Лента новостей
В SberCIB спрогнозировали на весну и лето рекордные дивиденды в ₽3 трлн 17:28, Статья Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи 17:27, Новость Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции 17:25, Статья Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде 17:18, Статья Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро 17:15, Статья Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации 17:13, Новость Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» 17:07, Статья «Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06, Статья Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce 17:06 Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал 17:03, Статья Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО 16:55, Статья Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья 16:53, Статья Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции 16:48, Новость Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам 16:45, Статья Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России 16:36, Статья Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП 16:31, Новость Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео 16:31, Новость Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России 16:26, Статья
Газета
Осужденным сохранят прописку
Газета № 156 (1931) (2608) //2341 Общество,
0

Осужденным сохранят прописку

Правительство предлагает не лишать отправляемых в колонию регистрации по месту жительства
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Заключенных не будут лишать регистрации по месту жительства на время отбывания наказания, следует из правительственного законопроекта, внесенного в Госдуму. Вместе с регистрацией осужденные теряют и жилье, полученное по договору социального найма, — это одна из причин рецидивов, указывает правозащитник. Нововведение повлияет на рынок жилья: его собственников инициатива избавит от дополнительных судебных разбирательств.

Осужденных к лишению свободы и принудительным работам будут регистрировать в местах заключения, не снимая с регистрации по месту жительства, — соответствующий законопроект, разработанный Минюстом, внесен в Госдуму правительством. Действующее законодательство предусматривает лишение заключенных прописки — их регистрируют по месту пребывания в колониях после снятия с регистрации по месту жительства, сказано в законе о праве граждан на свободу передвижения; остальные россияне регистрируются по месту пребывания, сохраняя прописку.

Инициатива приводит законодательство в соответствие с правоприменительной практикой — хотя по закону снятие осужденных с регистрационного учета производится на основании приговора суда, на деле выселение происходит в заявительном порядке, сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Это важная инициатива: лишение регистрации по месту жительства — проблема для осужденных, имевших жилье на основании договора социального найма, говорит основатель социальной сети gulagu.net Владимир Осечкин. По словам правозащитника, вместе с регистрацией такие люди лишаются и жилья, нового после освобождения не получают, а информация о ценах на аренду жилья нередко подталкивает их к совершению нового преступления. Отсутствием жилья у освобожденных, в частности, объясняется высокий уровень рецидива: по разным подсчетам — 60–73%, говорит Осечкин. Обращения от лишившихся жилья бывших заключенных часто поступают на горячую линию gulagu.net, отмечает собеседник РБК.

Собственники приватизированной недвижимости защищены лучше — утрачивая постоянную регистрацию, они сохраняют право собственности, указывает Осечкин. Но правительственная инициатива поможет и им: при попытке отчуждения имущества (такое бывает) суд потребует их согласия, добавляет эксперт.

Законопроект реализует принцип социального государства, но острой необходимости в нем нет, считает адвокат коллегии «Юков и партнеры» Алина Топорнина. Бывшие заключенные, вернувшись из колонии в квартиру, в которой они когда-то были зарегистрированы, вполне могут восстановить свое право на проживание в квартире, поясняет адвокат. По словам Топорниной, ей известны случаи, когда суды восстанавливали право собственности бывшим заключенным, давшим доверенности на продажу своих долей в квартирах, а после освобождения заявившим, что сделали это под давлением. Заключенным инициатива даст возможность избежать длительных судебных тяжб с родственниками, резюмирует адвокат.

Но у нововведения есть и негативная сторона, отметил московский риэлтор, пожелавший сохранить анонимность: если отправившегося в колонию человека нельзя будет выписать, оставшиеся обитатели данного муниципального жилья не смогут его приватизировать, а значит, оказываются ограниченны в праве пользования этим объектом — в частности, не смогут его продавать (а обмены упразднены). Это приведет к дополнительному обременению многих объектов и, соответственно, сужению рынка жилья, констатирует собеседник РБК.