергообъекты. Белый дом недоволен ростом цен на бензин и опасается ответных мер Москвы
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Соединенные Штаты призвали Украину прекратить атаки на российские энергетические объекты, в частности, нефтеперерабатывающие заводы, предупредив, что они могут спровоцировать рост цен на нефть и ответные меры Москвы, сообщает Financial Times со ссылкой на три источника.

По данным газеты, «неоднократные предупреждения» от Вашингтона получили высокопоставленные сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и Главного управления разведки (ГУР) Минобороны страны.

Как сообщил один из собеседников, в Белом доме недовольны «наглыми атаками» украинских дронов на российские нефтяные объекты. FT отмечает, что Россия, несмотря на санкции из-за военных действий на Украине, остается одним из крупнейших в мире экспортеров энергоносителей; на фоне нападений стоимость нефти Brent поднялась до $85 за баррель. Это, в свою очередь, привело к росту цен на топливо — как раз в момент начала предвыборной кампании президента Джо Байдена.

Россия нарастила морской экспорт нефти на фоне инцидентов на НПЗ
Бизнес
Фото:Виталий Тимкив / РИА Новости

Как отметила эксперт банка RBC Capital Markets и экс-сотрудница ЦРУ Хелима Крофт, с начала года цены на бензин выросли почти на 15%, примерно до $3,50 за галлон. По словам президента консалтинговой компании Rapidan Energy и экс-советника Белого дома по энергетике Боба МакНелли, «ничто не пугает действующего американского президента больше, чем рост цен на топливо в год выборов».

В США также обеспокоены, что Россия может «нанести ответный удар».

Представитель Совета национальной безопасности США сказал FT, что Вашингтон «не поощряет и не позволяет совершать теракты внутри России». ЦРУ отказалось от комментариев. Представители СБУ, ГУР и офиса президента Украины Владимира Зеленского также не ответили на запросы издания.

С начала года несколько нефтезаводов в российских регионах подверглись атакам беспилотников. Только в марте о подобных инцидентах сообщали власти Нижегородской, Самарской, Орловской, Рязанской, Ростовской, Ленинградской и других областей. На этом фоне в середине марта в России выросли биржевые цены на бензин.

В Кремле, комментируя ситуацию, заявили, что «военные делают все, что необходимо». Глава департамента развития газовой отрасли Минэнерго Артем Верхов сообщил, что ведомство вместе с Росгвардией разрабатывает меры безопасности для НПЗ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Россиянка несла табличку сборной Украины на церемонии открытия Олимпиады Спорт, 15:54
Начался новый раунд непрямых переговоров США и Ирана по ядерной проблеме Политика, 15:53
Делегация России в отеле в Женеве на месте переговоров. Видео Политика, 15:49
Минобороны опубликовало радиоперехват бойцов ВСУ под Купянском Политика, 15:49
Иран начал учения с перекрытием Ормузского пролива. Видео Политика, 15:46
В России утвердили национальный стандарт отделки в новостройках Недвижимость, 15:46
В Вене предъявили обвинения о подготовке теракта на концерте Тейлор Свифт Общество, 15:44
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
К разбору обрушения в воинской части в Ленобласти подключили силовиков Общество, 15:37
В центре Москвы выставили на торги здание XVIII века по цене однушки Недвижимость, 15:33
Российская делегация приехала к месту переговоров в Женеве. Видео Политика, 15:32
В здании военной полиции под Петербургом произошел взрыв Общество, 15:31
Соревнования перенесли из-за снегопада. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:30
Британия отложила проект «единого торгового окна» после Brexit Политика, 15:25