Перейти к основному контенту
Посадка А321 в поле ,  
0 

Жесткая посадка пассажирского А321 в Жуковском. Главное

15 августа в подмосковном Жуковском совершил жесткую посадку пассажирский самолет А321 «Уральских авиалиний», в оба двигателя попали птицы. Пострадали не более 70 человек. Главное о произошедшем — в материале РБК
Фото: Ольга Шаврова / ТАСС
Фото: Ольга Шаврова / ТАСС

Материал обновлен 16 августа

Что произошло

  • Самолет А321 «Уральских авиалиний» совершил вынужденную посадку в кукурузном поле вскоре после вылета из аэропорта Жуковский. Самолет выполнял рейс U6178 и направлялся в Симферополь.
  • На взлете самолет столкнулся со стаей чаек, птицы попали в оба двигателя, после чего пилот сообщил о пожаре в двигателе. Экипаж принял решение садиться. В авиакомпании сообщили, что у самолета отказали силовые установки.
  • Командир лайнера Дамир Юсупов, благополучно посадивший самолет на кукурузном поле, заявил, что героем себя не считает. Также он рассказал, что принял решение посадить самолет на поле с убранным шасси. «Мысли были только о том, как, во-первых, не допустить падения, а потом, когда уже падение было неизбежно, как можно мягче посадить самолет», — отметил пилот. При этом Юсупов сообщил, что были и другие варианты посадить самолет, но хорошо, что они не были предприняты. «Потому что мы сели без кренов, с нормальным углом тангажа, как можно мягче смягчили. Если бы были другие попытки возврата, я не знаю, чем бы это могло закончиться», — сказал командир самолета.
  • Второй пилот Георгий Мурзин рассказал о деталях происшествия. По его словам, сначала птица попала в левый двигатель, после чего он заглох. То же самое через некоторое время произошло и со вторым двигателем. «Обороты работали нестабильно, тяги не хватало, высота плавно падала», — пояснил Мурзин.
  • В пресс-службе владеющего аэродромом Летно-исследовательского института (ЛИИ) им. Громова заявили, что системы отпугивания птиц работали в штатном режиме.
  • Перед посадкой в поле были выключены двигатели. Посадка произошла более чем в километре от взлетно-посадочной полосы аэропорта с убранными шасси. Как рассказали РБК опрошенные эксперты, это противоречит рекомендациям производителя Airbus, но решение в любом случае остается за командиром корабля.

Командир А321 решил посадить самолет без шасси вопреки инструкциям Airbus
Общество
Фото:Сергей Ильнитский / EPA / ТАСС

  • Пассажиров эвакуировали по надувным трапам. Позднее они рассказали, что при полете в салоне самолета чувствовалась сильная вибрация с правой стороны, казалось, что правый двигатель не работает. Одна из пассажирок при посадке заметила небольшое задымление.
  • В результате экстренной посадки самолет получил значительные повреждения. Он не подлежит восстановлению. При этом в авиакомпании заявили о его полной исправности перед вылетом.

Посадка в поле пассажирского самолета А321. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Пострадавшие

  • В пресс-службе Минздрава сообщили РБК, что после происшествия за медицинской помощью обратились 76 человек. Ранее в МЧС Подмосковья сообщали, что госпитализировали одного человека, остальные пострадавшие от госпитализации отказались.
  • На месте происшествия работали 20 бригад скорой помощи, также задействовали вертолет санавиации.
  • Оказание медпомощи находится на контроле министра здравоохранения Вероники Скворцовой. По ее словам, благодаря действиям экипажа пассажирам удалось избежать серьезных травм.
  • Второй пилот Григорий Мирзин получил ушибы груди. Он находится в больнице.
  • На борту находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. Более половины пассажиров отказались вылетать в Крым другим самолетом. 72 пассажира улетели 15 августа двумя рейсами.
  • Все пассажиры должны получить компенсации по 100 тыс. руб.

Фото: aerobryansk / VK
Видео: aerobryansk / VK
Video

Реакция

  • Для расследования обстоятельств создана специальная комиссия с участием представителей Росавиации.
  • Следственный комитет возбудил дело по ч. 1 ст. 263 УК о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.
  • В министерстве экологии Подмосковья подтвердили, что недалеко от аэропорта есть скопление строительного мусора, однако усомнились в том, что столкнувшиеся с самолетом чайки могли прилететь оттуда. Источник РБК в Минэкологии уточнил, что «им просто нечем там питаться, поскольку это свалка строительного мусора».
  • Роспотребнадзор подтвердил наличие несанкционированной свалки в двух километрах от аэропорта, а также назвал чаек возможной причиной происшествия. Ведомство совместно с подмосковными властями создали комиссию для поверки свалок вблизи аэропорта Жуковский.

Жесткая посадка пассажирского А321 в Жуковском. Главное
Жесткая посадка пассажирского А321 в Жуковском. Главное

  • Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назвал героями пилотов самолета. В «Уральских авиалиниях» сообщили их имена: командир — Дамир Юсупов, 41 год, его общий налет составляет более 3 тыс. часов; второй пилот — Георгий Мурзин, 23 года, общий налет — 600 часов.
  • Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении пилотам самолета звания Героев России.
  • Экипаж самолета отстранили от полетов на время проверки. В компании «Уральские авиалинии» пояснили, что это стандартная процедура.
  • В Росавиации сообщили, что «черные ящики» самолета не пострадали, их передадут в МАК. В ведомстве также заявили, что необходимости проверять авиакомпанию и аэропорт нет. Будет проведена проверка ЛИИ им. Громова, отвечающего за защиту аэропорта от птиц.
  • Авиакомпания «Уральские авиалинии» изменит программу подготовки пилотов с учетом опыта посадки Airbus A321 на кукурузное поле.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38