Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава Пентагона допустил войну НАТО и России в случае поражения Украины

Глава Пентагона: если Украина потерпит поражение, начнется война России и НАТО
Глава Пентагона Ллойд Остин призвал продолжать поддержку Украины, чтобы не допустить ее поражения и прямого конфликта России и НАТО. Представитель МИДа Мария Захарова назвала эти слова безумными
Ллойд Остин
Ллойд Остин (Фото: Evelyn Hockstein / Reuters)

Глава Пентагона Ллойд Остин считает, что поражение Украины может привести к началу войны между Россией и НАТО. Об этом он заявил на слушаниях в комитете палаты представителей США по делам вооруженных сил, трансляция шла на YouTube

По мнению Остина, если Россия одержит победу, «Путин не остановится»; страны Балтии обеспокоены, «станут ли они следующими». «Откровенно говоря, я считаю, если Украина падет, НАТО будет воевать с Россией», — сказал глава Пентагона. В связи с этим, считает он, США важно поддерживать Украину и обеспечить военных необходимыми боеприпасами для артиллерии и ПВО.

Представитель МИДа России Мария Захарова, комментируя слова Остина, задалась вопросом, можно ли расценивать их как прямую угрозу России или попытку «придумать отговорку» для президента Украины Владимира Зеленского. «И то, и другое безумно. Зато теперь все видят, кто агрессор — это Вашингтон», — написала она в телеграм-канале.

Шольц исключил отправку сухопутных сил НАТО и ЕС на Украину
Политика
Олаф Шольц

Опасения, похожие на те, что высказал Остин, в начале декабря выражал президент США Джо Байден. Он заявил тогда, что если Россия «возьмет Украину», то в перспективе может атаковать и страны НАТО.

Президент России Владимир Путин назвал слова Байдена чушью. «Я думаю, что и президент Байден это понимает. Это просто фигура речи, для того чтобы обосновать свою ошибочную политику на российском направлении», — сказал он. Президент подчеркивал, что у России нет «никаких резонов, никакого интереса» воевать с НАТО.

Глава МИДа Сергей Лавров, со своей стороны, заявлял, что звучащие «в высших эшелонах США» обвинения в готовности России атаковать другие страны направлены на то, чтобы «выбить деньги из конгресса и европейских парламентов» на военную помощь Украине. Он также отверг утверждения о том, что Россия может атаковать страны Балтии.

О растущей опасности со стороны России говорили представители и других стран Запада, например Норвегии, Нидерландов и Бельгии, Чехии, Польши и Эстонии, а также Швеции. Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал готовиться к многолетнему противостоянию с Москвой, хотя подчеркнул при этом, что альянс не хочет войны с Россией. Он также исключил отправку боевых подразделений на Украину — в случае их появления в стране конфликт России с НАТО был бы неизбежен, говорили в Кремле.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:28
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54