Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Кремль оценил риск конфликта с НАТО при отправке войск альянса на Украину

Песков заявил о неизбежности конфликта с Западом при отправке войск на Украину
Конфликт России с НАТО неизбежен, если военные стран альянса появятся на территории Украины, сообщил Дмитрий Песков. При этом он отметил, что у западных государств нет консенсуса по этому вопросу
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Если военные стран НАТО появятся на территории Украины, то конфликт России с альянсом неизбежен, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«И так же должны оценивать эти страны, отдавать себе в этом отчет и задаваться вопросом, соответствует ли это их интересам, а главное, интересам граждан их стран», — сообщил он.

Сам факт обсуждения возможности направления неких контингентов на Украину из стран НАТО — это нечто новое, подчеркнул Песков. При этом, отметил он, у западных стран нет консенсуса по вопросу отправки контингентов из стран НАТО на Украину. «Целый ряд стран — участниц этого мероприятия, которое было в Париже, они сохраняют достаточно трезвую оценку потенциальных опасностей такого действия и потенциальные опасности непосредственно вовлечения в горячий конфликт, вовлечение уже на поле боя», — подчеркнул Песков.

По итогам саммита в Париже, который прошел 26 февраля, президент Франции Эмманюэль Макрон не исключил отправку войск западных стран на Украину. «Сегодня нет консенсуса относительно отправки наземных войск официальным, предполагаемым и одобренным образом. Но в будущем ничего исключать нельзя», — сказал он. По словам Макрона, такая возможность «упоминалась среди вариантов». Премьер-министр Франции Габриэль Атталь также заявил о возможности такого решения. Он подчеркнул, что раньше страны Запада исключали многие возможности оказания помощи Украине, однако впоследствии эти решения были согласованы. «Считайте, что с этим вопросом [об отправке французских военных] все ясно», — отметил премьер.

27 февраля замглавы Минобороны Польши Цезарий Томчик и премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон исключили, что страны направят войска на Украину.

Накануне премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что некоторые страны ЕС и НАТО думают над возможностью направить свои войска на Украину на основе двусторонних договоренностей. Он заверил, что словацких солдат там не будет, даже если он лишится из-за своего решения поста. В Еврокомиссии в ответ на просьбу прокомментировать слова Фицо сообщили, что страны ЕС должны сами решать, какой тип военной поддержки предоставить Украине.

Начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Сергей Рудской заявил, что военнослужащие НАТО под видом наемников уже участвуют в конфликте на Украине. «Они управляют комплексами ПВО оперативно-тактических ракет и ракетных систем залпового огня, входят в состав штурмовых отрядов», — сказал он. По словам Рудского, офицеры НАТО «непосредственно» осуществляют подготовку военных операций ВСУ.

Песков в июне 2023 года отмечал, что вмешательство стран НАТО осложняет конфликт, но российская сторона добьется своих целей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 28 апр, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 28 апр, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 28 апр, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 28 апр, 22:09