Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Президент Латвии призвал «изолировать» нелояльных русских

Левитс рассказал о переменах в латвийском обществе после начала военных действий на Украине, признав, в частности, что в стране изменилось отношение ко всему русскому
Эгилс Левитс
Эгилс Левитс (Фото: Ints Kalnins / Reuters)

После начала конфликта на Украине в латвийском обществе наблюдаются как положительные, так и отрицательные явления, заявил в эфире Латвийского радио президент Эгилс Левитс. С одной стороны, жители страны осознали существование угрозы и стали больше ценить безопасность, с другой — в Латвии появилась «часть русского общества, нелояльная государству», заметил он.

«Наша задача — разобраться с ней и изолировать ее от общества», — подчеркнул глава государства (цитата по LSM.lv).

Изменилось и отношение в стране ко всему, что связано с Россией, признал Левитс. Например, теперь жители Латвии более чувствительно относятся к российским памятникам. Накануне в Риге прошли протесты из-за сноса памятника советским воинам — полиция задержала 14 человек.

Посольство сочло «русофобскими инсинуациями» обвинения России в геноциде
Политика

Латвия резко осудила проведение Россией специальной военной операции на Украине. С тех пор отношения Москвы и Риги ухудшились, а в августе Латвия объявила Россию страной — спонсором терроризма. В российском МИДе после этого заявили, что русофобия «давно стала «камертоном» латвийской внешней политики».

В середине августа Левитс предложил пересмотреть уже выданные россиянам виды на жительство и визы и аннулировать их тем, кто поддерживает российскую военную операцию на Украине. Вскоре после этого правительство «концептуально договорилось» не продлевать россиянам действие ВНЖ и ограничить им въезд в страну по шенгенским визам, а МВД подготовило поправки к закону об иммиграции, ограничивающие выдачу российским гражданам долгосрочных виз.

Запрет на выдачу шенгенских виз россиянам. Что важно знать
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Кроме того, в июле стало известно, что пограничники в Латвии требуют, чтобы россияне при въезде в страну подписывали документ об осуждении спецоперации на Украине. После того как из-за отказа подписать такую бумагу в страну не пустили президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, МИД заявил об «уродливом проявлении демократии по-латвийски» и выразил Риге протест.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 06:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 06:26
Восьмой аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 06:36
Военные отразили атаку дронов на Ростовскую область Политика, 06:20
«Союз МС-27» с космонавтами из России отстыковался от МКС Общество, 06:09
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell сделки с долей в КТК Бизнес, 06:04
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52