Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Медведев пообещал «летящие в бундестаг средства» в случае ареста Путина

Медведев сравнил арест Путина за рубежом с объявлением войны России
Зампред Совбеза Дмитрий Медведев назвал Международный уголовный суд «правовым ничтожеством» и заявил, что арест Владимира Путина за границей будет равносилен объявлению войны
Вид на Бундестаг
Вид на Бундестаг (Фото: Omer Messinger / Getty Images)

Арест российского президента Владимира Путина за рубежом по решению Международного уголовного суда (МУС) — нереализуемый сценарий, но если это все же произойдет, то будет равносильно объявлению войны России, считает зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев. Отрывки из его интервью журналистам опубликованы в Telegram.

«Вот представим себе: <...> действующий глава ядерного государства приехал на территорию, допустим, Германии и подвергся аресту. Что это? Объявление войны Российской Федерации!» — сказал он. В этом случае, пригрозил Медведев, «все наши средства, ракетные и прочие, полетят в бундестаг, в офис канцлера и так далее».

Зампред Совбеза напомнил о словах главы Минюста ФРГ Марка Бушмана, который заявил о готовности выполнить требование МУС и арестовать Путина, если «его нога ступит на территорию Германии». «Он понимает, что это casus belli, что это объявление войны? Или он учился плохо?» — задался вопросом Медведев.

В ООН допустили встречи с Путиным, несмотря на ордер МУС
Политика
Чаба Короши

Он назвал МУС «правовым ничтожеством» и отметил, что решение суда «создает колоссальный негативный потенциал» на фоне плохих отношений российских властей с Западом, которые «вообще, наверное, за всю историю не были [хуже]».

МУС 17 марта выдал ордер на арест Путина и российского детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, назвав их ответственными за «незаконную депортацию населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию» в период с начала военной операции.

В Кремле назвали решение суда «неприемлемым», отметив, что Путин не «принимает его близко к сердцу»; представитель МИДа Мария Захарова напомнила, что Москва не является участницей Римского статута Международного уголовного суда, основополагающего документа МУС. Следственный комитет завел дело в отношении прокурора МУС Карима Хана, заявив, что оснований для привлечения Путина и Львовой-Беловой к уголовной ответственности нет, а Медведев посоветовал судьям смотреть в небо, поскольку «вполне можно себе представить точечное применение гиперзвукового «Оникса» из Северного моря с российского корабля по гаагскому зданию суда».

Участниками МУС являются 123 государства, среди которых — страны Европы, Южной Америки и около половины стран Африки, например ЮАР. В Кейптауне сообщили, что осведомлены о «юридических обязательствах» и обсудят ситуацию с заинтересованными сторонами. Россия, Украина, США, Китай, Турция, Индия и другие не ратифицировали Римский статут. Тем не менее американский президент Джо Байден назвал решение МУС обоснованным, а украинский лидер Владимир Зеленский счел его «поворотным моментом». В ЕС сообщили, что Брюссель принял к сведению решение МУС и поддерживает проведение дальнейших расследований.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 10:09
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 10:09
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
ФСБ предотвратила теракт на железнодорожном мосту в Пермском крае Политика, 09:56
В «Кащенко» назвали основные жалобы москвичей при обращении к психиатрам
РАДИО
Общество, 09:51
Смена массового найма на «золотой состав»: как бизнес борется с текучкойПодписка на РБК, 09:50
Кулеба назвал референдум по Донбассу защитой от «политической похоти» Политика, 09:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Белый дым. Ученые назвали три главных фактора карьеры в компании Образование, 09:45
Секретная служба нашла подозрительный предмет перед кортежем Трампа Политика, 09:38
Как правильно начать год: полезные завтраки по версии российских врачей Вино, 09:36
Краснов поручил провести обзор практики изъятия активов коррупционеров Общество, 09:34
В Госдуме рассказали, когда стоит ожидать следующие 12-дневные каникулы Общество, 09:31
Кулеба описал свои отношения с Ермаком анекдотом Политика, 09:22
В сенате США предупредили о рисках ударов по Ирану Политика, 09:22