Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Британия анонсировала встречу 40 стран для помощи МУС по Украине

Глава Минюста Британии Рааб: в Лондоне пройдет встреча 40 стран для помощи МУС по Украине
На конференции выступят министр юстиции и генпрокурор Украины, участники решили оказать содействие деятельности суда в Гааге по преследованию «военных преступников». Лондон решил выделить в этом году МУС до £1 млн
Доминик Рааб
Доминик Рааб (Фото: Dan Kitwood / Getty Images)

Спустя более года после начала военной операции России на Украине лидеры стран мира встретятся в Лондоне для демонстрации поддержки Международному уголовному суду (МУС) в Гааге, заявил в Twitter британский министр юстиции Доминик Рааб. Встреча пройдет 20 марта.

«Военные преступники должны нести ответственность», — написал он.

Встречу организовали Рааб и его нидерландский коллега Дилан Есилгоз-Зегериус, в ней примут участие представители более 40 государств, пишет Independent. Конференцию откроют выступления министра юстиции Украины Дениса Малюськи и генпрокурора страны Андрея Костина, а также прокурора суда в Гааге Карима Хана.

Великобритания увеличит финансирование МУС до £1 млн в этом году, ожидая, что остальные государства также окажут содействие и финансовую поддержку.

ЮАР заявила об «обязательствах» из-за ордера суда в случае визита Путина
Политика
Владимир Путин

Палата международного суда в Гааге в середине марта выдала ордер на арест российского президента Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. В сообщении суда говорилось, что они «предположительно несут ответственность за военное преступление, которое заключается в незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию».

Кремль счел саму постановку вопроса об ордере на арест президента «возмутительной и неприемлемой», а в МИДе назвали решение МУС «юридически ничтожным». «Решения Международного уголовного суда для нашей страны не имеют никакого значения, в том числе с правовой точки зрения», — сказала представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

При этом президент США Джо Байден назвал решение суда в Гааге обоснованным, а в Германии пообещали арестовать российского президента, если тот нанесет визит. Власти ЮАР предупредили, что в курсе юридических обязательств из-за ордера МУС и проведут консультации до августа: тогда запланирован саммит БРИКС, российскому президенту обещали выслать приглашение. Президент Украины Владимир Зеленский посчитал решение суда «поворотным моментом» для неминуемости «полного спектра» ответственности России.

Международный уголовный суд в Гааге не включен в структуру ООН, его основополагающий документ — Римский статут 1998 года. Москва участвовала в разработке этого документа и подписала в 2000-м, но в 2016 году отказалась быть участницей соглашения. 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 18:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 18:47
Путин предложил «не размахивать мечом» в законе об иноагентах Политика, 19:06
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
Насколько сильная магнитная буря накроет Землю. Инфографика Общество, 18:51
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Биржевые цены на серебро впервые в истории превысили $60 за унцию Инвестиции, 18:44
Пять российских судов заметили неподалеку от берегов Исландии Политика, 18:41
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Эффект Долиной». Опасно ли покупать жилье на вторичном рынке? ВидеоПодписка на РБК, 18:39 
«Билайн бизнес» упростил предпринимателям доступ к популярным нейросетям Отрасли, 18:37
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:35
«Пауза, а не разворот». Когда биткоин прервет затишье Крипто, 18:35
Путин рассказал, что иногда ездит «по-тихому» без кортежа Политика, 18:35
Британия ввела санкции против Дугина и телеграм-канала «Рыбарь» Политика, 18:27
Малкин выбыл на несколько недель из-за травмы Спорт, 18:25