Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дугин на похоронах заявил, что дочь «погибла за Россию и во имя победы»

Дарья Дугина хотела быть воином и героем, защищать Россию и ее народ, заявил ее отец. Дугин счел, что она погибла за «русскую победу»

Дугин на похоронах заявил, что дочь «погибла за Россию и во имя победы»
Video

Философ и политолог Александр Дугин выступил с речью на церемонии прощания с дочерью Дарьей, погибшей после подрыва машины, передает корреспондент РБК.

Он рассказал, что хотел воспитать дочь идеальным человеком, поэтому привил ей любовь к православию и посоветовал стать философом. «С детства чуть ли не первыми ее словами, которым, конечно, мы ее научили, была Россия, наша держава, наш народ, наша империя. Она стала такой вот идеальной, проходя через испытания, она стала лучше, чем мы сами», — сказал Дугин.

По его словам, несмотря на идеальность, Дарья не получала от родителей достаточной похвалы, так как должна была быть храбрее, умнее, совершеннее, но ничего не боялась.

«Когда мы с ней говорили на фестивале «Традиция», она говорила: «Папа, я чувствую себя воином, чувствую себя героем, я хочу быть таким, я не хочу никакой иной судьбы. Я хочу быть со своей страной, со своим народом, я хочу быть на стороне сил света». Мы обсуждали, что даже наша политическая ситуация, наша война на Украине, но не с Украиной, — это тоже часть этой войны света и тьмы», — сказал Дугин.

Он вспомнил, что в тот момент, когда они уезжали с фестиваля, за минуту до ее смерти играла песня Акима Апачева «В «Азовстали» демонов хоронят». Дарья хотела ее послушать, но они уехали раньше.

Госдеп осудил убийство мирных граждан после гибели дочери Дугина
Политика
Нед Прайс

Дугин счел, что его дочь была бы рада ордену Мужества, которым ее наградил президент Владимир Путин, так как она принесла себя на алтарь идеи, страны, народа, веры и истины.

«У нее было бы одно желание: не помните обо мне, не прославляйте меня, сражайтесь за нашу великую страну, защищайте нашу православную веру, любите наш русский народ, потому что она погибла за народ, за Россию на фронте. Ведь фронт здесь, в каждом из нас. Самая большая цена, которую приходится платить, — она может быть оправдана только победой. Она жила во имя победы, она погибла во имя нашей русской победы», — заявил отец Дарьи Дугиной.

Подоляк отверг причастность Украины к убийству дочери Дугина
Политика
Михаил Подоляк

Дарья Дугина была философом и политологом. Как и отец, она продвигала теорию евразийства, которая предполагает, что Россия является ядром евразийского пространства и противостоит атлантизму США и Великобритании. Дочь Дугина выступала за консерватизм и национал-большевизм в России, оформление новой «русской идеи».

Она поддерживала военную операцию России на Украине. В июне этого года Дугина ездила в Донбасс и была в подвалах «Азовстали» в Мариуполе, где держали оборону украинские военные. Об этом она рассказывала в видео на YouTube.

Дарья Дугина погибла в возрасте 29 лет вечером 20 августа. Она возвращалась домой с фестиваля «Традиция», когда ее машина взорвалась во время движения по Можайскому шоссе вблизи поселка Большие Вязёмы в Подмосковье. Ее отец планировал ехать с ней, но сел в другой автомобиль, писал Telegram-канал «112». Следственный комитет счел, что убийство было заказным.

Через два дня после смерти Дугиной ФСБ заявила, что раскрыла убийство. По версии спецслужбы, преступление подготовили украинские спецслужбы, а исполнительницей стала гражданка Украины Наталья Вовк, которая приехала в Россию 23 июля вместе с дочерью 2010 года рождения. Они жили в том же доме, что и Дугина, а после подрыва автомобиля выехали через Псковскую область в Эстонию, заявила ФСБ.

Россия поднимет тему убийства Дугиной на заседании Совбеза ООН
Политика
Василий Небензя

Вместе с заявлением о раскрытии дела ФСБ опубликовала видеозапись с передвижениями Вовк: как они с дочерью въезжают в Россию, заселяются в один дом с Дугиной и выезжают в Эстонию.

Отец украинки сообщил, что раньше она служила в ВСУ, но уволилась. После начала военных действий Вовк уехала во Францию как беженка, но затем вернулась в Польшу и на Украину. По его словам, за несколько дней до убийства Дугиной она звонила ему из Литвы.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Украина не имеет отношения к убийству Дугиной, а Вовк просто «назначили виновной». Глава эстонского МИДа Урмас Рейнсалу назвал данные ФСБ частью длинной цепочки провокации России и обвинил Москву в попытках оказать на Таллин давление из-за поддержки Украины.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30