Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Четверо конгрессменов США потребовали объяснить поставки танков Украине

Четверо конгрессменов потребовали от Байдена объяснить поставки танков Украине

Четверо конгрессменов-республиканцев потребовали от президента США Джо Байдена и министра обороны Ллойда Остина разъяснений о поставках танков Украине. Их письмо опубликовал портал The Daily Caller.

Авторы письма — Трой Нельс, Эли Крэйн, Пол Госар и Лорен Боберт — выразили озабоченность по поводу недавнего решения Вашингтона передать 31 танк Abrams M1A2 Киеву и задали несколько связанных с этим вопросов. Политиков интересует, например, как Байден и Ллойд могут предотвратить попадание американской военной техники в руки преступных группировок или террористов. Они также задали вопрос, как Белый дом и Минобороны могут гарантировать, что танки эксплуатируются должным образом и будут возвращены в США после их использования.

Республиканцы также спросили, будут ли президент и министр обороны проводить аудит переданного Украине вооружения. «Как ваша администрация планирует отчитываться за потерю и разрушение любых предметов обороны США и возмещать потери американским налогоплательщикам?» — написали авторы письма.

Германия отказалась считать себя стороной конфликта после поставки танков
Политика
Фото:David Hecker / Getty Images

«Американский народ выбирал нас не для того, чтобы мы постоянно тратили с трудом заработанные доллары налогоплательщиков на конфликт на другом конце света», — cказал Трой Нельс. Он отметил, что Белый дом, поставляя оружие Украине, не отслеживает, как техника, боеприпасы и другие формы военной помощи используются.

Байден объявил о решении предоставить танки Украине 25 января. Источники The New York Times отметили, что переброска танков Abrams на поле боя может занять годы. Кроме того, для этого потребуется много другой бронетехники, много времени, топлива и запасных частей. 

Поставить танки Киеву решили и другие западные страны. Франция направит колесные танки AMX-10 RC, президент республики Эмманюэль Макрон допустил поставку и танков Leclerc. Великобритания передаст Challenger 2, а Германия, Польша, Испания, Канада и другие страны — Leopard. По словам украинского посла во Франции Вадима Омельченко, всего западные страны пообещали поставить Киеву 321 тяжелый танк.

Москва отмечала, что последствия поставок западных танков Киеву будут «со знаком минус». Кремль заявил, что они прибавят Украине «проблем», но не повлияют на продвижение российских сил к поставленным целям.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Трамп усомнился в широкой поддержке в Иране сына бывшего шаха Пехлеви Политика, 14:31
Би-би-си узнало, что глава «Талибана» опасается раскола Политика, 14:29
WSJ описал, как США могут нанести удар по Ирану Политика, 14:25
Девять человек пострадали при пожаре в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 14:16
Подъезды заблокированы: как выглядит Камчатка после снегопада. Видео Общество, 14:16
Одной из лучших российских лыжниц отказали в нейтральном статусе Спорт, 14:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Виктор Батурин вышел на свободу Политика, 14:06
Стартовали продажи Evolute i-Space с полным приводом Авто, 14:01
Продуктивность вышла из чата: как не отвлекаться от работы Образование, 13:56
Бессент сравнил вывод средств из Ирана с «побегом крыс с корабля» Политика, 13:51
Капитализация ASML превысила $500 млрд на фоне оптимизма в отношении ИИ Инвестиции, 13:50
Суд в Москве отправил в колонию присягнувшего ИГ подростка Общество, 13:49