Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Украинский оператор рассказал о последствиях удара по ДнепроГЭС

«Укргидроэнерго» сообщило об ударе по гидросооружениям и плотине ДнепроГЭС
«Укргидроэнерго» сообщило о попадании по гидросооружениям и плотине ДнепроГЭС, там начался пожар. Угрозы прорыва нет. Власти Украины заявили о масштабной атаке на энергообъекты по всей стране

Фото: pgo_gov_ua / Telegram
Фото: pgo_gov_ua / Telegram
Фото: pgo_gov_ua / Telegram
Фото: pgo_gov_ua / Telegram
Фото: pgo_gov_ua / Telegram
Фото: pgo_gov_ua / Telegram
Фото: pgo_gov_ua / Telegram
Фото: pgo_gov_ua / Telegram
Фото: pgo_gov_ua / Telegram
Фото: pgo_gov_ua / Telegram

Днепровская гидроэлектростанция (ДнепроГЭС) в подконтрольном Украине городе Запорожье попала под ракетный удар, сообщила компания «Укргидроэнерго».

По данным ведомства, есть попадания по гидросооружениям и плотине, на станции начался пожар. «Угрозы прорыва нет. Ситуация на дамбе станции контролируемая», — заявили там.

Патрульная полиция Запорожской области ранее сообщила о перекрытии движения транспорта по плотине ГЭС. Глава областной администрации Иван Федоров написал, что в результате серии взрывов в городе повреждены объекты инфраструктуры и здания.

Днепровская ГЭС (ДнепроГЭС) — гидроэлектростанция на реке Днепр в городе Запорожье. Является пятой ступенью Днепровского каскада гидроэлектростанций. В настоящее время является крупнейшей гидроэлектростанцией под контролем Украины.

Власти Украины заявили о самой масштабной атаке на объекты энергетики
Политика
Фото:dsns_telegram / Telegram

Министр энергетики Герман Галущенко утром 22 марта заявил о самой масштабной атаке на украинскую энергетику за последнее время: по его словам, есть попадания и повреждения объектов генерации, системы передачи и распределения электроэнергии в различных областях. Украинский «Энергоатом» сообщил, что отключилась внешняя воздушная линия ВЛ-750кВ «Днепровская», которая соединяет Запорожскую атомную электростанцию с объединенной энергосистемой Украины (ЗАЭС находится в городе Энергодаре, станцию контролирует российская сторона).

Перебои с электричеством начались в ряде регионов Украины, например в Днепропетровской области. Глава совета обороны Кривого Рога Александр Вилкул сообщил о поврежденных объектах критической инфраструктуры, в городе ввели графики аварийных отключений. Харьков почти полностью остался без света, в городе обесточены насосные подстанции. Об аварийных отключениях электричества в Кропивницком сообщил глава Кировоградской обладминистрации Андрей Райкович; графики отключения ввели в нескольких населенных пунктах в Сумской области.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:58
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38