Лента новостей
Переговоры Украины и США в Берлине продолжились без Зеленского 19:24, Статья «Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги 19:20 Путин ввел круглогодичные штрафы из-за несообщения в военкомат о переезде 19:18, Статья По делу об убийстве режиссера Райнера и его жены задержали их сына 19:06, Новость Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе 19:02 Белоусов поручил регулярно встречаться с помогающими бойцам волонтерами 19:02, Новость Начните с малого: подборка акций до 1000₽ 19:00 Таиланд ужесточил контроль над въезжающими из-за конфликта с Камбоджей 18:58, Статья Витебск, любовь и время: чему посвящал работы Марк Шагал 18:54, Статья Путин дал доступ Росфинмониторингу к данным о переводах по СБП 18:47, Статья ЦБ оставил курс доллара на 16 декабря ниже ₽80 18:45, Статья Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование 18:45 Рублев фразой «Сафин меня убивает» рассказал о предсезонной подготовке 18:43, Статья Не нефть, а рынки сбыта. Почему США и Венесуэла на грани конфликта. Видео 18:35, Видеогалерея Путин поручил создать единую линейку школьных учебников по географии 18:31, Новость Strategy снова начала тратить миллиарды на биткоины. Как вырос ее резерв 18:27, Статья Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте 18:25 Путин подписал пакет законов об эксперименте с больничными самозанятых 18:24, Новость
Газета
ДНК поможет вылечить рак
Газета № 16 (1549) (3001) Общество,
0

ДНК поможет вылечить рак

Ученые нашли способ превратить смертельное заболевание в хроническое
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Специалисты из Великобритании планируют создать базу данных ДНК для идентификации генов, ответственных за онкологические заболевания. Благодаря этому ученые смогут определять генетический код опухоли пациента, а затем разрабатывать персонализированное лечение, что существенно увеличит продолжительность жизни больных.

Сотрудники Института исследования рака при Лондонском университете уверены, что через пять—десять лет им удастся выявлять генетический код любой опухоли и назначать пациентам узкоспециализированное лечение.

Подобная методика позволит неизлечимо больным пациентам, которым при стандарт­ном лечении оставались считанные месяцы, прожить еще десять лет и чувствовать себя при этом сравнительно хорошо.

«Мы всегда стараемся вылечить рак, но для людей с прогрессирующим заболеванием, неизлечимо больным, мы сможем продлить жизнь на много лет», — рассказал директор Института исследования рака при Лондонском университете профессор Алан Эшворт.

Г-н Эшворт и его коллеги также будут заниматься изучением мутации рака и его устойчивости к лекарствам. Одной из наибольших проблем в борьбе с онкологическими заболеваниями становятся те случаи, когда эффективные препараты перестают действовать.

Еще одна проблема, с которой могут столкнуться специалисты в ходе реализации проекта, получившего название Tumour Profiling Unit, — это хранение данных. Полученная в ходе исследований информация о ДНК займет столько же места, сколько занимает вся информация на серверах YouTube, тем не менее специалисты настроены очень оптимистично.

«Несмотря на неудачи, с которыми мы сталкиваемся в процессе лечения больных, наши знания накапливаются невероятно быстро», — говорит г-н Эшворт.

По словам научного сотрудника отделения биотерапии опухолей ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» РАМН кандидата медицинских наук Игоря Самойленко, за последние несколько десятилетий медицина, и в первую очередь онкология, шагнула далеко вперед и вплотную приблизилась к новому, персонализированному подходу в терапии многих опухолей.

«Диагноз «рак» теперь во многих случаях не позволяет сразу назначить лечение, требуется уточнение молекулярно-генетических характеристик опухоли. Например, изучение поломок в ее ДНК, которые, собственно, и привели к превращению нормальной клетки в опухолевую. Сегодня онкологи в мире и в России активно применяют лекарства, опираясь на информацию о молекулярно-генетических свойствах опухоли. Часть таких препаратов уже входит в стандарты лечения отдельных видов рака, для которых была показана их эффективность, часть только проходит клинические исследования или находится на этапе государственной регистрации. Определенную проблему представляет доступность молекулярно-генетических исследований для нуждающихся в них пациентов», — отметил г-н Самойленко.

Он добавил, что таких лабораторий в России пока не очень много, но работа в этом направлении проводится. Другая сторона этого вопроса — научные исследования опухолевого материала в таких лабораториях, которые, без сомнения, могут позволить ученым создавать новые лекарства и глубже понять причины и законы развития злокачественных клеток.