Лента новостей
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером 10:27, Статья Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели 10:25 Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21, Статья ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде 10:20, Статья Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC 10:15, Статья Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ 10:15, Статья ФАС выдала предупреждение Ozon 10:12, Статья Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке 10:02, Статья Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы 09:59, Статья На поиски пропавших в Охотском море мужчин подняли авиацию 09:58, Новость На выдумки хитра: как экономика Черноземья прожила 2023 год 09:57 ТАСС узнал, что в деле экс-замминистра Иванова появятся новые фигуранты 09:47, Новость Китай исключил свою безучастность в конфликте на Украине 09:47, Статья МТС-банк привлек на бирже ₽11,5 млрд 09:42, Статья МТС Банк в ходе IPO привлек ₽11,5 млрд, собрав рекордное число заявок 09:36, Статья Защита обжаловала арест замминистра обороны 09:34, Статья Балицкий рассказал о пострадавших при обстреле Токмака 09:29, Новость Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист 09:25, Статья
Газета
Уголь в обмен на перемирие
Газета № 229 (2004) (0912) //3423 Общество,
0

Уголь в обмен на перемирие

Донбасс и Киев выдвинули друг другу условия возобновления переговоров в Минске
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Стороны конфликта в Донбассе дали принципиальное согласие на возобновление контактов в рамках минского формата. Переговоры состоятся не 9 декабря, а позже на этой неделе – на этом настаивают представители Донецка и Луганска. Спикер Народного совета самопровозглашенной ЛНР Алексей Карякин называет возможной датой переговоров 11 декабря. Киев считает предоставление Донбассу автономии или отмену эмбарго на бюджетное финансирование региона необязательными уступками, рассуждает эксперт.

Согласование даты

В субботу президент Украины Петр Порошенко объявил, что новый раунд переговоров в Минске в трехстороннем формате (ОБСЕ, Россия, Украина с участием представителей «народных республик») состоится 9 декабря. Эту же дату он назвал «днем тишины» в Донбассе, согласовав с силовыми ведомствами план мероприятий по выполнению сентябрьских мирных договоренностей.

Однако сейчас из заявлений сторон следует, что если переговоры и состоятся, то позже. На этом настаивают представители самопровозглашенных республик. «Девятое категорически не подходит. Накопилось множество вопросов, которые требуют согласования с руководством», – заявил в воскресенье представитель ДНР на переговорах Денис Пушилин.

В разговоре с РБК спикер Народного совета Луганской народной республики Алексей Карякин назвал возможной датой переговоров 11 декабря. «Новых данных о переговорах нет», – заявил РБК официальный представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко.

Порошенко, встретившийся накануне со спецпредставителем ОБСЕ Хайди Тальявини, теперь не настаивает на вторнике как на дате переговоров – к этому дню стороны лишь должны полностью прекратить огонь.

Прямых указаний отойти от линии разграничения украинские силовики пока не получали. Лысенко на брифинге в понедельник заявил, что решений по отводу украинских войск с позиций нет. Соответствующих указаний можно ждать по результатам переговоров в Минске, не исключил он. В то же время Киев обязуется соблюдать перемирие 9 декабря, даже если переговоры в Минске не состоятся, цитирует РИА Новости министра обороны Степана Полторака.

«Народные республики» настаивают на том, что первым делом противник должен прекратить огонь, а затем уже должны начаться консультации. «Наша самоцель – остановить геноцид населения Донбасса», – заявил РБК Карякин.

Повестка переговоров

В понедельник Пушилин уточнил, что в Донецке и Луганске ждут от Украины подтверждения повестки переговоров. «Украинская сторона пытается уйти от четких обязательств», – сказал он РБК.

В повестке, по его словам, должны быть прописаны четыре условия. Во-первых, установление режима тишины и отвод артиллерии и систем залпового огня до границ буферной зоны (не менее 15 км с обеих сторон в соответствии с меморандумом об исполнении Минского протокола), во-вторых, обмен пленными по согласованным спискам, в-третьих, постепенное снятие Украиной экономической блокады Донбасса, в-четвертых, введение в действие украинских законов об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей и об амнистии.

Если по первым двум пунктам Киев еще дает какие-то обещания, то по третьему и четвертому украинская сторона «не формулирует внятной позиции», констатирует Пушилин.

«Украинцы не чувствуют себя вынужденными идти на необязательные для них уступки», – объясняет позицию Киева партнер консалтингового агентства «Внешняя политика» Андрей Сушенцов. В настоящее время для Порошенко «внутренний фронт важнее, чем внешний», рассуждает эксперт, поэтому с точки зрения президента отказ давать Донбассу какие-либо гарантии – правильный и логичный.

Россия маневрирует

Требование выполнения последних двух условий звучит и из Москвы. На переговорах с президентом Франции Франсуа Олландом в субботу Владимир Путин четко сказал, что Россия поддерживает территориальную целостность Украины, хотя и на определенных условиях – прекращения блокады и фактической федерализации. Путин заметил, что его можно было бы начать с энергетики: «народные республики» могли бы поставлять уголь киевским властям, получая взамен электроэнергию. «Принудить Киев снять экономическую блокаду» хочет и руководство ДНР и ЛНР — с призывом к России не продавать уголь Украине, чтобы Киев был вынужден пойти на контакт с Донбассом, выступили в понедельник Карякин и руководитель Народного собрания ДНР Андрей Пургин, передает пресс-центр «Новороссия».

Всеобъемлющая конституционная реформа также помогла бы урегулированию, напомнил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров. Надежду на то, что «будет создан какой-то автономный режим функционирования Донбасса» в составе Украины выразил в понедельник в эфире радиостанции BFM и советник российского президента Сергей Глазьев, добавив, что «российское руководство делает все возможное именно для реализации этого варианта, но Киев его стопорит». По мнению Сушенцова, Москва стремится дистанцироваться от украинского кризиса, будучи неготовой, например, оказывать финансовую помощь мятежному региону, в котором коллапсирует экономика.
Порошенко в воскресенье объявил о новых планах по децентрализации власти, но сделал упор в своем выступлении на повышении независимости местных общин (громад), а не отдельных областей. В Верховную раду внесен законопроект об отмене особого статуса отдельных районов Донбасса, который так и не вступил в действие.

В последнее время прямые контакты Киева и Москвы активизировались. В начале декабря российские и украинские военные обсудили условия прекращения огня в рамках работы Центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон, созданном после подписания минских договоренностей. В понедельник руководитель украинской Госпогранслужбы Виктор Назаренко заявил, что его ведомство вместе с коллегами из России разрабатывает «дорожную карту» стабилизации на границе между двумя государствами.