Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Поставки нефти из России в Северную Европу снизились на 90% с февраля

Bloomberg: поставки российской нефти в Северную Европу снизились на 90% с февраля
За недели до вступления в силу нефтяных санкций ЕС поставки российского сырья в Северную Европу снизились на 90%, до 95 тыс. барр. в сутки, по сравнению с зимними показателями. Основной поток направляется в Азию
BRENT BRENT $89,64 +5,21%
Фото: Tatiana Meel / Reuters
Фото: Tatiana Meel / Reuters

По состоянию на конец ноября, когда до вступления в силу санкций ЕС в отношении российской нефти осталось две недели, ее поставки в страны Северной Европы снизились на 90% по сравнению с февралем, пишет Bloomberg.

По подсчетам агентства, в начале февраля ежедневный объем соответствующих поставок на этом направлении был более 1,2 млн баррелей. Осенью он снизился до 95 тыс. баррелей в сутки. Единственным европейским направлением морских перевозок за пределами Средиземноморского и Черноморского бассейнов остался Роттердам.

Поставки нефти из России в Северную Европу снизились на 90% с февраля
Video

Такие страны, как Литва, Франция и Германия, прекратили импорт российской нефти несколько месяцев назад; в сентябре их примеру последовала Польша. Три четверти сырья, загружаемого в балтийских портах, теперь направляется в Азию. Как пишет агентство, Индия закупает нефть, воспользовавшись так называемым льготным периодом. В его рамках США и Британия освободят от санкций ту нефть, что будет загружена до вступления 5 декабря в силу запрета при условии, что ее доставят до 19 января.

Новак предупредил об отказе поставлять нефть тем, кто введет потолок цен
Экономика
Фото:Егор Алеев / ТАСС

По подсчетам Bloomberg, в ноябре общий объем поставок из России упал до девятинедельного минимума — 2,67 млн баррелей. Объемы нефти на судах, следующих в Китай, Индию и Турцию (эти страны стали крупнейшими покупателями российского сырья), а также на тех, что еще должны указать конечный пункт назначения, выросли до рекордных 2,45 млн баррелей в день.

В октябре Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию — 946 тыс. баррелей в день, что стало самым высоким показателем за месяц, или 22% всего импорта сырой нефти в Индию, сообщили аналитики отраслевой аналитической компании Vortexa. В начале ноября Reuters сообщил, что индийские нефтеперерабатывающие заводы пока не разместили заявок на импорт сырья из России, поскольку «ожидают ясности» по механизму ограничения цен G7.

Из-за военной операции на Украине страны G7 в начале сентября договорились о потолке цен на нефть из России. Ограничения включают «запрет на страхование и финансирование танкеров, перевозящих российскую нефть по цене выше согласованного предела». В октябре введение этой меры утвердил Евросоюз, она начнет действовать с 5 декабря для сырой нефти и с 5 февраля 2023 года для нефтепродуктов. Потолок цен пока не согласован: изначально обсуждался диапазон $40–60 за баррель, однако позднее глава Минфина США Джанет Йеллен предложила установить ограничение $60, поскольку это позволит сократить доходы России от энергоносителей, но одновременно обеспечит прибыльную добычу.

Вице-премьер России Александр Новак предупреждал, что при любом потолке цен Россия не будет поставлять сырье странам, которые пойдут на этот шаг. О том же говорил президент Владимир Путин. Он заявил, что Россия не будет поставлять энергоносители в страны, чьи власти будут принимать политические решения, противоречащие условиям контрактов на поставку нефти или газа. Новак, со своей стороны, подчеркивал, что итогом политизации энергетики могут стать дефицит ресурсов и проблемы с энергообеспечением, поскольку ценовой потолок, нарушая рыночные принципы функционирования нефтяного рынка, ведет к падению инвестиций, снижению и дефициту предложения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54