Лента новостей
Бах не исключил повторения скандала с саблисткой Харлан на Олимпиаде 13:31, Статья Блогер Лерчек подала на развод 13:31, Статья Умер тренер клуба КХЛ и бойфренд Соболенко. Чем запомнился Кольцов 13:30, Статья Суд вынес приговор бывшей переводчице посольства Швейцарии 13:29, Новость Песков ответил на вопрос о первой поездке Путина за рубеж после выборов 13:24, Новость Как повысить инвестиционную ценность компании 13:18, Статья Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам 13:08, Новость Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа 13:06, Статья В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела 13:00, Новость Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. 12:57, Статья Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке 12:55, Статья Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв 12:52, Статья Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года 12:51, Статья Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ 12:51, Статья Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области 12:48, Статья Эстония решила выслать российского дипломата 12:44, Статья Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы 12:43, Статья На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться 12:41, Статья
Газета
Мигранты подсидели россиян
Газета № 024 (1799) (1302) Общество,
0

Мигранты подсидели россиян

Московские тюрьмы переполнены выходцами из стран СНГ
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Столичные следственные изоляторы переполнены на четверть выше нормы. Это связано с ростом мигрантской преступности, объяснили вчера в Мосгорсуде. Полицейские утверждают, что из-за этого в СИЗО стараются не направлять россиян, совершивших нетяжкие преступления.

Лимит наполнения СИЗО на 1 января 2014 года составил 8657 мест. По данным начальника столичного управления ФСИН Анатолия Тихомирова, фактически в изоляторах содержалось на эту дату более 10,7 тыс. человек, перелимит составляет 23,7%. Это вынудило службу закупить раскладушки для распределения на них подследственных. По итогам 2012 года СИЗО были переполнены на 8%, за год численность заключенных выросла более чем на 1,3 тыс. человек.

На этой неделе председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев раскритиковал московских судей, которые удовлетворяют большинство ходатайств следователей об ограничении свободы подследственным. В Москве в минувшем году количество первоначальных арестов выросло на 18,9% (15 409), количество продлений срока содержания под стражей — на 24,4% (24 202).

«В большинстве случаев следственные органы ходатайствуют об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лиц, являющихся гражданами ближнего или дальнего зарубежья», — пояснили вчера в Мосгорсуде в сообщении на сайте.

Во ФСИН не удалось выяснить количество иностранцев, «гостящих» в московских тюрьмах. По данным правозащитного проекта Gulagu.net, выходцы из стран СНГ сегодня занимают около 40% столичных нар, примерно столько же — иногородние, но присутствие «варягов» постоянно растет. В основном мигрантов берут под стражу за уличные грабежи, кражи, наркоторговлю и изнасилования. По данным Генпрокуратуры, в целом по стране мигрантами в прошлом году было совершено 47 тыс. преступлений.

«В Москве останавливается много транзитных подследственных, плюс многих сажают за незначительные преступления, — указывает замдиректора Центра содействия реформе уголовного правосудия Людмила Альперн. — Я знаю о случае: женщина из Киргизии просит депортировать ее на родину и там осудить, но у нас нет соответствующих договоренностей со странами СНГ, поэтому приходится содержать подобных лиц сначала в СИЗО, а затем в колониях».

Проблема в формальном подходе следователей и судей, не отпускающих под подписку о невыезде только из-за наличия загранпаспорта, считает председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы (инспектирует тюрьмы) Антон Цветков.

Летом прошлого года официальный представитель управления ФСИН по Москве Сергей Цыганков говорил, что решить проблему загруженности московских СИЗО можно выводом их на окраины города и в Подмосковье. Руководство УФСИН в прошлом году рассматривало возможность переезда Бутырской тюрьмы в подмосковные Ватутинки. Однако найти инвестора для этого проекта тюремщикам не удалось, сообщил в среду РБК daily источник в ФСИН.

Эксперты рынка недвижимости ранее говорили РБК daily, что территория, где расположена Бутырская тюрьма, привлекательна для девелоперов, но цена в 2,1 млрд руб. для строительства новой тюрьмы завышена, что отпугивает инвесторов.

В столичном управлении ФСИН сообщили, что в ближайшее время планируется построить новый корпус на территории СИЗО в Капотне. В прошлом году был проведен тендер на проектные работы по строительству нового корпуса, стоимость заказа — около 35 млн руб. Правда, «допмощность» составит всего 402 места.