Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский анонсировал контрнаступление на Крым

Yle: Зеленский анонсировал наступление ВСУ на Крым
Зеленский исключил возможность потери части территории ради мира, допустив, что конфликт может продлиться десятилетия. Он счел, что Киев сможет вернуть Крым. Москва предупреждала, что за атакой на Крым последует жесткая реакция
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: president.gov.ua)

ВСУ планируют во время наступления вернуть Крым под контроль Украины, но успех операции во многом зависит от количества поставленных западных вооружений, заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Yle.

Политик также предупредил, что конфликт с Россией может затянуться на годы и десятилетия. Он при этом исключил возможность повторения результатов Зимней войны 1939–1940 годов, когда Финляндия уступила Советскому Союзу часть своей территории в рамках мирного соглашения.

«Я считаю, что такую возможность нельзя давать», — сказал Зеленский.

Президент Украины отметил также, что страны Северной Европы, «в отличие от некоторых других партнеров, не нарушили своих обещаний» в отношении предоставления Киеву помощи после начала военной операции Москвы. По его мнению, «другим странам дешевле сейчас поддержать Украину, чем увеличивать риски третьей мировой войны».

США передали Украине датчики обнаружения ядерных взрывов
Технологии и медиа
Фото:Jaap Arriens / Zuma / Global Look Press

Власти Украины не раз предупреждали о скором контрнаступлении: весной или летом. Как писал Newsweek, оно может начаться 30 апреля. Украина к концу апреля рассчитывает подготовить почти 50 тыс. солдат, что может говорить о сроках начала наступления, писала The New York Times. В Верховной раде говорили при этом, что наступление отложили с апреля на неопределенный срок из-за нехватки поставленной с Запада военной техники. В руководстве ДНР усомнились, что украинская армия начнет наступать в начале мая.

Опрошенные Financial Times украинские чиновники выразили опасения, что, если наступление не оправдает возложенных на него ожиданий, Киев начнут подталкивать к переговорам с Москвой. Руководство НАТО подчеркивает, что наступление Украины будет успешным благодаря беспрецедентной помощи.

ВСУ в «глобальном смысле» готовы наступать, «как только будет воля Божья, погода и решение командиров — мы это сделаем», заявил в конце апреля министр обороны Украины Алексей Резников.

Российская сторона не раз выступала с предупреждениями, что за попытками Украины вернуть Крым под свой контроль последует жесткая реакция. «Запылает вся оставшаяся под властью Киева Украина», — описывал возможный сценарий при атаке ВСУ на полуострова или «вглубь» России зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев. Президент Владимир Путин обещал, что будет применять «все имеющиеся у нас силы и средства» для обороны российской территории.
 

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
IT-решения для региона: как технологии меняют госуслуги ЛенобластиТренды, 16:51
Нетаньяху исключил «бесплатные обеды» для ХАМАС в рамках перемирияПолитика, 16:43
Прокуратура назвала возможную причину пожара на складе в ПодмосковьеОбщество, 16:39
Сийярто пригрозил ЕС из-за нарушений гарантий энергобезопасности ВенгрииПолитика, 16:31
Хоккеист «Ак Барса» второй раз за месяц сделал хет-трик в победном матчеСпорт, 16:22
Трамп-младший назвал «абсолютным злом» мобилизацию на улицах УкраиныПолитика, 16:22
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 16:20
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Президент Ирана заявил о разногласиях с Хаменеи по переговорам с СШАПолитика, 16:12
В Перми начали проверку после видео с убегающим от отчима ребенкомОбщество, 16:07
Заболотный установил личный рекорд в победном матче «Химок» с «Факелом»Спорт, 16:02
Фигурист Савосин опроверг информацию о завершении карьерыСпорт, 15:59
Туск увидел в Европе «проснувшегося гиганта»Политика, 15:56
Привычное наследие: почему финансовый год в Индии начинается в апрелеОтрасли, 15:47
Путин поздравил Гунбу с победой на президентских выборах в АбхазииПолитика, 15:38