Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Европе начали патрулировать газопроводы после «тревожных звонков»

WSJ: В Европе начали патрулировать трубопроводы после взрывов на Nord Stream
Военные занимаются охраной и обследованием нефтегазовой инфраструктуры из-за риска диверсий, частные компании также усилили охрану объектов. Два месяца назад на «Северных потоках» произошли взрывы, Россия обвинила «англосаксов»
Фото: Andreea Campeanu / Getty Images
Фото: Andreea Campeanu / Getty Images

Защита подводных трубопроводов стала приоритетом национальной безопасности европейских стран после взрывов на «Северных потоках» в конце сентября, государства используют вооруженные силы и полицию, едва обученные под эти задачи, пишет The Wall Street Journal.

Обследованием подводных трубопроводов и морских буровых платформ занимаются боевые корабли, подводные беспилотники и военная авиация, а на нефтяных и газовых объектах разместили военных, полицию и даже спецназ, указывает издание.

Боевые действия на Украине и в особенности взрывы на «Северных потоках» стали «тревожным звоночком», заявил Йенс Кристофферсен, командующий ВМС Дании и аналитик Университета Копенгагена. «Если взрывы на «Северных потоках» были сигналом, то он достиг своей цели, показав нам, что они могут ударить где угодно, будь то газопроводы или ветрогенераторы», — сказал он.

Собеседник газеты в НАТО рассказал, что альянс со времени диверсии на «Северных потоках» нарастил свое присутствие в Балтийском и Северном морях, многонациональные силы реагирования находятся в этом регионе, а немецкие, британские и французские ВМС помогли Норвегии защитить инфраструктуры: подводные кабели, трубопроводы и нефтяные вышки.

Протяженность газопроводов в норвежских водах и Средиземном море превышает 9,6 тыс. км. Аналитики считают, что устранение последствий любых атак на них и морские нефтегазовые установки в Европе займет месяцы или даже годы, в зависимости от масштаба ущерба, пишет WSJ.

В Кремле сравнили падение ракеты в Польше с подрывом «Северных потоков»
Политика
Полицейский патруль недалеко от места взрыва

Меры безопасности нарастили и энергетические компании на собственных объектах, в частности, об этом сообщила управляющая крупнейшим в Германии газохранилищем в Редене компания Astora. Она указала, что усилила видеонаблюдение по периметру объекта и контроль за доступом.

«Мы не верим, что Россия сделает что-то открыто», из-за желания Москвы избежать прямого ответа со стороны НАТО, заявил газете заместитель директора Норвежской разведывательной службы Ларс Нордрам. Он указал, что в основном обеспокоенность вызывает риск скрытых диверсионных акций.

Wired узнал о судах без датчиков у «Северных потоков» перед взрывом
Политика
Фото:Stefan Sauer / dpa/picture-alliance / ТАСС

Взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» произошли в конце сентября. Через месяц на место аварий допустили «Газпром». Президент России Владимир Путин со ссылкой на главу компании Алексея Миллера сообщил, что на месте подрывов обнаружили две воронки по 5 м глубиной, вырвало трубу длиной 40 м и образовался 259-метровый разрыв.

Москва называет взрывы на газопроводах «беспрецедентной диверсией», президент Владимир Путин обвинил в произошедшем «англосаксов», которым «уже мало санкций», выразив уверенность, что им выгодна такая ситуация. Тогда же в Совбезе отметили, что у России пока нет данных о причастности Запада к взрывам, отметив при этом, что США были основным выгодополучателем произошедшего.

Власти США отвергли обвинения, указав, что правительство стремилось не допустить ввода «Северного потока-2» в эксплуатацию, а не уничтожить его. В Белом доме указали, что процесс сертификации проекта был остановлен властями ФРГ в феврале. К произошедшему не причастна ни одна страна НАТО, уверены в Вашингтоне. Немецкие следователи не смогли установить причастных ко взрывам, однако исходят из того, что за ними стоит Россия, рассказали The Wall Street Journal неназванные официальные лица, знакомые с ходом расследования.

В середине ноября шведская Служба безопасности сообщила об обнаружении «посторонних предметов» и следов взрывчатки на них близ «Северных потоков». В Кремле сочли, что эти данные подтверждают позицию России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52